Вахтанговцы открыли новый сезон

обложка

В театре Вахтангова состоялось открытие 101го сезона. В сотом, юбилейном сезоне, театр выпустил 16 премьер, открыл памятник его основателю Евгению Вахтангову у здания театра и начал работать над созданием Дома Вахтангова во Владикавказе.

Сбор труппы начали необычно – были представлены фрагменты спектакля Римаса Туминаса «Война и мир», который режиссер ставит к 100-летию театра. Премьера состоится накануне празднования юбилея. В создании спектакля принимают участие сценограф Адомас Яцовскис, хореограф Анжелика Холина, художник по костюмам Мария Данилова, композитор Гиедрюс Пускунигис. Прозвучит музыка ушедшего Фаустаса Латенаса. В спектакле будет занята практически вся труппа, актёры всех поколений.

В день столетия,13 ноября, не будет шумного праздника. Для театра это день тишины, день памяти. «Приглушенный свет в зале. Черная коробка сцены, из глубин которой будут доноситься голоса всех ушедших. Звучать они будут, как поврежденная кассетная запись, которая чуть-чуть потрескивает, но узнаваемо и ясно. Может быть, многих мы не узнаем, Но через минуту увидим фамилии, имена. Будут подсказывать надписи», — рассказал Римас Туминас. На целый день театр откроет двери для всех.

Также были объявлены планы на предстоящий сезон. Вторая премьера после «Войны и мира» на Основной сцене – мюзикл Стайна и Стоуна «В джазе только девушки» в постановке Алексея Франдетти. Премьера – весной 2022 года.На новой сцене — Йозуа Резинг, который уже ставил в театре спектакль «Превращение» на Симоновской сцене, репетирует «Волоколамское шоссе» по пьесе Хайнера Мюллера. Спектакль планируют играть и в Москве, и в Дрездене.

Сергей Яшин в январе представит «Уроки музыки» с Людмилой Максаковой в главной роли. Спектакль по русской прозе 20 века готовит режиссер Светлана Землякова.

На Симоновской сцене документальный спектакль «С художника спросится!» об учителе и духовном наставнике Евгения Вахтангова Леопольде Сулержицком ставит Ася Князева. Премьера в декабре. Елена Котихина приступит к репетициям «Осенней сонаты» по сценарию И. Бергмана с участием Ирины Купченко и Анны Дубровской.

Также перед Симоновской сценой будет возведен памятник выдающимся артистам театра – Владимиру Этушу, Юрию Яковлеву и Василию Лановому. А весной 2022 года будет открыт Дом-музей Вахтангова во Владикавказе.

Милена Смердова специально для Musecube

Фотографии Евгении Окниной можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.