Новый Год группы Оберманекен

оберманекен

Волна предновогодних концертов через столицу прошла просто огромная, не заметить её было просто невозможно при всём усилии и желании. Волна эта усиливалась ещё и тем, что некоторые коллективы проводили сразу несколько предпраздничных событий для своей публики. С полным правом сюда можно отнести группу Оберманекен, которая провела своё главное праздничное событие 26 декабря в Imagine Cafe.

То, что программа у этого концерта будет особенная, коллектив анонсировал заранее в своих соцсетях. По факту никто никого не обманул — лидер Оберманекен Анжей Захарищев фон Брауш действительно подготовил для этого выступления сетлист, изрядно удививший его поклонников! В нём нашлось место и премьерам новейших песен, и возвращению не игранных много лет треков, и ещё нескольким сюрпризам.
Оберманекен даже к визуализации концерта подошли с точки зрения того, что этот концерт должен стать самым ярким концертом года — микрофонные стойки были украшены зажжёнными гирляндами, на нескольких песнях на сцену летели конфетти и серпантин, а сам концерт анонсировала специально разработаная для него афиша.

Но главнее всех визуальных эффектов, конечно же, музыка! Начался концерт достаточно привычно, песней «Из Клуба в Клуб», далее последовало ещё несколько хорошо известных публике песен, таких как «Космический Гость», «Город в Солнце» и «Жюстин». Но уже на этих песнях в зале витали какие-то особенные атомы, наполнявшие воздух Imagine Cafe атмосферой радости и праздника.

Собственно, блок хитов и шлягеров оказался подготовкой к песням, которые стали главным украшением этого новогоднего концерта. Очень логично было именно сейчас, когда все мы находимся во власти холодов и метелей, возродить песню «Снежный Король». Оберманекен не исполняли её действительно много лет, но за эти годы она не потеряла любовь поклонников группы, как и своей актуальности на концертах коллектива. Анжей Захарищев фон Брауш решил, что мало вернуть её в том виде, в котором она вышла когда-то на альбоме «Магнетизм», и поэтому она прозвучала с совершенно новой мелодией и женским бэк-вокалом. Получилось невероятной красоты завораживающее действие, песня и в самом деле пришлась по сердцу даже тем, кто слышал её впервые!

Следующим сюрпризом этого концерта стало исполнение песни группы Браво «Париж». Она была написана на стихи Анжея, активно исполнялась на концертах Браво, но никогда не звучала на выступлениях Оберманекен. Видимо именно сейчас настало её время переродиться именно в стане Оберманекен. Надо сказать, что приняли её фаны группы со всей душой, радостью и бурными овациями.

Отдельное внимание стоит заострить на том, что состав группы на сцене менялся несколько раз за вечер! Начался он привычным для Оберманекен дуэтом лидера коллектива и басиста, чуть позже к ним присоединились перкуссионист Дмитрий Чичков и барабанщик Олег Бутман, некоторые песни сопровождались женским бэк-вокалом, что, безусловно, придало песням особенной нежности. Также одним из гостей концерта стал гитарист Константин Симонов, вместе с которым Оберманекен исполнили песню «Саша Грэй». А дальше наступил настоящий музыкальный шаманизм — музыканты пустились в довольно-таки длительную музыкально-поэтическую импровизацию, по ощущениям она длилась часа три (по факту, конечно же, меньше), но это было ничуть не утомительно. Это было нечто среднее между трансом и медитацией. Если путём воспроизведения музыки можно проводить какие-то эзотерические практики, то это явно был тот самый случай.

Публика уже полностью погрузилась в эти путешествия в космос, как вдруг сеанс музыкального таинства сменился премьерой новейшей песни Оберманекен «Выключатель света». Лирически она выдержана в лучших традициях стихов Анжея Захарищева фон Брауш — полная мистических отсылок, живых и чистых эмоций, трогающих и заставляющих резонировать душой с каждой строчкой.

Под занавес вечера были исполнены песни «Бриллиантовый Дым» и «Магнетизм», они стали достойным завершением концерта, из которого все музыканты и стафф-команда Оберманекен постарались сделать максимально праздничное мероприятие, и эта задача была исполнена, вероятно, даже лучше, чем изначально планировалось коллективом! Любой концерт Оберманекен — это всегда праздник музыки и эстетства, но этот вечер, как и полагается новогоднему концерту, группе удалось сделать как никогда особенным и запоминающимся.

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.