Юбилейный спектакль актрисы Елены Мельниковой: «Главная роль»

Надежда – тёплый огонёк в сердце каждого. Неугасимый. А если дунуть на него – разгорится в пожар. Согреет, осветит, не даст отчаяться. Ведёт огонёк по жизни и спасает душу от отчаяния, уныния. Так и две старые актрисы греются от этого огонька: чтобы стать лучше, стать ярче, и просто… Остаться.

Спектакль «Главная роль» по пьесе Николая Коляды «Всеобъемлюще» поставлен для актрисы Театра им. Евгения Вахтангова Елены Мельниковой. 31 декабря 2024 года Елена Викторовна отметила свой юбилей. Вот уже 45 лет она служит в Театре Вахтангова.

В спектакле также участвует заслуженная артистка России Елена Ивочкина. Как и в постановке, в жизни актрисы не просто коллеги, но и хорошие подруги. Режиссёр спектакля – Эльдар Трамов. В творческом багаже Трамова спектакли в разных жанрах и концертные программы. Эльдару посчастливилось быть ассистентом великого Римаса Туминаса при постановке спектакля «Война и мир» по Л. Н. Толстому.

В спектакле «Главная роль» нет новомодных «выкрутасов»: только сцена, декорация и талантливая игра актрис. Сценография создаёт ощущение хаоса. Сценическое пространство – актёрская гримёрка: тут стоят трельяж, стулья, прожектора, иные «театральные вещи». Вначале трудно найти точку опоры, чтобы сконцентрировать внимание. Сцена глубокая, узкая. Тебя словно «засасывает» экспозиция.

В этом хаосе существуют две героини, возрастные актрисы — Вера Ивановна (Елена Мельникова) и Нина Сергеевна (Елена Ивочкина). Вера и Нина, как север и юг, как белое и чёрное, солёное и сладкое. Вера верит, надеется, жаждет жить и творить. Нина живёт обидами прошлого. И только в конце спектакля зритель узнаёт, что объединяет двух женщин, почему, несмотря на всю свою «непохожесть», они — театральные сёстры.

Эльдар Трамов на обсуждение спектакля рассказал, как шла работа над постановкой. Из пьесы с разрешения драматурга были убраны чуждые актрисам отрывки. Режиссёр сделал спектакль, приближенный к театральной жизни Елены Мельниковой и Елены Ивочкиной, позволил артисткам говорить о том, что близко именно им —  ведь в искусстве так важно озвучивать то, что знаешь, чувствуешь, пережил. В такой работе нет лжи и «натянутости».

Во время просмотра спектакля «Главная роль» не замечаешь времени. Актёрская игра и действие увлекают, не дают переключаться на суетные мысли. Зритель полностью сконцентрирован на истории. Ты сопереживаешь актрисам и ждёшь, что же прячется там… в старом чемодане и в потаённых уголках душ двух женщин.

Ирина Меньшикова специально для Musecube

Фотографии Елены Клюевской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.