Вечер театрального эскиза в галерее «Сереброника»

эскизы


Тот, кто ценит безопасность превыше счастья,
по этой цене её и получает.
Ричард Бах

Продюсерская компания «Театрон», известная московским ценителям прекрасного своими камерными мюзиклами «Песчаный словарь» и «Портрет одной души», в лице ее неистощимой на творческие инициативы создательницы Натальи Сажиной, подарила публике необычную коллаборацию: серию вечеров театральных эскизов в галерее искусств «Сереброника». На втором вечере посчастливилось побывать автору этих строк. Итак, Теннесси Уильямс и его «Растоптанные петунии», в исполнении Вадима Дубровина и Софико Кардавы.

Прежде всего нужно представить вам площадку: галерея «Сереброника» (московский филиал Пермской ювелирной компании) находится недалеко от нового здания МХАТ на Сухаревской. Помещение небольшое, но словно созданное для таких камерных, практически салонных показов: два зала разделены драпировками и при желании на глазах превращаются в импровизированный театр. Подстать и программа вечера: лёгкий фуршет с фруктами и шампанским, изящные изделия из серебра в сверкающих стеклянных витринах, любопытные эскизы украшений на стенах. Зрителей вроде бы не очень много, но заняты все места: люди сидят на раскладных стульях, поставленных рядами, и даже на покрытом мягкой шкурой сундуке у окна.

Еще одна особенность представления: свет в зале продолжает гореть, хотя на «сцене» уже идёт действие – энергичная продавщица бакалейной лавки звонит в полицию, жалуясь на «маньяка», топчущего ее любимую клумбу с петуньями. Вдруг раздаётся громкий звук – кто-то из зрителей роняет складной стул. Но нет, это не зритель. Это второй участник действия – тот самый «антипетуниевый маньяк», явившийся вроде бы с повинной и заодно сделать полезную покупку.

Так начинается короткое – меньше получаса – представление, за которым мы следим, вертя головами, когда герои ходят по залу вокруг нас, или старательно вглядываемся и вслушиваемся в каждую реплику со сцены. Теннесси Уильямс, знаете ли, впустую слов не ронял. Сюжет пьесы «Растоптанные петунии» немного напоминает историю «Стеклянного зверинца» и чуточку отсылает к новелле Герберта Уэллса «Дверь в стене». Кто этот загадочный незнакомец, называющий себя посланцем корпорации «Жизнь» и приглашающий девушку по имени Дороти встретиться с ним ночью по дороге на кладбище (будто шоссе 77 вымощено жёлтым кирпичом)? Это так и останется тайной…

Как всегда у компании «Театрон», необычайно удачен выбор актёров. Софико Кардава умеет показаться простушкой, зашоренной хлопотуньей – но скрытый пламень то и дело прорывается наружу во взгляде, повороте головы и гордой осанке. Вадим Дубровин обладает редкой способностью притягивать и отпугивать зрителя одновременно, отчего ты следуешь за ним на дистанции, с которой ни разгадать, ни потерять из виду его героя невозможно.

По окончании представления прошла небольшая лотерея, в результате которой одна из зрительниц получила подарок – серебряное украшение «с историей». Впрочем, таков стиль галереи – все изделия вписаны в свой контекст. Будет очень интересно дождаться, во что кристаллизуется новый замысел Н. Сажиной – предстоит еще по крайней мере один вечер эскиза в мае.

В завершение – фактически, вторым актом – состоялась беседа артистов и продюсера со зрителями. Вместе погадали, кто же был безымянный странник, придуманный автором, и чем могла кончиться эта история для мисс Симпл с говорящей фамилией. Создатели проекта от души веселились, вспоминая детали подготовки к нему.

Думается, что в ожидании превращения набросков в спектакль нам стоит последовать за писателем и его героями – на кипарисовый холм, где шелест травы и листьев повторяет вслед за душами ушедших одно только слово: «Жить». Жить – значит быть открытыми будущему, создавать, верить, вступать в контакт с другими людьми. И создавать красивое новое, надеясь, что оно кому-либо пригодится.
Так и поступают художники из «Сереброники» и «Театрона».

Елена Трефилова специально для Musecube
Фотографии автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.