Альянс дали огня в Рюмочной в Зюзино

альянс

Многим уже порядком набили оскомину клише применяемые к музыкантам, среди которых часто фигурируют различные производные от слов «зажигать», «огонь» и так далее и тому подобное. Но иногда эти слова как нельзя лучше подходят чтобы описать ситуацию, как ни крути. А бывает ещё так — сами музыканты выбирают эти слова ещё в начале своего творческого пути чтобы дать название коллективу или какому-то своему треку. Как ни парадоксально, а эта программа начинает работать во благо группы! Когда-то давно группа Альянс, которая 19 мая сыграла сольный концерт в Рюмочной в Зюзино, назвала одну из своих песен «Дайте огня». С тех пор этот эпитет как нельзя лучше подходит к их выступлениям!

Альянс вообще группа уникальная в своём смысле — коллектив одинаково выкладывается как на больших сценах, так и на более камерных площадках. Для коллектива нет разницы перед каким количеством зрителей выступать, у них существует своя планка, которую они не понижают ни на миллиметр вот уже несколько десятилетий. Собственно, оттого так многочисленна их армия поклонников и отсюда же их статус культа советского и российского нью-вэйва.

Несмотря на абсолютно заслуженный статус легенд отечественной музыкальной сцены и современных классиков, Альянс не из тех, кто будет греться в лучах побед прошлых лет. Время от времени коллектив радует своих поклонников новым материалом. Так в марте этого года состоялся релиз мини-альбома «Полно!» (ударение ставите вы сами, как чувствуете сами, оба варианта окажутся правильными). Было бы непростительной ошибкой не исполнить во время этого концерта что-то с этой пластинки. Но Альянс профи, им такие ошибки не свойственны. Из альбома «Полно!» коллектив исполнил треки «Рассвет, до завтра!», «Не приходи ко мне домой» и «Если мы люди». Надо отдать должное поклонникам группы, они с одинаковой теплотой принимали как новый материал, так и проверенные временем хиты, в том числе и легендарные «Дайте огня», «Воспоминания» и «На заре». Когда-то именно эти песни возвели Альянс на музыкальный Олимп, где они не только смогли удержаться по сей день, но и преумножить своё творческое наследие.

В сетлист вошли также такие песни, как «Без тебя», «Мама», «Ночь сомнение» и даже редко исполняемая «Коту». Всего группой было исполнено пятнадцать песен. Кому-то может показаться, что это довольно-таки мало, но в эти пятнадцать треков Альянс вложили столько эмоций и столько мелодичности, словно концерт длился часа четыре, не больше. Вряд ли в зале был хоть один человек, который ушёл бы с этого концерта без целой массы самых позитивных впечатлений.

Интересно то, что все песни по смыслу и настроению достаточно разные. Где-то от пронзительной искренности начинает щемить в области сердца, где-то группа позволила себе явить легкие оттенки юмора.
В общем, эмоциональный спектр был очень насыщенный, но одно оставалось неизменным — вы никогда не спутаете песни Альянса с чьими-то ещё. Пожалуй, за такую непохожесть ни на кого более, за завораживающие вокальные партии Игоря Журавлева и Германа Штрома (а также за его великолепные клавиши), за богатейшую мелодичность и великолепную лирику Альянс так почетаемы как меломанами (причём даже самыми капризными), так и музыкальными критиками. Более того, число их поклонников не перестаёт расти, что тоже не может не радовать.

Была у этого концерта ещё одна интересна особенность — он начался достаточно ровно, в 19.30 музыканты уже блистали на сцене. А раз начали рано, то и закончился концерт тоже довольно рано. Но как же так? Вечер пятницы, посетители Рюмочной только разогрелись для пятничного кутежа, а сцена уже опустела. К величайшей радости тех, кто продолжил свой вечер в Зюзино, долго сцена не пустовала. Спустя некоторое время после концерта Альянса на сцене появился резидент клуба Прохор Алексеев. Появился он там для того, чтобы порадовать публику отменным DJ-сетом. Равнодушных к музыке, тщательно отобранной Прохором Алексеевым, не нашлось — танцпол около сцены стремительно заполнили желающие потанцевать и повеселиться. Наблюдать за Прохором Алексеевым когда он находится за диджейским пультом или за сэмплером — отдельное удовольствие, особенно для людей, неравнодушных к электронной музыке.

Во время DJ-сета можно было услышать хиты таких мировых звёзд, как Depeche Mode, Alphaville, Duran Duran и ещё великого множества групп, одной другой лучше.

Если формула идеальной пятницы и существует, то этим вечером она была в абсолютной точности исполнена в Рюмочной Зюзино!

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.