Возвращение домой

Возвращение домой

10 февраля на XVI Фестивале имени Александра Моисеевича Володина показали спектакль Черемховского драматического театра имени В.П. Гуркина «Пять вечеров» – лирическую драму с элементами комедии в постановке молодого иркутского режиссера Дмитрия Акимова. Это единственный спектакль, показанный в этом году для зрителей. Организаторы фестивали сделали акцент на образовательной программе. Для школьников работал проект «Время Володина. Диалог», где дети смотрели и обсуждали фильмы по сценариям драматурга. Отдельно для режиссеров работала программа – лаборатория «Володин в городе», а для драматургов – «Первая читка». С 2020 года фестиваль «Пять вечеров» нашел новых спонсоров и поменял формат. По нечетным годам будет собираться театральная программа, а по четным – лабораторная и образовательная.

 

Спектакль начинается с того, что главный герой Ильин выходит из ворот, которые напоминают ворота не то зоны, не то товарного вагона, переодевается в гражданское и поет надзирателям песню… Благодаря такому прологу контекст пьесы сразу меняется, хотя, вполне вероятно, людям поколения Володина и так было понятно, что человек, вернувшийся с далекого севера, возможно попал туда не по собственной воле. Сразу же становится ясна и причина длительного отсутствия Ильина в Ленинграде, и невозможность состоятся в профессии. Возвращение героя из мест, о которых не принято говорить, расставляет нужные акценты. Ильин пытается реанимировать прошлое, вернуть любовь, заново прожить жизнь.

 

По сюжету главный герой возвращается с севера в родной Ленинград. Вспоминая молодость с продавщицей Зоей, Ильин неожиданно узнает дом, где живет Тамара, в которую он был когда-то влюблен и заходит к ней в гости. Герой с удивлением обнаруживает, что она не только не вышла замуж, но и ждала его все эти годы.
Первый вечер проходит в Зойкиной квартире. Зойка в спектакле – персонаж не столько комический, сколько трагический, несмотря на то, что она не блещет интеллектом и не вызывает особого сочувствия, по тексту пьесы, в спектакле Черемховского театра Зойка заслуживает, как минимум уважения. С уверенностью она отрывает пуговицы на пальто Ильина, не давая ему уйти, мужественно и правдиво описывает свою нескладную личную жизнь. В противовес ей Тамара олицетворяет одинокую честную женщину. Она немного рассеяна, задумчива, наивна и не умеет скрывать настоящие чувства.

Возвращение домой

В спектакле очень трогательно, практически с любовью воссоздаются интерьеры (а их в пьесе немало), особое внимание уделяется деталям одежды, удивляет внимание к малозаметным, но близким сердцу деталям послевоенного быта. Гвоздики Ильин ставит в трехлитровую банку, продукты достает из плетеной авоськи…

 

Радует в спектакле и музыка, помимо привычного «Миленький ты мой» – песни, которая давно ассоциируется с этой пьесой, гармонично вписывается в постановку и вальс расставания «Слышишь тревожные дуют ветра».

 

Несмотря на то, что спектакль выдался только один, он прекрасно завершил программу фестиваля и получился исключительно в володинском стиле, с интеллигентной актерской игрой и воссоздающими эпоху декорациями.

 

В постановке удается сохранить душевную, интимную атмосферу семейственности, особого гостеприимства и доброты. Главным мотивом спектакля становится чувство близости между людьми, ощущение дома и радость возвращения. В спектакле сочетается все то хорошее, что досталось от Володина, и что хотелось бы, чтобы запомнили о нем будущие зрители.

 

Чтобы понять, удачна ли попытка Володинского фестиваля начать новую жизнь, должно пройти какое-то время, но очевидно, что фестиваль в любом формате нужен как зрителями, так и театрам, для которых возможность попасть на него является большим стимулом для постановки пьес Александра Володина.

 

Для зрителей Володинский фестиваль – это праздник, который нужен для того, чтобы люди вспомнили или узнали, что было хорошего в послевоенной эпохе, поняли и переосмыслили это удивительное время.

 

Галина Супрунович специально для Musecube

Фотографии предоставлены организаторами фестиваля


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.