«Шахматы» в МДМ: игра начинается

ШахматыБольшие мюзиклы возвращаются на сцену театра МДМ!  В этом году там ставят долгожданный многими любителями жанра мюзикл «Шахматы». Один из лучших мюзиклов в мире теперь увидят и российские зрители. Работа над постановкой кипит, уже полным ходом идут предпремьерные прогоны. А 8 октября состоялась открытая репетиция, которая позволила одним глазком взглянуть на процесс создания знаменитого спектакля на московской сцене.

«Шахматы» написали драматург Тим Райс, обладатель премий Oscar, Tony, Emmy и Grammy, а также участники легендарной группы ABBA Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус. Российскую версию мюзикла представляют продюсер Дмитрий Богачев (MAMMA MIA!, «Призрак Оперы», «Красавица и Чудовище», «Бал вампиров», Chicago – и это ещё не весь список его проектов) и компания «Бродвей Москва». Автором русского текста стал Алексей Иващенко, режиссером выступает Евгений Писарев, а музыкальным руководителем – Джон Ригби. Именно то, что удалось собрать такую команду профессионалов, по словам Дмитрия Богачева, является важнейшим фактором того, что мы, наконец, увидим «Шахматы» в России.

шахматы 2

«Мюзикл в одиночку поставить невозможно, нужна была команда. А хорошая команда набирается не “по объявлению”, она складывается годами. Вот за 20 лет удалось такую команду собрать и сейчас она перед вами. Это те люди, которые создали первую в истории российскую постановку мюзикла «Шахматы». На это потребовалось 20 лет, а на сам постановочный процесс 2 года, — рассказывает Дмитрий Альбертович. — «Шахматы» находятся в списке любого амбициозного театрального продюсера, но не все за них берутся, проще сделать что-то коммерческое. Нужно иметь очень сильную мотивацию, чтобы их поставить. Когда я говорю своим коллегам по Бродвейской лиге, что делаю «Шахматы», все проникаются большим уважением, потому что понимают, что это такое. Это не просто этап, это, в каком-то смысле, вершина».

На репетиции было показано три музыкальных номера (к слову, всего их 34). Заиграла знакомая мелодия, на сцену дали свет… и мы, вместе с Фредди Трампером, одним из главных героев, в исполнении Александра Казьмина, оказались в Таиланде. Сцена «Одна ночь в Бангкоке» открывает второй акт и тут же захватывает внимание зрителя. Готова поспорить, что эту песню ждет вторая волна популярности. Если вы думаете, что не слышали её, то, скорее всего, вы ошибаетесь. Проверьте в сети —  “One Night in Bangkok”. Узнали?

В середине прогона номера на сцену поднялась хореограф постановки Ирина Кашуба, чтобы внести несколько корректировок. И вот тогда стало наглядно видно, какая громадная работа проделывается каждый раз, когда в МДМ запускается новый проект, а это происходит ежегодно в течение уже 16-ти лет. Все выверяется по сантиметру, нет, даже по миллиметру, каждая эмоция, каждый шаг, каждое танцевальное «па». Это долгий и кропотливый процесс работы всей команды, поэтому и результат всегда блестящий.

А на сцене сменяются декорации, и вот мы уже слушаем дуэт Флоренс и Анатолия «Ты и я», а на сцене – Анастасия Стоцкая и Александр Суханов. Артисты начали петь, и, мне кажется, все, кто был в этот момент в зале, затаили дыхание. Я забыла, что нахожусь на репетиции, и когда сцена внезапно кончилась, несколько секунд приходила в себя. Настолько красиво, нежно и гармонично они звучали… Ну и третий, не менее яркий музыкальный номер — «Советская машина». В роли сотрудника КГБ Молокова – Александр Маракулин, ведущий артист российских мюзиклов. Под конец номера захотелось пуститься в пляс вместе с ребятами – так зажигательно отыграли. Вышла из зала с мыслью, что трех номеров непозволительно мало, уже очень хочется увидеть постановку целиком.

Отдельно стоит отметить совершенно уникальные трехуровневые декорации. И, кстати, оркестр находится на самом верхнем, третьем уровне, на высоте 9-ти метров — смелое и неожиданное решение!

«Действие спектакля разворачивается в объеме сцены на трех уровнях, а не в плоскости. Помимо того, что есть высотность, есть ещё и много разных движений на сцене, перемещающихся элементов декораций, внутри которых тоже происходит действие вместе с этим движением, — объясняет Дмитрий Богачев. — Получается некая трёхмерность, к которой добавлен видеодизайн. Это одна из мощных компонент спектакля, где показана, в том числе, и хроника холодной войны, и противостояние СССР и США, их соперничество и конкуренция во всех областях, культура, спорт, военная область – все это будет видеорядом на громадных экранах. Мультимедийность – это тоже осознанный ход, который мы придумали вместе с режиссером и художником-постановщиком, и появилась вот такая необычная зрелищность. Но считаю, что музыка здесь главное, и спектакль можно было играть с успехом даже на пустой сцене!»

Какой же прекрасный сезон нас с вами ожидает! Премьера мюзикла состоится только 17 октября, но уже есть возможность посетить предпоказы. Советую прямо сейчас бежать за билетами, потому что в ближайшее время они будут расходиться, как горячие пирожки.

Любовь, драма, спортивные баталии, расчёт, игра, потрясающая, вечная музыка… Все это — «Шахматы». Это будет стильно. Это будет ярко. Это будет, не побоюсь этого слова, шедеврально, но так оно и будет. Ну что, вы уже купили билеты?

 

 

Александра Ким специально для Musecube

Фотографии Ксении Логиновой можно посмотреть здесь 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.