«Таня» Театра Вахтангова: как закалялась любовь | Musecube

«Таня» Театра Вахтангова: как закалялась любовь

Пьесы Арбузова непросто (но часто — интересно) ставить в театре: у драматурга почти не бывает легких и понятных характеров, однозначных финалов и структурности, зато в избытке импульсивность, конфликты и временные провалы (а заодно — качественные, но не поясненные примерно никак изменения в героях).

Все это присутствует и в «Тане», за которую в Театре им. Вахтангова (с подачи Анатолия Шульева) взялся режиссер Сергей Потапов.

Получился крепкий и, по сути, вневременной спектакль о созависимости и растворении в ближнем, избегающей привязанности, становлении личности как следствие выдуманных и истинных потерь — психологизма здесь хоть отбавляй. Но заканчивается он на позитивной ноте надёжных и чувственных «обнимашек» и уверенной надежды в чем-то хорошем.

Помимо прочего здесь очень интересно расставлены некие парные акценты, отыскивать которые весьма занимательно: образы Тани и Шамановой в двух актах незримо перекликаются и взаимодополняются, Ворон и постоялец зимовья вызывают улыбку и оптимистическое предвкушение перерождения; блуждания в Сокольниках «вырастают» в 30 км по сибирской тайге; повторяющиеся судьбы безнадежных пациентов; сюда же можно отнести мигание лампочек, взаимодействие с микрофонной стойкой и реакцию Тани на триггерные реплики и проч. — все это не отвлекает от просмотра, но словно «подвешивает» какие-то моменты, к которым непременно хочется вернуться, чтобы это все не осталось просто какой-то неважной деталью, а сработало позже, отрезонировало, отозвалось рефреном, сыграло.

Постановка получилась не только и не столько про Таню (которая за два часа отращивает и стержень, и внутреннюю опору), но и о повседневных человеческих радостях и печалях, о таких разных судьбах и любовях, о работе в эмоциональной сфере и победе духа. Актерский каст — весь, целиком и полностью — достоин лишь похвалы: Анастасия Жданова, Владимир Гуськов, Полина Кузьминская, Анастасия Джентилини, Артем Гурин, Любовь Корнева, Никита Шаманов, Владислава Басова, Ольга Гаврилюк и, конечно же, укравший все улыбки зала Артем Пархоменко.

Максим Обрезков (сценография и костюмы) очень здорово обыграл игровое пространство Симоновской сцены и невероятно зрелищно и неожиданно подыграл визуальному разрыву между первым и вторым актами, между владениями человека и стихией природы. Работы музыкального руководителя и композитора (Арам Мирзоянц), видеохудожника (Ася Мухина), художника по свету (Руслан Майоров) и хореографа (Полина Майорова) здесь тоже очень заметны и хороши.

«Таня» — спектакль такого рода, который начинается как повествование ради повествования, но внезапно разворачивается до полноценного переосмысленного и современного театрального высказывания, весьма, между тем, вахтанговского по духу и содержанию.

Ольга Владимирская специально для MuseCube

Фоторепортаж Екатерины Гучок можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Последние новости: