Выложить Stories

Выложить Stories

Поиски актуальных форм, открытие новых имен в театральном мире, эксперименты и прочие увлекательные действия идут лишь на пользу искусству.  Никакого застоя, только вперед! Судя по всему,  этим принципом и руководствовались организаторы международного конкурса коротких пьес Stories. Уже во второй раз он проходит на базе замечательного петербургского театра «Суббота», собирая вокруг себя разносторонних и талантливых людей.

Идея дать зеленый свет новым актуальным пьесам небольшого формата оказалась невероятно удачной. Возможно, именно за таким гибким драматургическим подходом и стоит будущее современного театра. 11 и 12 января  на сцене «Субботы»  можно было оценить эскизы, поставленные молодыми режиссерами по тем пьесам, которые стали победителями  Stories.

Удивительным образом почти все показанные мини-спектакли  касались тех или иных острых тем, будь то проблема подростковой наркомании или переживание потери близкого человека. Но «актуалочка-социалочка», тем не менее, не стала главенствующей линией, неосязаемым философско-притчевым мотивам также нашлось свое достойное место. Многие режиссерские высказывания, разумеется, были о любви в самых разнообразных ее проявлениях. Одним словом, тематический спектр пришелся бы по вкусу самому взыскательному зрителю. Еще в работах то и дело возникали тонкие и остроумные отсылки к массовой культуре. Городские детские страшилки, восьмибитные компьютерные  игры, сюжеты Стивена Кинга, творчество Светланы Лободы, культовый фильм «Бойцовский клуб» и не менее культовая драма «Реквием по мечте» – все смешалось в причудливом мире Stories.

Выделить какого-то явного фаворита из шести представленных эскизов довольно сложно: каждый из режиссеров незаурядно и талантливо вложился в сценическое воплощение текста. Работа Романа Бокланова «Мальчик-обжора» (по пьесе Елены Щетининой) кому-то показалось бы предсказуемой и пресной, а кому-то  – страшной и в духе истинного триллера щекочущей нервы. Детская страшилка разрастается до неимоверных размеров, поглощая все на своем пути. Но самый главный враг у человека – всегда он сам и никто другой.  Здесь особо хочется отметить актерскую работу Григория Татаренко, чей герой вызывает у зрителя  широкий спектр эмоций: недоумение сменяется ужасом.

Выложить Stories

Внешне проста и весела работа Кирилла Люкевича «Корова» (автор пьесы – Лена Петухова). История подана в полупародийной обертке, веселая музыка поднимает настроение, если не вдумываться в смысл, кажется, что смотришь развлекательную миниатюру из юмористического шоу. Но вот лишь стоит пристальнее обратить внимание на реплики актеров, и ты понимаешь, что вообще-то здесь не до смеха. Тема смерти, горя, потери хоть и помещена режиссером в условно развлекательные рамки, менее острой она от этого не становится.

Вацлав Дембовский сделал из работы Лизы Букаевой постановку на грани фола. Эскиз «Путешествие по Сибири» (и, внимание, речь здесь не о поездке по нашей бескрайней стране!) воссоздает на наших глазах хрупкий, сложный, противоречивый мир подростков, в котором любовь и наркотик – явления синонимичные. Трагический финал хоть и предсказуем, но ранит в самое сердце.

Постановки «Лаврово верво» (режиссер Анастасия Быцань, по пьесе Жени Сташкова) и «Круглый дом» (постановка Марины Бурдинской, автор пьесы –  Олег Михайлов) оказались неуловимо похожи, родственны своим притчевым характером. Язык красочных образов, намеков, полутонов, метафор, в котором тонут все шумы и растворяются звуки. Чистое наслаждение, помноженное на высокие смыслы.

«Песня про любовь», сценическое воплощение пьесы Маши Все-Таки режиссером Александром Букуревым, разворачивается сразу в нескольких плоскостях. Герои отчаянно ищут счастья и взаимных нежных чувств, рассуждают о превратностях межполовых отношений, сталкиваются с холодностью и непониманием. Обращение к громкому хиту знойной блондинки Лободы добавляет эскизу нужную дозу грамотного безумия – ведь невозможно рассуждать о высоком с только лишь серьезным выражением лица!

Таким образом, проект Stories гарантирует, что скоро у петербургских зрителей появится шанс открыть для себя новые имена и познакомиться со столь непривычным театральным форматом. Коротко – не значит плохо, вы можете убедиться в этом сами. И скучно точно не будет.

Марина Константинова специально для Musecube

Использованы фотографии Алексея Иванова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.