Театр имени Евгения Вахтангова закрыл 101-ый сезон концертом на Арбате

Атмосфера радости, света и легкой грусти витала над Арбатом, где в этот вечер было особенно многолюдно. Более двух тысяч человек пришли к театру Вахтангова, чтобы уже традиционно, вместе с вахтанговцами, закрыть театральный сезон под открытым небом!

Два года из-за карантинных мер сезон закрывали виртуально, а в этом году праздник снова вернулся на Арбат.

Актеры и зрители были рады долгожданной встрече друг с другом вне театральных сцен, зрители начали собираться у здания театра задолго до начала праздника, а артисты посвятили это закрытие столетнему юбилею театра Вахтангова.

Директор театра Кирилл Крок в самом начале предложил цанни (персонажам из пьесы Карло Гоцци и героям спектакля «С художника спросится», роли которых исполнили Эльдар Трамов, Алексей Петров, Евгения Ивашова и Елизавета Палкина), поиграть как в легендарном спектакле «Принцесса Турандот»: назвать 5 фактов, связанных с цифрой 100 из этого сезона Вахтанговского театра. И справились не только цанни, но и все преданные зрители театра, поэтому ни одна голова не была отрублена.

Ответом были следующие 5 фактов:
• 100 лет театру Вахтангова;
• 100 лет со дня премьеры «Принцессы Турандот»;
• 100 лет со дня смерти Евгения Вахтангова;
• 100 лет со дня рождения Владимира Этуша;
• 100-ная процентная заполняемость зала.

И в этот момент на сцене появилась хозяйка вечера – сама принцесса Турандот, роль которой исполнила народная артистка России Марина Есипенко.

Актёры вспомнили тех, без кого традиционное торжественное закрытие сезона на Арбате прошло впервые: Нину Нехлопоченко, Владимира Этуша и Василия Ланового.

Несколько лет назад Василий Семенович, стоя на этой импровизированной сцене в центре улицы загадал, что в день столетия во весь Арбат будут накрыты столы, и все зрители и поклонники театра вместе с актерами и другими работниками поднимут бокалы во славу Вахтанговского театра. Он оказался практически прав: 13 ноября двери театра Вахтангова были распахнуты для всех желающих, можно было выпить бокал шампанского, встретиться и поговорить с актерами, побродить по театру и тем помещениям, которые в обычные дни закрыты для зрителей. В зале при приглушенном свете можно было бесконечно слушать голоса ушедших вахтанговцев: голоса, которые раздавались из вечности сцены и возвращались на родные подмостки.

На основной сцене в этот вечер закрытия сезона шла главная премьера сезона — спектакль Римаса Туминаса «Война и мир», а на Новой – «Гроза». Время от времени на сцене перед театром появлялись актеры, занятые в этих спектаклях. Так, в самом начале на сцене неожиданно появились граф Ростов (Сергей Маковецкий) и сам автор романа Лев Николаевич Толстой — по Арбату пробежал легкий тихий гул: «Кто же это?», но и эта загадка была разгадана, хозяйка вечера объявила Евгения Карельских.

Потом перед зрителями предстала Анна Павловна Шерер (Юлия Рутберг), на несколько минут сбежавшая из своего салона, чтобы попрощаться со зрителями до осени и исполнить песню, конечно же, на французском.

Князь Болконский (Евгений Князев) сорвал бурные аплодисменты своим появлением и прочел «Вакхическую песню» Пушкина. Элен Безухова на мгновение стала нежной и лиричной героиней – Яна Соболевская исполнила романс «Нет, не любил он»… И сразу новая загадка, кому Элен могла посветить исполнение?

«Ах, Соня, что вы со мной делаете?» — раздалось еще за стенами театра, и вот перед зрителями появились Николай Ростов (Юрий Цокуров) и Соня (Мария Волкова) — они взорвали Арбат зажигательным исполнением «Bella Ciao».


А Наташа Ростова (Ксения Трейстер) закружилась в вальсе, словно на первом балу, с Андреем Болконским (Василием Цыганцовым).

С приветом от Островского на Арбате появился Савел Прокофьевич Дикой (Игорь Карташев), вернувшись в наши дни, исполнил гимн всех артистов «Я выхожу на сцену».

Михаил Васьков вместе с первой исполнительницей роли маленькой Люси в спектакле «Люся. Признание в любви»(Катей Гонтаренко) исполнили одну из песен, звучащих в спектакле.

Также отрывок из еще одной премьеры театра «Танго между строк» представили Анна Антонова и Эльдар Трамов.

Екатерина Симонова подарила зрителям пронзительную песню в честь ушедших артистов, Эльдар Трамов спел легендарную «Смуглянку» в память о Василии Лановом, Нине Нехлопоченко и Владимире Этуше, а Аделина Гизатулина с Василием Цыганцовым посветили свой трогательный танец безвременно ушедшему композитору Фаустасу Латенасу.

Как только на Арбате зажглись фонари, на сцену вышел Александр Олешко и вместе со всеми гостями праздника спел «Есть только миг», и каждый зажег фонарик своего телефона, превратив улицу в бескрайнее звездное небо.

Евгения Ивашова и Алексей Петров — в костюмах из спектакля «С художника спросится» — с вахтанговским гротеском и юмором исполнили песню «А я говорю…».

Гостями вахтанговского закрытия стали ансамбль «Домисолька», Олег Митяев и Елена Чарквиани.

В конце вечера над Арбатом прозвучал голос Римаса Туминаса: «Так знайте же, чудесные артисты, что я вас всех люблю!».

И огни фейерверка вместе с золотистыми конфетти завершили этот праздничный вечер под уже своеобразный гимн Вахтанговского театра «Шли мы как-то по Арбату…».

Свой новый – 102-ой сезон Вахтанговцы откроют уже 6 сентября!

Лизавета Боровикова специальнo для MuseCube
Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.