Вий — нежить на ярмарке

Вий - нежить на ярмарке
Использована фотография из официальной группы организатора ВКонтакте

3 октября на театральной площадке ДК Ленсовета состоялся показ мюзикла «Вий». Это постановка компании «Creative Lab STAIRWAY», которая известна зрителям Санкт-Петербурга по проекту «Последнее испытание» — культовому мюзиклу, созданного усилиями фанатов фэнтези и идет на сцене уже 7 лет. От «Вия», возможно, зрители ожидали такого же эффекта погружения в мир мистики и музыки, как и в «Последнем испытании», но получилась совсем другая история, как по содержанию, так и по энергетике.

Следует начать с того, что мистическая повесть «Вий» Николая Гоголя – это классика из школьной программы, с простым, на первый взгляд, и почти всем знакомым сюжетом. Действие происходит в Малороссии XIX века: студент, умеющий читать Библию, попадает в неприятную и загадочную историю с ведьмой. Экранизировали эту историю не менее восьми раз, причем начали это делать чуть ли не с рождения кинематографа – первая экранизация «Вий» датирована 1909 годом. Советский художественный фильм «Вий» 1967 года стал лидером кинопроката и признан чуть ли не главным фильмом ужасов СССР.

Что же такого особенного в истории о мертвой панночке, которая оживает ночью в церкви для того, чтобы отомстить тому, кто по наивности и неосторожности погубил ее? Может быть, очарование истории в контрасте между жизнерадостным ярморочным бытом с шутками и сомнительными моральными ориентирами темпераментных хуторян и той мрачной ночной нежитью, что захватывает души всех, кто оказывается рядом? Днем красивая знатная девушка, а ночью – вурдалак, похищающая младенца из колыбели. Все не то, чем кажется на первый взгляд. В церковь, где днем прихожане молятся Святой Троице, ночью приходит языческий восточнославянский бог Вей (укр. Вій), бог смерти и ветра.

Мюзиклу удалось сохранить это ощущение контраста. Очень помогает мистической атмосфере глубокий и таинственный вокал Дарьи Бурлюкало, исполнительницы роли Панночки. Она – настоящее украшение спектакля, главный акцент, вытягивающий всю историю. Временами становится действительно жутко наблюдать за потусторонними движениями главной героини в гробу. Главный герой смел и безрассуден – он, такой самоуверенный в начале, реалистичный и решительный в конце – прекрасно исполнен Дмитрием Савиным. Герою важно выжить, и мы можем понять его в этом желании. Несмотря на то, что вокруг главного героя творится что-то ужасающее от ночи к ночи, зрителю предлагается верить в здравый смысл героя. Финал истории более гуманен, чем в первоисточнике, но контекст становится, увы, более банальным.

Из несомненных плюсов постановки следует отметить танцы ансамбля и трюки с полетами ведьмы. В целом, спектакль получился органичным, -зритель получает и ярмарку, и мистику. Из отзывов зрителей: «Если вы любите таинственные истории и хорошую музыку, «Вий» — ваш мюзикл»

Мария Емельянова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.