В красном свете воспоминаний

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства продолжает воплощать в своих стенах любопытные и актуальные постановки на самый взыскательный зрительский вкус. Не так давно список интересных спектаклей пополнился хитроумно задуманной и блестяще выполненной премьерой – работой Дмитрия Крестьянкина «Красный фонарь». И пускай спектакль идет всего лишь час, скромные шестьдесят минут, он способен нажать на ключевые рычаги внутри вас и подарить совершенно непередаваемые мощные эмоции.

Благодаря остроумной тонкой режиссуре формально озвученное «эпистолярное действие о дирекции императорских театров», фрагменты яркой биографии Владимира Аркадьевича Теляковского, последнего директора вышеупомянутых императорских театров, превращается в оживший учебник истории (да и так ли уж истории, по правде говоря?). Но давайте начистоту: кто из рядовых простых зрителей знает Теляковского и подробности его удивительной судьбы? Разве что узкий круг эрудированных специалистов – больше некому. Но если вы думаете после таких вводных данных, что эта постановка – кулуарный междусобойчик «для своих», и вам там будет скучно/неизвестно/непонятно, вы невероятно ошибаетесь. Режиссер Крестьянкин сделал бьющий в самый оголенный нерв сегодняшнего дня спектакль про время и безвременье, про мытарства несчастного русского ковчега на волнах нескончаемого ужаса. Мы ведь уже давно не в условном 1905 году живем (больше века минуло с тех пор) а повестка (повестка, слово-то какое!) дня совпадает буквально полностью. Мы застыли в янтаре этого кошмара, нас залило липкой смолой беспросветного ужаса, мы запутались в паутине злого несчастья. Жизнь в России – бег по замкнутому безнадежному кругу, а сама она – истинная страна невыученных уроков. Переписка Теляковского с сильными мира сего от театра и не только – практически один в один наши нынешние словесные баталии в соцсетях и за их пределами, театральные реалии образца 2022 года. Ситуации до боли похожи, и все эти невыдуманные истории, эти зловещие совпадения, мягко скажем, пугают.

Чтобы не загружать сверх меры такими серьезными смысловыми пластами, режиссер расслабляет зрителей откровенно юмористической формой, с отсылками и пасхалками из мира поп-культуры. Тут можно встретить прямые цитаты из киноклассики: от «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» до «Бойцовского клуба». Музыкальное сопровождение также остроумно оттеняет исторический сюжетный фундамент –  здесь звучит и современный русский рэп, и золотая классика евродэнса 90-х. Эффект в совокупности получается совершенно невероятный, смех и слезы спешат уравновесить друг друга, зрители находятся в поистине ошеломленном состоянии, эмоции  зашкаливают, то и дело прорываясь наружу. В сущности, спектакль можно назвать интерактивным – у публики время от времени спрашивают, как поступить Теляковскому в той или иной ситуации. И зрители охотно выносят свой вердикт. Ах, если бы в жизни все решалось так легко и просто, и от нестройного хора голосов действительно зависел бы реальный ход важных событий…

У Дмитрия Крестьянкина получилась действительно замечательная работа: смелая, острая, злободневная, со слаженным актерским дуэтом Ивана Капорина и Максима Сапранова, рождающая столь необходимое сейчас воздушное пространство непобедимой свободы. Кстати, а почему же спектакль получил такое название, что символизирует пресловутый красный фонарь? В дореволюционной России вывешенный красный фонарь означал внезапную отмену спектакля. Своеобразный  недобрый знак для театральной жизни,  явный нехороший признак. И если  сегодня на фасаде храма Мельпомены не горит алое пламя, не факт, что все в порядке.

Марина Константинова специально для Musecube

Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.