Живой товар в театре Луны

Театр Луны представил одну из летних премьер: полуторачасовой спектакль «Живой товар» в постановке Алёны Захаровой.

Повесть, которая легла в основу спектакля, написал малоизвестный ещё Антоша Чехонте, в силу возраста, вероятно, впечатлившийся нетривиальному решению, найденному внутри обыденного любовного треугольника.

Ну, в самом деле, мало ли замужних дам держат возле себя воздыхателей? Одна только Лиза проделывала этот фокус несколько раз, причём весьма неискусно, коли обо всем неизменно узнавал супруг, Иван Бугров.

Современные читатели, кстати, наверняка углядели бы в проблематике повествования абьюз, виктимность, шантаж и прочие психологические штампы, однако спектакль получился невероятно лёгкий, смешной, местами бравурный и при том — без скучных нравоучений и абсолютно не гнетущий!

Судя по названию повести, молодой писатель гораздо более был удивлён не предприимчивости Грохольского, чем тому спокойствию, с которым Лиза приняла свою новую судьбу.

Просто Чехов удивился коллизии и наваял фанстасмагорию, просто режиссёр заинтересовалась правдоподобным и жизнеспособным материалом, просто актёры (Вероника Лысакова, Максим Лебедев, Дмитрий Воронин) достойно выполнили свою задачу.

Просто малая сцена, трое артистов и семь действующих лиц, несколько перемен места действия, мобильные и воздушные декорации — просто лёгкость бытия, флёр любви и легкомыслия, воздух летних террас и простор русской души.

И… лошади!!! С первых секунд спектакля я ждала появления на сцене лошадей, и мои ожидания не были обмануты — и стоило бы, впрочем, сразу догадаться, что белые лошади появятся во сне!

Белая ночь опустилась, как облако
Ветер гадает на юной листве
Слышу знакомую речь, вижу облик твой
Ну почему это только во сне?

Собственно говоря, история на редкость современна, и вполне могла бы случиться и в наши дни.

Просто «любовь не терпит ничего неопределенного, бесформенного…»…

Просто…

Не всякая возлюбленная обладает достаточной степенью осознанности, чтобы страдать из-за того, что стала предметом сделки, что лишилась ребёнка, что любовник наскучил, что муж снова готов принимать ее хотя бы в постели — для того, чтобы понять, что она сама не знает, чего она хочет, осознанность ей не нужна вовсе.

И спектакль не показывает никаких метаний и не подводит ни к каким выводам, это действие ради действия, зрителю «читают» Антошу Чехонте, позволяя смеяться и не заставляя думать примерно ни о чем.

Возможно, чтобы доставить смотрящим наименьшее беспокойство, как рассуждал Грохольский.

Возможно, чтобы напевать Ne me quitte pas вместе с Бугровым.

Возможно…

К несомненным плюсам спектакля, помимо атмосферности и актёрской игры, можно отнести режиссерские ходы в части «присутствия» других героев повествования, а также явный переход от реальности к снам и грезам — театр Луны славится своими «вложениями», состоящими из множества снов, театра в театре, кино про театр, которые подчас сбивают с толку и путают зрителя — здесь же есть явный «водораздел», не перегружающий восприятие!

Потому хочу пожелать долгой сценической жизни постановке и беззаботных зрителей!

Ольга Владимирская специально для Musecube
Фоторепортаж автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.