Александр Борисенков показал поклонникам «Чувство красоты»


Бывают музыканты, привлекающие к себе внимание ярким внешним образом. Бывают те, кто завоёвывает внимание публики провокационными высказываниями и такими же песнями. Кому-то удаётся стать любимцем многих меломанов благодаря высокому уровню музыкального мастерства. Кто-то учится редким приёмам игры на музыкальных инструментах, кто-то неустанно «прокачивает» мощность собственных голосовых связок. В общем, вариантов того, как заполучить многочисленную фан-базу, существует целая куча и всякий из этих вариантов хорош по-своему.

А есть артисты, которым, в общем-то, не требуется практически ничего из вышеперечисленного, они берут своего слушателя кристальной честностью и искренностью исполняемого материала. Этот вид музыкантов, особенно на современной сцене, можно уже заносить в Красную Книгу, но вымершим видом не считать! К ним относится, к примеру, лидер группы Среда Обитания Александр Борисенков. Доказало этот тезис во всей красе его недавнее выступление в клубе 16 тонн Арбат, состоялось оно 26 марта.

Для этого вечера Александром был выбран формат акустического концерта, что оказалось очень созвучным самой атмосфере 16 тонн Арбат. Если вы были хоть раз в стенах этого заведения, то вы наверняка могли заметить, что там без преувеличения очень уютно и даже лампово как-то. Это место, в котором сложновато представить на сцене группу, играющую панк или альтернативу, от которой в итоге начнут шататься стены. Это площадка, для которой куда лучше подходит музыка куда более спокойная и тихая, камерно-акустического толка.

Именно такую программу и подготовил для своих поклонников Александр! В сетлисте были собраны песни из релизов Среды Обитания разных лет, в том числе и с последнего альбома группы «По разметкам» (который, кстати, можно было приобрести на диске прямо на концерте). Именно песней с этого альбома, которая называется «Ночь ночью», и начался концерт. Всего этим вечером было сыграно, по-моему, около двадцати песен. Помощниками Александра в этот вечер стали Виталий Гудков (бас) и Олег Герман (баян). Надо отметить, что такой набор инструментов для акустики выбран очень грамотно — бас придавал трекам необходимой глубины, а задействованный в отдельных песнях баян добавлял им особой трогательности и нежности. Впрочем, трогательность многих песен Александра Борисенкова обусловлена не только соответствующими мелодиями. Она, трогательность, кроется также и во многих текстах. Взять хотя бы песни «Сынок» и «Чувство красоты». Они действительно трогают душу буквально на раз-два! Музыка Среды Обитания заставляет и думать, и чувствовать своего слушателя. Эти песни хочется пропускать через себя, думать о сюжетах, описанных в них.

Вниманию уважаемой публики были представлены и другие произведения Александра, к примеру — «Пассажир», «В самое сердце», «Дым сигарет», «Имя». О многих из них публике вкратце рассказывал Александр, но в то же время я не скажу, что он злоупотреблял общением с залом. Публике было дано достаточно места и времени для того, чтобы самим составить впечатление о каждом треке концерта.

Да, много есть вариантов проведения вечера воскресенья, но описанный выше концерт — это однозначно лучший сценарий окончания выходных и перехода в новую неделю!

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.