Лучший способ отметить День защитника Отчества — сходить 23 февраля на прекрасное семейное шоу «Богатыри». В этот праздничный день вместе с семьями шоу, представленное в Международном центре самбо в Лужниках посетили известные артисты и спортсмены: певица Виктория Дайнеко, фигуристы Татьяна Волосожар, Александр Энберт, Анна Погорилая, модель Инна Жиркова с супругом, футболистом Юрием Жирковым, актеры Лянка Грыу, Анна Пескова, Никита Тарасов, телеведущие Тимур Соловьев и Светлана Абрамова, двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая, артист балета Сергей Филин, стендап-комик Людмила Светлова, модель и балерина Виолетта Антонова и другие. Специальными гостями шоу стали чемпионка мира по бодибилдингу Людмила Тубольцева, сильнейший человек Москвы Дмитрий Логунов, вице-президент Федерации Стронгмена России Максим Дворецкий.

Режиссер-постановщик Илья Архипов и сценарист Александр Архипов придумали и создали захватывающее музыкальное шоу, в котором богатыри со всех уголков России объединяются, чтобы противостоять злу и доказать, что сила в единстве и правде. Могучий северный, горделивый кавказский, разудалый славянский и мудрый алтайский богатыри спасают волшебную птицу Гамаюн из лап коварного Соловья-Разбойника и побеждают гигантское заморское чудовище.
В шоу задействованы профессиональные акробаты, танцоры, участвуют так же и звёзды. Так, Соловья-Разбойника озвучил актёр Иван Охлобыстин, а играет его финалист шоу «Титаны» Владимир Вострецов. Прекрасна, игрива и грациозна балерина Арина Дубкова — исполнительница роли небесной звезды Авроры, что думала соблазнить алтайского богатыря, а потом помогала, освещая путь.

«Я играю такую избалованную кокетку, которая заманивает богатырей к себе. В этой роли мне близка избирательность и кокетливость моей героини. Шоу мне очень нравится, сегодня оно актуально, поскольку рассказывает о правильных ценностях – о доброте и справедливости», — поделилась перед шоу Арина.
Шоу очень понравилось маленьким зрителям! Они живо реагировали на происходящее, а в антракте устраивали локальные богатырские сражения с помощью деревянных мечей и палиц. Взрослым тоже интересно — шоу яркое, зрелищное, даже захватывающее, иногда ироничное, много в шоу юмора, шуток:
— Доставай фонарик!
— Так не изобрели же ещё!
— А, ну да.
— Не царское это дело — царские указы перечитывать!
— Зарегистрируем птицу Гамаюн как СМИ! Самобытный Магический Инструмент!
— Будет водяному на ужин русский богатырь с морской солью!

Потрясающие костюмы и декорации. Художник по костюмам Алёна Пескова создала оригинальные костюмы, в которых сочетается традиционный стиль, лубок и современная мода. Многие костюмы сложны ещё и технически — механические крылья, металлические юбки-снопы. Декорации в большей степени мультимедийные — большой экран наверху и многоуровневые арки по бокам сцены, на которые проецируется видеоряд. А какой потрясающий надувной монстр нападает на царство русское! Ради того, чтобы посмотреть, как актёры побарывают его щупальца, уже стоит пойти! Большое значение имеет освещение, оно подчёркивает эмоциональную и драматическую составляющие. За сложный свет отвечает художник по свету Татьяна Яцюк.
Важен в шоу и грим: он позволяет сразу понять и оживить характер персонажа — черепоподобный грим коварного лорда, позитивные веснушки и рыжеватые волосы славянского богатыря, белые мерцающие ресницы Авроры. Как они идут изумительному профилю Арины Дубковой. За грим отвечает Макс Медовый.
Все герои колоритны, парочка царь Берендей и Емеля яркостью и харизмой затмевают даже богатырей, злодейский хитроумный лорд Альфред ну, очень злодейский — и смешки его, и манерная плавная походочка.
Отдельного внимания заслуживает волшебный белый конь. Это ростовая кукла, управляемая изнутри двумя операторами, но настолько реалистично сделана и двигается, что можно принять за живую.

Музыка! Это ж музыкальное шоу! Музыкальный ряд яркий, современный! Это переработанные в этнической манере песни групп «Любэ», «Иванушки International» и «Фабрика». Финальную песню — знаменитую композицию «Богатырская наша сила» лично предоставила для шоу её автор, легендарная Александра Пахмутова.
«Богатыри» — действительно качественное, вдохновляющее, захватывающее представление для всей семьи, которое переносит в мир сказок, былин, подвигов, любви, дружбы и взаимопомощи.
Катерина Ядыкина специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Марии Денисовой по ссылке
Добавить комментарий