Саломея: Надо видеть только любовь!

саломея

Спектакль «Саломея» в театре Романа Виктюка существует уже более двадцати лет, но не теряет своей актуальности, удивляет, восхищает, поражает зрителей и собирает полные залы.

На репетиции «Саломеи» Роман Григорьевич не раз произносил одну и ту же цитату: «В Древней Греции памятник ставили не тому, кого любили, а тому, кто любил». Удивительным образом режиссер объединил в спектакле библейскую историю иудейской царевны Саломеи и трагедию из жизни драматурга Оскара Уайльда. Пьеса «Саломея» была написана на французском языке в 1891 году, переведена на английский и издана в Лондоне в 1894, но так и не была поставлена в театре, на британской сцене были запрещены спектакли с библейскими персонажами.

В России «Саломея» была запрещена царской цензурой, но в 1917 году к ней одновременно обратились Малый театр (роль Саломеи исполнила Ольга Гзовская) и Камерный (Саломея – Алиса Коонен, Иоканаан – Николай Церетели, художник спектакля – Александра Экстер, режиссер спектакля – Александр Таиров). Роман Виктюк вслед за Таировым отказался от историко-бытового воспроизведения сюжета, превратив Уайльдовскую «Саломею» в завораживающую притчу о пути художника в мире, где соседствуют любовь и смерть.

Культовая постановка и визитная карточка театра, по которой можно считывать самые яркие черты стиля режиссера Виктюка.


В основе трагедии лежит история Саломеи, персонажа Нового Завета, падчерицы тетрарха Ирода Антипы. В пьесе Оскара Уальда, Саломея влюбляется в заключённого Иоканаана, просит разрешения коснуться его тела, поцеловать его волосы и губы, но пророк отвергает её. Ирод упрашивает девушку танцевать для него, обещает любую награду, даже половину своего царства. Несмотря на протесты матери Саломеи Иродиады, она танцует танец «Семи Покрывал» для Ирода и просит в награду принести ей голову Иоканаана на серебряном блюде. Саломея целует Иоканаана в мертвые губы, продолжая признаваться ему в любви. Ирод шокирован: «Она отвратительна, твоя дочь, она отвратительна». Ирод отдаёт приказ солдатам убить Саломею, они раздавливают её щитами…

Спектакль начинается сценой суда над Оскаром Уальдом, обвиненного в сожительстве с Альфредом Дугласом, это реальный эпизод из биографии автора, позднее автор был осуждён за «непристойное поведение» и приговорен к каторжным работам. Это разрушило его жизнь и карьеру.

При допросе судья задает героям вопрос: «Чем вы занимались при встречах?» и получает в ответ что они разыгрывали сцены из «Саломеи». Именно эти сцены и предстоит увидеть зрителям.

Герои спектакля играют то реальных персонажей, то персонажей «Саломеи».

Саломея, он же Альфред Дуглас, любовник Уайльда и виновник его тюремного заключения (Заслуженный артист РФ Дмитрий Бозин, бессменный исполнитель этой роли!)

Оскар Уайльд, он же Ирод, жаждущий Саломею на столько что готов выполнять самые безумные её желания (Дмитрий Жойдик).

Роберт Росс (друг и душеприказчик Оскара Уайльда), он же Иоканаан (Иван Никульча).

Леди Уайльд (Леди Уайльд), она же царица Иродиада (Заслуженная артистка РФ Людмила Погорелова, играет со дня премьеры спектакля).

Спектакль решен в черно-красных тонах – цветах любви, страсти, страха и смерти. Красное одеяние полного страсти Ирода, черно-красная Иродиада, шипящая как змея: «Не надо смотреть на неё. Ты всё время смотришь на неё». Одна только Саломея предстает перед зрителями в белом, голубом и царственном золотом, она выделяется из общей толпы, она чарующая, манящая, завораживающая. «Она, как нарцисс, колеблемый ветром… Она похожа на серебряный цветок». Однако безудержный танец нам открывает всю порочную сущность Иудейской царевны. Стоил ли этот танец смерти пророка?

Музыка в спектакле такая же разноплановая. То это нежный ноктюрн Шопена, то громкие скрежеты Russian Dance Тома Уэйтса, то брутальный Мэрилин Мэнсон со своим «Antichrist Superstar» (танец «Семи Покрывал» неслучайно происходит именно под эту музыку).

Спектакль полон движения, актеры демонстрируют такую физическую подготовку, пластичность, слаженность, что происходящее на сцене заставляет поверить в возможность нарушения всех законов физики.

Очень часто поклонники театра Виктюка говорят, что на сцене происходит «шаманство». Сочетание музыки, хореографии, света, костюмов, декораций и, конечно же, великолепные актеры погружают зрителей в некий театральный транс, мир, далекий от нашей серой реальности, прекрасный и волшебный! На последней сцене спектакля в зале стояла гробовая тишина, было ощущение, что зрители боялись дышать, чтоб не нарушить магию. А какими длительными аплодисментами зрители наградили актеров во время поклонов!

«Надо видеть только любовь!» (с)

Приходите в театр! Любите театр!

Ольга Пчелинцева специально для Musecube

Фотографии Ольги Кузякиной можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.