С днем рождения, «Норд-Ост»!

норд-ост19 октября в «Гнезде глухаря» мюзикл «Норд-Ост» отпраздновал свой 18-й день рождения.

 

На сцене – восемь человек (Лидия Чебоксарова, Виктория Соловьева, Ирина Линдт, Юрий Мазихин, Антон Арцев, Петр Маркин, Алексей Бобров, Алексей Россошанский). Никаких декораций, костюмов и большой массовки. Крохотная сцена, столики и концертмейстер Анастасия Зимина.

 

И вот в таком формате «Норд-Ост» проходит уже который год. И люди приходят снова и снова. Зал – битком, случайных людей в зале практически нет.

 

И не только не надоедает, а тянет снова и снова, и хочется, чтобы к этой музыке и этой магии актеров приобщилось как можно больше людей. Каждый раз это настолько мощный заряд живой энергии, что ее хватает на недели, а то и месяцы.

 

Да, ничто не сравнится с «нормальным» спектаклем. Но суть-то все-таки не в масштабе, не в костюмах и даже не в самолете на сцене. Энергия со сцены в зал либо идет, либо увы. Здесь – идет, да еще как. При этом очень забавно чувствовать, что 99% зрителей знают слова и вообще все происходящее не хуже актеров и готовы подсказывать, если что. А уж подпевать – это святое.

 

Восемь актеров играют множество ролей. И каждый, елки-палки, раз находят что-то новенькое, какие-то милые сердцам поклонников мелочи. Каждый раз «Норд-Ост» играется немного иначе, и всегда интересно. В этот раз Юрий Мазихин, например, во время встречи Сани и Вальки спел: «Дайте человеку отдохнуть в… его комнате» (показывая на Петра Маркина, который в это время изображал противного соседа). Ирина Линдт, которая ожидала, что Саню, как обычно, пошлют к ее персонажу, и готовилась отыграть этот момент, не выдержала и аж села на стул от смеха. 🙂 А как Юрий Владимирович вкусно пил якобы водку из бутылки с водой – думается, даже заядлые трезвенники в зале позавидовали. 🙂

 

Трудно подобрать слова. Просто спасибо артистам, которые все это делают. «Норд-Ост» – это и весело, и грустно, и серьезно, и с шуткой, и всегда очень по-настоящему. Да и вообще приятно видеть на сцене артистов такого уровня. Обычно же в спектакле кто-то нравится, а кто-то – так себе, а тут слушать и смотреть приятно на каждого (и да не будет обделен вниманием замечательный повелитель синтезатора – Анастасия Зимина).

 

Нет другого мюзикла, спектакля, который так бы заставлял гордиться своей страной и силой духа своих людей. Как бы то ни было.

 

Следующий «Норд-Ост» – 31 декабря в 15 часов. Место встречи то же – «Гнездо глухаря».

 

Марина Моисеева специально для Musecube
Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.