Альянс в 16 Тонн — выход из зимнего анабиоза и призывы весны

альянс

На календаре уже середина марта, а многие из нас ещё не могут оправиться от затяжной, морозной и снежной зимы. Не до конца растаявшие сугробы и сезонный авитаминоз не дают никак в полной мере ощутить тот факт, что и природа, и люди уже готовы к пробуждению и наступлению весны. Ускорить этот процесс каждый пытается по-своему и одним из самых действенных методов была и остаётся хорошая и вдохновляющая музыка, особенно если внимать ей живьём. 13 марта на сцену клуба «16 Тонн» вышла группа Альянс, любимых публикой песен сыграть и призвать скорейшее наступление не календарной, а фактической весны!

Говоря о столь легендарных коллективах всякий раз немного оказываешься в замешательстве. Что ещё можно сказать о группе, за которую говорит уже само её название? Как комментировать выступления музыкантов, на чьём творчестве выросло уже несколько поколений меломанов? Но Альянс — это тот случай, когда не говорить об этом коллективе просто невозможно. Бесконечного уважения заслуживает тот факт, что находясь на сцене уже более тридцати пяти лет, Альянс умудряются не терять своей актуальности, удерживая своей музыкой не только пласт поклонников, который помнит их появление и становление, но и обретая новых слушателей среди молодых людей. Настолько молодых, что на момент основания коллектива этих самых молодых людей ещё и на свете-то не было. Но как не парадоксально, именно эта часть поклонников Альянса приходит на концерт наиболее подготовленной, принося с собой распечатанные фотографии коллектива, диски или, что ещё чаще, виниловые пластинки (аудиофилов среди фан-базы Альянса очень много). После концертов они терпеливо дожидаются Игоря Журавлёва, Андрея Туманова и Германа Штрома, чтобы собрать на эти артефакты заветные автографы да и просто поблагодарить музыкантов за творчество. Очень эти моменты всегда выглядят тепло, даже сакрально в каком-то смысле.

Мне думается, что такой любовью у молодёжи Альянс пользуются благодаря тому, что коллектив никогда не стоял на месте и по сей день группа пробует что-то новое в звуке, а что самое главное — не перестаёт радовать своих слушателей новинками. Буквально за пару недель до концерта, в последний день зимы, состоялся релиз их макси-сингла «Снежная», включивший в себя одноимённую песню и трек «Ктоктокто». В прошлом году увидел свет сингл «Смотри, не трогай». Сейчас Альянс находятся в процессе работы над новым полноформатным релизом, второй частью альбома «Полно».

Наверняка собравшиеся этим вечером в «16 Тонн» ожидали услышать обозначенные выше новинки, но увы и ах, Альянс решили придержать живую презентацию «Снежной» и «Ктоктокто», пройдясь в этот раз по трекам со своих прошлых альбомов. Быть может, оно и правильно, созданная интрига заставит поклонников с ещё большим нетерпением ожидать выхода нового альбома и его концертной презентации. А пока — время уже знакомых и любимых треков!

С самой первой песни концертной программы, «День вечного сна», зал стал одаривать каждую позицию сетлиста щедрыми аплодисментами и вообще всеми доступными способами демонстрировать музыкантам, что этого концерта они все ждали и совершенно искренне кайфуют от всего происходящего. Музыканты в долгу не оставались, поощряя все душевные порывы своих поклонников. Игорь Журавлёв особенно был настроен на общение с аудиторией, рассказывая в промежутках между песнями интересные факты о каждом следующем треке — в какой студийный альбом вошла та или иная композиция, какие события или эмоции сподвигли на её написание.

После «Дня вечного сна» собравшихся ожидал блок из песен с альбомов «Полно!», «Космические сны» и «Хочу летать!». Неспешная и словно озаряющая пространство каким-то неземным мерцанием «Навстречу холодному свету», задорные «Не приходи» и «Асса-3», окрыляющая «Хочу летать», трогательная «Без тебя», красивейшая «Музыка ветра» — это лишь приблизительно половина треков, которые прозвучали в первой части концерта, завершённая Альянсом песней «Если мы люди». После неё следовал небольшой перерыв, приблизительно минут в десять-пятнадцать. Ещё во время первого отделения концерта из зала неоднократно поступали просьбы к музыкантам исполнить песню «Сон». Что же, Альянс любит своих поклонников и явно прислушивается к их просьбам, а значит второе отделение концерта в «16 Тонн» было начато именно этим треком! По сравнению с первым отделением, второе было куда больше сосредоточено на проверенных временем треках — «Воспоминания», «Смерти нет», «День освобождения», «Фальстарт», «Когда печаль пройдёт». Впрочем, было место во второй части весеннего концерта Альянса и относительно недавним композициям — «Коту» и «Ночь сомнения» прекрасно вписались в канву вечера.

Но не забыли ли мы чего-то? Чего-то очень важного… Незадолго до завершения выступления, Игорь Журавлёв объявил очередной трек сетлиста следующим образом: «Эта песня называется просто — «Соль-минор» и вы её никогда раньше не слышали!». Думаю, что на секунду поклонники могли словить некоторое замешательство, но от него не осталось и следа как только со сцены пролились в зал первые ноты песни «На заре»! В этот момент не сдерживали своих эмоций даже самые робкие фаны Альянса, все как один ушли в отрыв, да в такой, словно эту песню они слышат в последний раз.

Прощались со своей публикой Альянс песней «К родине», которая относит слушателя к эпохе девяностых годов. Но они уже давно позади и живы лишь в воспоминаниях очевидцев и увековечены в песнях. На дворе 2024 год, в котором поклонники Альянса ждут от любимой группы не только новых песен, но и обновления в концертном графике. Ведь нет ничего лучше, чем слышать и наблюдать любимых музыкантов вживую, в режиме реального времени, стоит только руку протянуть!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.