Сергей Эфрон: «Искренность способна творить чудеса»

С Серёжей Эфроном мы познакомились ещё в те времена, когда он выступал под «паспортным» именем и только выпускал свои первые работы. Серёжа очень доброжелательный человек и, как мне кажется, абсолютно лишён зависти. Встреча с ним – всегда в удовольствие. И ещё он умный: разговор по поводу новой песни вылился в объёмную глубокую беседу.

Выражаем благодарность уютному, но меняющемуся Ресторану-бару Образ жизни за предоставленную возможность проведения интервью и фотосъёмки.

сергей эфрон

Песня «Холи Гуакамоле» — один из самых ярких и совершенно нетипичных для тебя релизов. Расскажи о песне: как родилась, зачем и достигнут ли результат?

Близкие давно говорили мне, что нужно разнообразить репертуар, ведь народ больше любит веселиться, а не грустить. Внутри было некое сопротивление, так как для меня музыка – в первую очередь способ рефлексии и самопознания. Тем не менее постепенно в репертуаре стали появляться песни с претензией на умеренную веселость. Исполняя их на концерте, я с удивлением отметил, как зрители активизируются и включаются на танцевальном блоке. Это какая-то особая энергетическая магия, которую захотелось повторить и преумножить.

Пожалуй, эта реакция и послужила сигналом, что нужно что-то менять и добавлять в репертуар материал, который даст возможность проживать вместе со слушателями всю палитру человеческих чувств и эмоций. При этом для меня важно оставаться гармоничным в том, что я делаю. Музыка – прежде всего честность! Я – постсоветский подросток, выросший на песнях группы «Гости из будущего» — понимаю, что и танцевальную музыку можно делать честно, вплетая в нее глубокие стихи и мысли.

Собственно, «Холи гуакамоле» — это творческий эксперимент и хулиганство. Я задумывал эту песню, как некий музыкально-танцевальный гротеск о том, что часто скрывается за фасадом улыбок, показной бравадой и безудержным весельем людей. Попытка быть чуть более конъюнктурным в поиске своего слушателя и роста охватов стала очень полезным опытом. Судя по реакции людей на песню, у меня получилось выйти за рамки привычного, освоить новый для себя музыкальный жанр и при этом сохранить искренность и ДНК своего сценического героя. А главное, с этой песней пришла первая узнаваемость, к которой я раньше не был готов и подсознательно избегал.

Думаешь, раньше мог бы не справиться со славой?

Наверно, нет. Помню, одна поющая подруга задала мне простой, но стратегически важный вопрос: «Какая моя конечная цель?» Поразмыслив, я ответил, что хочу иметь своего преданного слушателя и собирать аншлаги в залах средней величины по всей России, но при этом не быть широко узнаваемым на улицах. На аналогичный вопрос в свой адрес, подруга ответила, что хочет, чтобы каждый человек в стране знал ее имя и ее песни. Я тогда подметил, что это эмоционально довольно сложно вынести. Особенно творческим людям, чья психика весьма подвижна. Мы не денежные купюры, чтобы нравится всем 146 миллионам жителям нашей огромной страны. Даже если представить оглушительный успех: 60% людей ты будешь интересен, 35% будут равнодушны к твоему творчеству, но будут и те самые 5% неприятных хейтеров, которые не станут стесняться в выражениях и будут эмоциональные атаки по твоим самым уязвимым местам. Справиться с безусловной ненавистью в свой адрес довольно сложно. К этому нужно быть готовым.

Спустя пару дней после этого разговора мой клип на песню «Чао» взяли в программу «Раскрутка» на МУЗ-ТВ. Для меня это было большим личным достижением. Ну, кто я? Обычный банковский клерк, парень из Бирюлево, который занимается творчеством в качестве хобби, и в которого никто никогда не верил! И тут я на главном музыкальном канале страны!

Признаюсь, к 40 годам я выработал в себе индифферентность к мнению окружающих, и мне по большему счету все равно, что обо мне и кто подумает. Я ориентируюсь исключительно на свой внутренний компас ценностей. Но! Есть один человек на свете, чье мнение для меня важно. Это моя мама! И мне бы очень хотелось, что у нее были весомые причины гордиться мной как личностью и человеком.

В общем, появление на МУЗ-ТВ показалось мне как раз тем самым достижением, которым мама могла бы гордиться. Я рассказал ей о предстоящем эфире, мама позвонила подругам, подруги позвонили своим подругам. Словом — событие! И вот настает день эфира! Ведущий программы — Стас Костюшкин. Я смотрю с волнением и улыбкой до ушей! В голове только одна мысль: «Неужели это все происходит со мной?! Через каких-то пару минут сбудется моя заветная мечта, а счастье вот-вот накроет меня с головой!» И тут подходит черед моей песни, и ведущий начинает меня «пылесосить» по полной на всю страну! Причем не конструктивно, а больше на эмоциях. Не понравился я ему настолько, что его было не остановить — нелицеприятные комментарии в мой адрес летели один за одним. Моя мечта, которая еще пару минут была на расстоянии вытянутой руки, разбилась в дребезги. При чем от руки другого артиста, который, полагаю, сам не понаслышке знает, что такое негативная и неаккуратная обратная связь в публичном пространстве.

Признаюсь, в моменте это сильно ранило. Но практически сразу же я задал себе вопрос: «Для чего мир подкинул мне этот опыт?» И тут же вспомнил разговор с подругой накануне. Все просто как 2х2! Я боюсь узнаваемости — вот мне и испытание, которое надо пройти! И Стасу Костюшкину огромное спасибо за этот опыт.

В целом я благодарен жизни, что мой путь к успеху долог, тернист и усеян огромным количеством ошибок и падений. Это гораздо интереснее! Каждый неверный шаг делает меня сильнее, мудрее и профессиональнее, постепенно закаляя и готовя к чему-то большему. Не в успехе, а в пути к нему я нахожу особую красоту жизни. И то, что внутренняя потребность в узнаваемости пришла ко мне только сейчас, я вижу исключительно добрый умысел вселенной.

Ты упоминал свою маму и как тебе важно, чтобы она гордилась тобой. Помню, как ты трогательно представлял её на своём концерте. У тебя есть очень эмоциональный и пронзительный клип «Мама». Ты хороший сын. Есть ощущение, что вы с мамой лучшие друзья. Это так?

Так оно и есть. Мы, действительно, очень близки. К сожалению, в последнее время мы видимся реже, чем хотелось бы. Ох, уж это взрослая жизнь. Мама для меня – это мудрость и пример для подражания. Учусь у нее любить жизнь в мелочах, несмотря на любые испытания, учусь оставаться человечным и принимать других людей со всеми их нюансами. Мне это очень помогает. Своими лучшими качествами я обязан маме.

Когда мы познакомились, ты выступал под «паспортной» фамилией. Почему и как ты стал Эфроном?

Всё просто. Я начинал заниматься музыкой из любопытства. Первую песню купил. Мне очень понравился мотив и форма, но вот лирика не находила отклика в душе. Вторую песню из спортивного интереса я уже написал сам, еще толком не понимая, о чем хочу петь и для чего. То есть первые музыкальные шаги совершались наощупь. Постепенно начал вырисовываться мой индивидуальный почерк, а с ним понимание того, что музыка — это язык, посредством которого я хочу общаться с людьми на важные для меня темы.

Со временем сформировался репертуар, который был максимально личным и откровенным. Я стал чувствовать себя настолько оголенным и ранимым, исполняя собственные песни, что захотелось выстроить эмоциональный барьер между мной в реальной жизни и на сцене. Такой защитной мембраной и стал псевдоним.

В то время я читал биографию Марины Ивановны Цветаевой и искренне сочувствовал ее супругу Сергею Эфрону. Ему выпала нелегкая судьба — быть мужем гениальной поэтессы. Она была ураганом страстей. Эфрон сравнивал Марину Ивановну с огромной печью, для разжигания которой постоянно были нужны все новые и новые дрова. При этом мужественно отмечал, что сам сгодился для ее розжига совсем недолго. Цветаева не щадила его чувств. В истории любви Сергея Эфрона я нашел некоторые параллели со своими отношениями того периода. Тогда и мелькнула мысль взять в качестве псевдонима фамилию Эфрон. А потом была песня «Посвящение друзьям», написанная мной в сложный период. Я показал ее Владимиру Кальяну, а он по догадке приписал авторство романса Цветаевой. Мне это польстило. И это был знак! Никаких сомнений о возможных вариантах сценического имени больше не стояло.

Сейчас большинство друзей называют меня не по имени, а по псевдониму или производным от него: «Эфрон, Эфрончик, Эфрониш». Сергей Эфрон — это лаконичное продолжение меня на сцене.

У тебя нет ощущения, что для массового потребления твоя лирика слишком интеллигентна и интеллектуальна? У тебя стихи, а не тексты.

Прежде всего, хочу сказать спасибо. Мне приятно, что ты считаешь тексты моих песен стихами. Я не вокалист, во мне нет эпатажа. Поэтому основной фокус в своем творчестве я делаю именно на смыслы, зашитые в лирику. У каждого артиста должна быть социальна миссия. Я искренне надеюсь, что моя музыка помогает людям найти ответы на какие-то вопросы, стать добрее или пережить сложные периоды в жизни, а может и просто улыбнуться. Если искусство не делает мир лучше, то для чего оно? Чтобы заработать денег?

«За деньги – да!»

К счастью, не все в этой жизни конвертируется в валюту. Как артист я считаю необходимым способствовать своим творчеством формированию у людей определенных ценностей. Когда всё можно и нет ориентиров, человек начинает тонуть в океане вседозволенности, словно его выбросили туда, где не видно берегов. Музыка, как одна из форм искусства, должна возвышать и словно маяк направлять и помогать человеку. Это определенная социальная ответственность.

Несмотря на то, что сейчас я переключился на веселый материал, все равно пытаюсь сохранить его полезность: создать хорошее настроение людям, или использовать хлесткие фразы, которые могут вызвать улыбку на лицах слушателей или даже войти в их повседневный обиход. Для меня каждая песня – это попытка сделать что-то полезное. Надеюсь, получается хотя бы иногда. Поэтому мне особенно приятно, что люди считают тексты моих песен стихами.

Одна из лучших работ прошлого года для меня – это твоя песня «Я буду жить» с Людмилой Соколовой и Пашей Руденко. Расскажи её историю.

Изначально песня была написана ко дню донорства и трансплантологии по просьбе Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй». Тема казалась настолько сложной и неподъемной, что признаюсь, я думал, что не справлюсь с поставленной задачей.

Меня пригласили выступить на мероприятии, организованном ассоциацией, где я познакомился и с организаторами и пациентами.

Что меня особенно поразило, так это то, что сотрудники ассоциации помогают онкобольным на разных стадиях не только бороться с болезнью, но и проживать каждый день максимально ярко. Она наполняют жизнь женщин абсолютно разных возрастов из разных уголков нашей Родины счастливыми мгновениями: дефиле в качестве модели на показе мод да не где-нибудь, а в Государственном кремлевском дворце, съемка телевизионной программы преображения, где девушки из пациенток превращаются в обольстительных красавиц, и так далее.

Я был настолько впечатлен масштабом личности людей, готовых без остатка отдавать себя ради спасения других, порой вовсе незнакомых людей, что стихи пришли ко мне сами!

При всей моей самокритичности в тот момент я ощущал, что сделал что-то очень красивое и фундаментальное. Однако в сольном исполнении песне не хватало развития, в ней отсутствовал диалог и переплетение судеб разных героев. Я отложил ее до лучших времен, мечтая привлечь к записи интересных артистов и сделать из этой песни социальный проект в стиле сингла Майкла Джексона «We are the world».

Спустя несколько месяцев на одном из мероприятий меня представили Людмиле Соколовой, с которой я давно мечтал познакомиться. Люда — это один из тех немногих артистов, кем я искренне восхищаюсь. Ее голос, такой живой и эмоциональный, затрагивает все самые потаенные струны сердец слушателей. У меня не было никаких сомнений в том, что никто не сможет прожить и исполнить песню «Я буду жить» проникновеннее Люды.

Признаюсь, я очень переживал, когда предложил ей принять участие в записи — ведь я даже и не мечтал, что когда-нибудь смогу посотрудничать с человеком такого таланта, чьи песни многие годы были любимыми в моем плейлисте.

Люда перезвонила через пару дней и сказала, что ей очень отозвалась песня. Я был на седьмом небе от счастья. А когда и Паша Руденко подтвердил свое участие в записи — я не мог поверить в то, что это происходит со мной — два музыканта, творчество которых вдохновляет и восхищает меня, согласились спеть со мной мою же песню!

Мы впервые встретились втроём и сразу на студии. Сложилась очень душевная атмосфера, всё было очень человечно, как сама песня. Максимально тепло. Соприкосновение душ. Люду записали всего с двух дублей, и с самых первых нот это было попадание в самое сердце — у всех присутствующих в студии от её исполнения по телу бегали мурашки.

Благодаря Людмиле и Паше песня расцвела и заиграла новыми красками и эмоциями. На мой взгляд, она получилась очень искренней и честной. А искренность способна творить чудеса.

Какая из твоих песен для тебя является основополагающей в творчестве?

Прежде всего, конечно, «Я буду жить». Я видел реакцию людей: нас благодарили за песню, плакали под неё. Она фундаментальна, она отзывается. Эта песня укрепила мою уверенность в том, что музыку бросать нельзя. Из других песен, которыми я по-настоящему горжусь, пожалуй, можно отметить «Мгновение» — она хороша прежде всего стихами. К сожалению, ее релиз прошел незамеченным. Но я ей тайно, а теперь уже и открыто, горжусь. Есть также несколько невыпущенных композиций, написанных пару лет назад. Надеюсь, когда-нибудь кто-нибудь из великих её исполнит.

— Расскажи о новой песне.

Песня под названием «Расколбас» вышла 29 марта. У нее долгая история. Несколько лет назад я решил пройти курс по сонграйтингу, чтобы разобраться в механике онлайн обучения на своем примере. Одно из заданий на курсе было написать что-то танцевальное. Испытывая трепет к афро-американской музыке в стиле фанк, я решил написать фанковую песню на английском языке. И она удалась! Но вот сам ее спеть я не смог из-за жуткого акцента, как ни старался. Поэтому в какой-то момент решил перевести ее на родной язык и адаптировать. Получилось иначе, получился «Расколбас». Пожалуй, это моя первая песня без какой-либо смысловой нагрузки. И это было сделано намерено.

Приступая к работе над песней, я решил изучить, как дословно переводится слово «funk». Какого же было мое удивление, что одно из значений — «вонять»? А на жаргоне оно буквально обозначает «танцуй неистово, пока не начнешь плохо пахнуть от пота». В общем этот лингвистический «сюрприз» настолько удивил меня, что лег в основу песни. Получилось максимально несодержательно, но легко и задорно. Незамысловатые слова о безудержных танцах не отвлекают от пульсирующих ритмов музыки и эмоционально заведенного саксофона.

Ты счастливый человек?
Хороший вопрос. А что такое счастье? Наверное, моя жизнь далека от идеальной — у меня есть множество сложностей, с которыми я сталкиваюсь ежедневно. Все как у всех.

Тем не менее у меня есть все необходимое: я и мои близкие живы и здоровы, у меня есть работа, относительный достаток, хобби, классные друзья, я живу в одном из лучших городов в мире, который дает кучу возможностей.

Многие находятся в аналогичных или даже гораздо более завидных условиях, но при этом не все из них счастливы. И наоборот! Я ежедневно собираю по крупицам свое счастье из маленьких чудес вокруг, которые происходят в настоящем времени. Жизнь никогда не будет идеальной! Вопрос в фокусировке внимания и желании эмоционально окрашивать происходящие события в черный или светлые цвета.

Я стараюсь даже в трудных ситуациях видеть не проблему, а возможности, и концентрируюсь на положительных аспектах. В тоже время есть люди, которые любят пострадать и находят любые причины для драмы, потому что именно в страдании и проблемах они чувствуют себя по-настоящему живыми и чувствительными.

Поэтому для меня счастье — это не набор обстоятельств, а образ мысли и личный выбор каждого. А любителей посетовать на все и всех призываю взять ответственность за личное счастье в свои руки и начать жить счастливо прямо здесь и сейчас!

Александр Ковалев специально для Musecube
Фоторепортаж Галины Глухоманюк смотрите здесь

Ссылки:
https://vk.com/sergefron
https://www.youtube.com/channel/UCMifMP1dEpDe7q_o2Hwxtbw


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.