В Театре Маяковского построили скворешню для парадокса | Musecube

В Театре Маяковского построили скворешню для парадокса

Выбор есть, выбирай:
не убьёшь – умирай.

Рок-опера «Преступление и наказание»

Пьесу Майи Арад Ясур «Амстердам» режиссёр Ирина Васильева называет в предисловии к постановке «Парадокс скворца» лабиринтом – и ведёт зрителей по тексту, словно устраивая квест: нужно внимательно слушать и очень активно думать, чтобы для начала понять хотя бы предлагаемые обстоятельства. Наверное, придётся всё же раскрыть исходные координаты, чтобы рассказать о спектакле: героиня этой истории проживает всего один день на наших глазах. При этом она, что называется, совершает массу открытий, совершенно не желая того. Раскрывать суть этих открытий в рецензии – значит убить интригу и лишить зрителей шанса натурально обалдеть от шаг за шагом открывающейся тайны маленького дома в «приличном районе столицы». Поэтому лишь посоветую – купите программку, но не открывайте ее до конца представления. Маленький буклет упакован в коричневый конвертик с печатями, почти такой же, с которого начались приключения главной героини. Вы с особенным трепетом будете его открывать, выйдя из зала.

Рассказывают историю пятеро артистов, поначалу примеряющих на себя случайные роли соседа, бармена, доктора, подружки и так далее. Но наступает момент – и это сильный ход сценографа, поверьте – когда они сменят ипостаси и безликие чёрные костюмы на пастельные фасоны сороковых годов, чтобы беспощадно поведать сюжет, связывающий прошлое и настоящее Европы в неразрешимый узел вины и обиды.

Команде спектакля удалось показать российскому зрителю «странности» современного западного менталитета в его многовекторности и ретроспективе, что весьма любопытно в контексте наших извечных и актуальных противоречий.

Почему «скворец»? В сущности, птица могла быть любой: суть в том, что наши маршруты в жизни направляются всем массивом ранее сделанных шагов наших предшественников, но не определяются ими полностью. Угадать момент свободы выбора и сделать его по-своему удаётся не каждому, но если вам удалось – кто будет «платить по счёту»? Формально – вариантов множество. По-настоящему – только «везунчику».

И, разумеется, не в денежном эквиваленте.

Елена Трефилова специально для Musecube

Фотографии Ольги Кузякиной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.