Краснознамённая Дивизия имени Моей Бабушки — новинки и хиты на сцене Урбана

Для многих коллективов нередко стоит на повестке дня вот какой вопрос — а с какой же периодичностью лучше всего играть концерты? Понятно, что гастрольные туры по регионам мало у кого бывают чаще одного раза в год, но где та золотая середина в отношении столиц? Как не избаловать публику частыми выступлениями и не сделать их настолько редкими, что о коллективе попросту начнут забывать? Универсальной формулы не существует, всё зависит от активности и преданности фан-базы.

Вот, к примеру, группа Краснознамённая Дивизия имени Моей Бабушки не особо часто играет сольные концерты, однако раз от раза собирает полные залы и залы эти — отнюдь не маленькие клубы с вместимостью около сотни человек. 7 марта коллектив вышел на сцену клуба Урбан.

Год от года Дивизия всё больше обрастает многочисленной фан-базой, чем и обусловлен выбор концертных площадок с большой вместимостью. Желающих посетить весенний электрический концерт группы нашлось более, чем достаточно. К заявленному началу запуска в клуб у входа уже собралась очередь из тех, кто предусмотрительно пришёл пораньше, дабы занять самые удобные места для обзора перед сценой. Этот шаг действительно был совершенно оправдан, поскольку уже к началу концерта танцпол Урбана был заполнен практически полностью, на балконе тоже было очень мало свободных мест. Многие из зрителей сразу после сдачи вещей в гардероб прямой наводкой направлялись к столику, где шла продажа мерча группы — футболок, виниловых пластинок и дисков. В очереди за памятным концертным артефактом можно было потерять некоторое количество времени, ассортимент явно пользовался спросом у фанов Дивизии.

Дозированность концертов в случае КДИМБ ничуть не вредит сборам, скорее даже наоборот — публика успевает соскучиться до такой степени, что самые преданные поклонники в буквальном смысле бросают все свои дела и бегом покупают билеты на заветную дату, даже если продажа открывается за несколько месяцев до неё. Что интересно — на концерты Дивизии приходит не только та публика, которая помнит самые первые шаги группы и которая, можно сказать, росла и взрослела вместе с любимыми музыкантами, но и та, которая ещё совсем юна, но уже успела попасть под очарование песен Дивизии. У сцены можно было заметить много совсем молодых парней и девушек, которые не скрывали искреннего восторга ни на одном треке в течении всего концерта. Впрочем, более старшое поколение поклонников Дивизии в резвости не отставало, устраивая лихие и заразительные танцы с самого первого трека сетлиста.

Оставаться в равнодушии на концерте Краснознамённой Дивизии имени Моей Бабушки просто невозможно. Щемящая искренность, тревожная серьёзность, неотвратимый позитив — вот одни из главных эмоциональных аспектов всего творчества Дивизии. Некоторые их песни заставят вас сопереживать лирическому герою едва ли не до набегающих на глаза слёз, где-то вы будете задумывать об очень серьёзных, даже злободневных вещах, но без треков, под которые можно просто от души повеселиться, дело тоже не обойдётся.

Музыканты стали появляться перед зрителями по одному, когда на большом экране за их спинами появились первые кадры видеоряда, сопровождавшего весь концерт, а в зале зазвучало небольшое инструментальное интро. Открывал выступление Дивизии трек «Прогулка». Программу коллектив собрал внушительную, пробежавшись ею по всем периодам своего творчества. За время концерта можно было услышать такие любимые публикой песни, как «Знаки Любви», «Спутник» и «Спутник II» (они как правило на концертах идут друг за другом и с полным правом их можно считать одними из самых пронзительных композиций Дивизии), «Сверхчеловек», «Александр» и многие другие. Всячески взаимодействовать с аудиторией музыканты не ленятся, скорее даже делают это с удовольствием. Вокалист КДИМБ, Иван Смирнов, нередко говорит между песнями много важных и правильных слов, которые многие поклонники группы находят мотивирующими и помогающими ориентироваться в непростых жизненных моментах. Всё же очень важно, когда музыканты находят те самые ключи к душам своих слушателей не только через песни, такие моменты очень роднят артистов и зрителей. Но не только в слова поддержки укладывается взаимодействие Дивизии со зрительным залом! Во время песни «Последнее лето детства» Иван спустился в танцпол и большую часть песни пел прямо в окружении огромной толпы фанатов. Публика ликовала, ведь так радостно увидеть любимого музыканта не просто на сцене, а в непосредственной близости.

Мог ли пройти концерт такого удивительного коллектива, как Краснознамённая Дивизия имени Моей Бабушки, без сюрпризов? Самым ожидаемым из них была премьера новейшего трека «Случай». Новинка ещё не обрела своего студийного воплощения и была исполнена живьём впервые именно 7 марта со сцены Урбана. Ожидание поклонников было полностью оправдано — композиция получилась в лучших традициях Дивизии, с прекрасным звучанием и запоминающейся лирикой. Не сомневаюсь, что фаны уже с нетерпением ждут релиза «Случая» в качестве сингла на стриминговых площадках. Неожиданный поворот событий случился перед исполнением песни «История Успеха». Видимо, из-за какой-то технической заминки сцену всего на пару минут покинул барабанщик группы. И стоило же музыкантам в шутку спросить зрителей — а есть ли в зале кто-то, кто умеет играть на ударных? Такой человек действительно нашёлся и КДИМБ позвали его присоединиться к ним! Здесь должна быть чудесная история об исполнении заветного желания одного из фанов группы, но всё гораздо проще — этим самым человеком из зала оказался бывший участник Дивизии. Не сомневаюсь, что давним поклонникам было радостно вновь увидеть его в составе коллектива на песнях «История Успеха» и «Знаки Любви».

Конечно, каждому поклоннику хотелось, чтобы этот концерт не заканчивался никогда. Да что там говорить, сами музыканты не скрывали того удовольствия, которое они получали во время концерта. Но всё хорошее рано или поздно заканчивается, КДИМБ покинули сцену знакомым маршрутом «По дороге из жёлтого кирпича». Но и на этом никому в зале не следовало расстраиваться, ведь вскоре после окончания концертов музыкантов можно было запросто встретить в зале, пообщаться с ними, получить автографы и сделать фото на память. После такого насыщенного общением и самыми добрыми эмоциями ждать следующую встречу гораздо приятнее и совсем не тоскливо!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.