Всё это сон, Алиса!

алиса в стране чудесКуда пойти семьей с детьми, чтоб интересно было всем? Этим вопросом часто озадачены родители, действительно немного есть мероприятий, которые одинаково могут понравиться публике разных возрастов.

«Алиса в стране чудес» — прекрасный спектакль для семейного просмотра, созданный командой Глеба Матвейчука по мотивам одноименной книги Льюиса Кэрролла. Но нужно быть готовыми, трактовка оригинального сюжета довольно вольная, можно сказать – вариации на тему. Например, сама Алиса, как выясняется ближе к концу второго отделения, не очутилась в сказочной стране, побежав за кроликом, а попала в аварию. Всё происходящее на сцене ей снится, а настойчивые попытки найти дверь в реальный мир в замке Красной королевы – это желание скорее очнуться. И этот момент больше для взрослой публики, у юной части аудитории остались вопросы.

В целом, период пандемии и изоляции в 2020 году Глеб Матвейчук использовал максимально продуктивно: незадолго до Нового года вышел мюзикл «Садко», а уже в марте 2021-го зрителям показали новый спектакль – «Алису». В обеих постановках прекрасные составы, участвуют ведущие солисты известных мюзиклов, и каждый показ с разным составом получается по-своему прекрасным. Причем, ряд артистов ухитряются совмещать по две роли, являясь зрителям то Шляпником, то Гусеницей (Ярослав Баярунас). Павел Стукалов дебютировал в постановке как Шляпник 17 апреля, а уже в мае можно будет увидеть Кролика в его исполнении. Также в проекте задействованы такие замечательные артисты, как Александра Каспарова, Теона Дольникова, Юлия Довганишина, Агата Вавилова, Юлия Чуракова, Эмиль Салес и многие другие.

Спектакль очень яркий и красочный, совершенно невероятны декорации и продуманные костюмы каждого персонажа, ведь «гармония содержится в деталях». По сути, невозможно какого-то героя назвать второстепенным, запоминаются все, даже мишка и гномы, которые и не говорят, а только танцуют. Образ Кролика, возможно, и не для детской сказки, но в обаянии ему не откажешь! Отдельно стоит отметить танцоров, которые, несомненно, украшают постановку. И конечно, мюзикл запоминается своими песнями – и зажигательными, и трогательно-лирическими. Будьте готовы: мелодии привязчивые, безусловно, в самом хорошем смысле этого слова! Практически гарантировано напевание их как минимум до конца дня.

Вся постановка балансирует на грани реальности и фантазии, полна метафор и сравнений. Алиса понимает, что сказочный мир отражает все ее мысли как зеркало, что образ Красной королевы – это ее страх, а Кролик – свобода, которую она ищет в себе. А Шляпник? Артистичный, веселый, слегка чудаковатый Шляпник с немного грустными глазами – кто он Алисе? Девушка называет его своим лучшим другом, но фантазией, как и все вокруг. Хотя, мудрая Гусеница и намекает Алисе, что, может быть, ее паззл уже сложился, а она этого еще не видит.

«Но чудо где-то ждет в круге света, когда верой в это сердце согрето, и до конца веришь ты в свои мечты», — слова финальной песни постановки попадают прямо в сердце. Всегда, когда присутствуешь на спектакле-сказке, чувствуется, какая в зале царит невероятно добрая и светлая атмосфера. И именно в сказках артисты работают с особенной отдачей, что нисколько не удивляет, видимо, в эти моменты в них самих просыпается ребенок.

Олеся Дмитриева специально для Musecube

Фотографии Екатерины Апциаури можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.