Солнце Ландау. Театр им. Евг. Вахтангова. 13.04.2025. Фоторепортаж

Кто: Павел Попов, Яна Соболевская, Денис Самойлов, Юлия Рутберг, Александр Рыщенков, Каролина Койцан, Олег Макаров.
Повод: пресс-показ спектакля «Солнце Ландау».
Место: Государственный Академический Театр имени Е.Б. Вахтангова.
Дата: 13.04.2025.
Автор фоторепортажа: Татьяна Вальянина.


Один комментарий на ««Солнце Ландау. Театр им. Евг. Вахтангова. 13.04.2025. Фоторепортаж»»

  1. Аватар пользователя Николай
    Николай

    Образ Льва Давидовича Ландау — фигуры уникальной не только для науки, но и для культуры XX века — требует деликатности, уважения и художественной ответственности. Когда театр, обладающий таким именем, как Вахтанговский, представляет великого учёного в образе клоуна с элементами буффонады, это может восприниматься как творческое легкомыслие, граничащее с профанацией.

    Образ человека, активного участника научной революции, не может быть сведён к эстетике гротеска или анекдотического сценического жеста. Ландау был харизматичен и эксцентричен, но это третьестепенное — он был носителем мощного интеллектуального кода, сформировавшего целую научную школу мышления. Умаление этой сложности вызывает ощущение, что спектакль больше говорит о безответственной концепции режиссёра, нежели о личности Ландау.

    Это, в сущности, конфликт между театром и пространством ответственности перед биографией. Клоуны, которым изображена выдающаяся личность, переворота в науке не делают.

    В целом спектакль воспринимается как бездарная клоунада в которую искустенно «напиханы» элементы биографий выдающихся личностей 20 века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.