«Тапер-шоу». Лучшее, что произошло со мной в театре

MzZ1H06KLVI«Тапер-шоу» – это спектакль театра «НТП», появившийся на московской сцене в 2013 году и не имеющий никаких аналогов на мировой сцене. Спектакль, где актеры – это струнный квартет, участники которого исполняют роли, танцуют и виртуозно играют на своих инструментах. Одновременно.

Это грустная история о таперах времен немого кино, лишившихся привычной работы, когда на смену им пришел записанный в студии звук. Героям приходится искать себя и место в новой жизни, используя все встречающиеся варианты. Таперы переодеваются в женщин, играют на дискотеках, облачаясь в модные костюмы, подстраиваются под предложенные судьбой возможности.

Это история про далекие времена, которые сложно представить современному человеку. В фойе люди перешептываются: «Так кто такие таперы? А что, в кино не было звука?! Когда?»

Однако, по дороге на спектакль сложно представить, насколько актуальна рассказанная в нем история именно сейчас. Во времена, когда найти себя куда сложнее, чем когда-либо. Когда нет советского распределения по службам, нет очевидного пути для творческого человека, а все ниши забиты настолько плотно, что попасть в них и стать замеченным почти невозможно. Конечно, мир еще не встречал чудесных историй о популярности без труда. Но сложно спорить с тем, что именно сегодня, в век высочайших технологий, сказать свое слово все труднее. А эти самые технологии играют злую шутку с творческими людьми, которым все легче потеряться среди друг друга.

Именно сегодня почти каждый творческий человек знает, что такое облачиться в чужую одежду, надеть маску и смешать свое любимое, единственное дело жизни с чем-то непонятным, ненужным и – все также – чужим.

qWhCogRL9doНевероятные, виртуозные музыканты – Алексей Завгородный (скрипка), Андрей Чапоров (альт), Павел Цветков (скрипка) и Григорий Горячев (виолончель) – на сцене полтора часа к ряду творят чудо. Ни на секунду не отпуская инструментов, они профессионально танцуют, катаются на роликах, попадают в электронные инсталляции и, не произнося ни слова, исполняют роли, с удивительной достоверностью передавая характеры своих героев.

На самом деле «Тапер-шоу» сложно назвать спектаклем без слов, хотя актеры и не имеют ни одной реплики. По сей день мир не знает лучшего выражения мысли, чем искусство. И то, что говорят своим спектаклем молодые, открытые и невероятно смелые артисты, – и есть лучшие слова.

Я впервые побывала на «Тапер-шоу» весной и смогла сказать только одну фразу: «Это лучшее, что произошло со мной в театре». Сегодня, увидев это шоу во второй раз, я могу сказать лишь то же самое. Рассказанная в спектакле история и отчаянная смелость артистов заставляют действовать, пробовать и находить, пробуждаться ото сна и, улыбаясь, творить свою судьбу.

Этот спектакль стоит посмотреть каждому, кто знает, что жизнь – это и есть шоу, что искусство – это всегда борьба за успех, а право на успех получает только смелый. А если вы все еще боитесь своего страха, «Тапер-шоу» поможет вам стать чуточку смелее. И если пресловутый, днем с огнем не найденный всем миром «волшебный пинок» и существует, то этот спектакль – совершенно точно и есть он.

Даша Мишина специально для MUSECUBE

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.