Сладкое для памяти

Осенним дождливым вечером очень приятно пойти в театр. А повод как раз нашёлся, ведь в Театр.DOC 20 сентября давали спектакль «Сладкое для памяти» по пьесе Виктора Шендеровича. Сам автор назвал её никак иначе, нежели «галлюцинацией в одном действии». В основе произведения лежит трагическая история Колпашевского яра, которую расследовал томский журналист Денис Карагодин. В спектакле занято всего три актёра, и все полтора часа от действия абсолютно не хотелось отрываться.

Главным героем является Сысой Ильич Сухотин: это очень старый человек, бывший палач из НКВД. Память Сысоя предстаёт перед зрителем в образе карлика Порфирия, который то и дело напоминает ему о неприятных событиях прошлого. «Обвалился берег на майские, да? — на ледоход, на Оби. И размыло калашовский яр. Берег-то и обрушился. А оттуда — косточки человеческие. И тела полезли из-под известки… Откуда косточки, товарищ Сухотин?»

По ходу действия становится понятно, что Сухотин — вампир, а в холодильнике у него стоят банки с кровью разных годов (под этими годами подразумеваются сосланные народы, раскулаченные и т.д.). Карлик-память изводит Сысоя, заставляя вспоминать и вспоминать, и мучиться от этих воспоминаний. В спектакле с помощью проектора на стене появляются фотографии из расстрельных дел. Глаза этих людей действительно сложно забыть. Супруга Сухотина начинает подозревать, что со здоровьем его происходит неладное, и звонит доктору, чтобы тот назначил ему лечение. Однако, лечение это должным образом не помогает, и карлик Порфирий берёт над стариком верх.

После просмотра спектакля хочется углубиться в историю Колпашевского яра, посмотреть документальные фильмы. Приходит чёткое осознание, что историю необходимо знать, дабы человечество не повторяло страшных событий. Обязательно стоит посетить данный спектакль, а финал вас удивит своей неожиданностью и, конечно, заставит задуматься.

Яна Банюлис специально для Musecube

Фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.