Старомодная комедия

Старомодная комедия
Фотография с официального сайта театра «Приют комедианта»

Пока ветер гонит по петербургским улицам замерзших прохожих,  в последний уикенд уходящего октября уставший от серой осени зритель найдёт в «Приюте комедианта» и смех, и солнце, и душевное тепло.

Спектакль «Старомодная комедия» по одноимённой пьесе Алексея Арбузова —  это трогательная история о чувствах, что могут возникнуть между двумя совершенно разными людьми, о грузе прошлого, который несёт человек в своём сердце, и о том, что настоящая жизнь начинается тогда, когда ты позволяешь ей начаться. На сцене — три ширмы, два актёра, одна история и ни слова о любви, но о ней здесь каждый жест и каждый поступок.

Минимализм декораций делает сценическое пространство гибким к преображению: зритель видит и сад санатория, и солдатские могилы, и фонари ночной Риги; гуляя между ширм, герои, тем не менее, постепенно выходят из-за собственных барьеров, таких как ирония, сарказм и слепые предрассудки.

За потрясающим дуэтом народных артистов Эры Зиганшиной и Сергея Паршина хочется наблюдать, не отрываясь ни на секунду. Истории их героев, Лидии Васильевны и Родиона Николаевича, то забавны до слёз, то до слёз трагичны. Она — остроумная, яркая нарушительница спокойствия, которая сбегает ночью в сад через окно и встречает рассветы над морем. Он  — спокойный и серьёзный главврач санатория, раздражённый поведением нерадивой пациентки. Их обоих ранят воспоминания, неразрывно связанные с войной, и общая боль в прошлом становится основой взаимопонимания, что ведёт к общему будущему. Два столь разных по характеру, но одинаково одиноких человека встречаются под прибалтийским небом, чтобы в финале она, не в силах уехать обратно в Москву, отпустила такси и сказала простое: «Я не смогла», а он ответил: «Знаешь, я чуть не умер».

«Старомодная комедия» — это спектакль, проникнутый тонким психологизмом и глубокими, искренними чувствами, и даже финальная мелодия, навязчиво отсылающая к телевизионным мелодрамам, не рушит трепетную атмосферу соприкосновения человеческих душ.

Анна Романюк специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.