Театр Вахтангова открыл 101-й сезон

театр имени вахтангова

До открытия дверей в зал в фойе театра Вахтангова царила праздничная, но немного суетная атмосфера. Актеры радостно делились новостями, обнимались и обсуждали, что же сегодня будет на открытии. Ожидаемо было услышать подведение итогов, планы на сезон, поздравления юбиляров, но такого, наверное, нельзя было предположить даже в смелых фантазиях: гений приоткрыл нам завесу тайны грядущей премьеры! Буквально за несколько минут до официального сбора гостей прошел слух, что Вахтанговцы покажут несколько ключевых для сюжета отрывков из нового спектакля Римаса Туминаса «Война и мир», премьера которого запланирована только на ноябрь 2021 года. Шепот об этом прошелся по фойе, забрался в зал и дошел почти до каждого присутствующего. Наверняка кто-то даже не поверил. Но Римас Туминас не был бы собой, если бы не сделал широкий театральный жест в честь столетия театра. Уже сейчас можно понять, что о новом спектакле маэстро Туминаса будет говорить вся театральная общественность и не только в России.

После показа отрывка спектакля Римас Туминас поставил на сцену вазу с веточкой сирени – любимым цветком Евгения Вахтангова, этим красивым и символичным жестом он отправил всех к истокам, к Вахтангову и первым Вахтанговцам, отдав дань памяти и уважения создателям легендарного театра на Арбате.

Затем Кирилл Крок перешел к более официальной части традиционного сбора труппы. Директор театра поделился итогами и достижениями прошедшего сотого сезона. Несмотря на сложное время пандемии Вахтанговцы выпустили 16 премьер на шести сценах и сыграли 1021 спектакль в Москве и на гастролях по России , провели второй Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров, провели презентации книг: двухтомник «Вахтанговцы после Вахтангова» Владислава Иванова и Анны Бруссер, книга воспоминаний «Наш Этуш» и «Если бы я не была актрисой…» Елены Сотниковой.

Кирилл Крок объявил, что к концу этого сезона у Симоновской сцены театра Вахтангова появится новый памятник, который увековечит память выдающихся Вахтанговцев – Василия Ланового, Юрия Яковлева и Михаила Ульянова. Также в новом сезоне в музейном зале театра появится новая экспозиция – кабинет Михаила Ульянова, переданный театру дочерью актера Еленой Ульяновой.

Далее поздравили юбиляров, отметивших день рождения летом: Владимира Вдовиченкова, Олега Лопухова и Нонну Гришаеву, а также тех, для кого начало сезона было ознаменовано юбилейными датами службы в Вахтанговском театре: 60 лет – Людмила Максакова, 40 лет – Ольга Чиповская и Наталья Молева, 25 лет – Олег Лопухов.

В череде радостных событий в жизни случается горе. Не обошло оно и сотый сезон Театра Вахтангова. Все присутствующие в зале минутой молчания почтили память тех Вахтанговцев, кто стал для этого театра вечностью, вечно присутствующей с теми, кто выходит на сцену: Василия Ланового, Нины Нехлопоченко и Фаустаса Латенаса.

Затем слово взял художественный руководитель театра Римас Туминас, который подробно рассказал о предстоящих художественных планах театра.

Первой премьерой нового сезона станет масштабная постановка Римаса Туминаса «Война и мир» по роману Л.Н. Толстого, которая будет представлена в ноябре на Основной сцене в канун 100-летия Театра имени Евгения Вахтангова.

Вместе с Римасом Туминасом над спектаклем работают сценограф Адомас Яцовскис, хореограф Анжелика Холина, художник по костюмам Мария Данилова, композитор Гиедрюс Пускунигис. В спектакле прозвучит и музыкальная тема, сочиненная Фаустасом Латенасом. Эту работу композитор не успел закончить, его не стало осенью прошлого года.

В репетициях участвуют представители всех поколений Вахтанговской труппы: народные артисты России Ирина Купченко, Людмила Максакова, Мария Аронова, Марина Есипенко, Юлия Рутберг, Андрей Ильин, Евгений Карельских, Евгений Князев, Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Юрий Шлыков, заслуженные артисты России Анна Дубровская, Елена Ивочкина, Ольга Чиповская, Виктор Добронравов, Юрий Красков, Олег Макаров; артисты Анна Антонова, Мария Бердинских, Мария Волкова, Ольга Гаврилюк, Аделина Гизатуллина, Ирина Дымченко, Евгения Ивашова, Екатерина Крамзина, Ольга Лерман, Мария Риваль, Ирина Смирнова, Яна Соболевская, Полина Чернышова, Лада Чуровская, Мария Шастина, Егор Анисимов, Денис Бондаренко, Ян Гахарманов, Владимир Логвинов, Артём Пархоменко, Юрий Поляк, Павел Попов, Николай Романовский, Денис Самойлов, Эльдар Трамов, Юрий Цокуров, Павел Юдин и др.

К юбилею Вахтанговского театра будет приурочен и документальный спектакль «С художника спросится!» о Леопольде Антоновиче Сулержицком – учителе и духовном наставнике Е.Б. Вахтангова. Премьера спектакля состоится в декабре, в день 100-летия со дня смерти этого уникального Человека и Педагога.

Алексей Франдетти поставит спектакль по мюзиклу Джула Стайна и Питера Стоуна «В джазе только девушки». Премьера запланирована на весну 2022 года.

Планируется совместная постановка Театра Вахтангова и Дрезденского государственного театра (Германия) по пьесе Хайнера Мюллера «Волоколамское шоссе». Режиссер – Йозуа Рёзинг. В постановке планируется участие артистов Вахтанговского и Дрезденского театров. После выпуска спектакль будут некоторое время играть попеременно в Москве и Дрездене.

Режиссер Светлана Землякова планирует начать работу над новым спектаклем по российской прозе ХХ века.

Сергей Яшин приступит к репетициям спектакля «Уроки музыки» по пьесе Терренса МакНелли. в главной роли – Людмила Максакова. Премьера запланирована на январь 2022 года.

Елена Котихина, выпустившая в прошлом сезоне на сцене Арт-кафе музыкальный спектакль «Мистер Twister», приступит к репетициям «Осенней сонаты» И.Бергмана. в главных ролях – Ирина Купченко и Анна Дубровская.

В декабре в Театре Вахтангова состоялась церемония закрытия IV Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры». На церемонии были представлены результаты «Чеховской лаборатории». Молодые режиссеры – Федор Малышев, Александр Хухлин, Айдар Заббаров, Грета Шушчевичуте показали свои работы по текстам А.П. Чехова. По мнению экспертов Вахтанговского театра, лучшей работой признан спектакль Айдара Заббарова, который и получил право на постановку в театре имени Вахтангова.

101-ый сезон обещает быть насыщенным, интересным и разнообразным, истинно, по-вахтанговски потрясающим воображение.

Лизавета Боровикова специально для Musecube

Фотографии Евгении Окниной можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.