Несладко представили дебютный альбом «В центре скандала»

Год от года на музыкальном Олимпе загораются всё новые имена на радость пытливых умов, находящихся в нескончаемом поиске интересных ощущений для своих слуховых рецепторов. Уходящий год не стал исключением и одним из ярчайших музыкальных дебютов с полным правом можно считать группу Несладко, которая 24 ноября презентовала свой первый альбом «В центре скандала» в Культурном центре «Дом».

Своим появлением на радарах широкой общественности Несладко смогли удивить многих. В первую очередь удивились критики и меломаны тому, что Даша Дерюгина и Арина Андреева из группы Комсомольск создали сторонний проект, пригласив туда барабанщицу Свету Никулину и бас-гитаристку Лизу Хамхидько. Получился полноценный такой girls-band, творчество которого принципиально отличается от того, что играет Комсомольск. И это стало ещё одним поводом для удивления, но здесь сразу надо ставить акцент на том, что удивление это более чем приятное! Выпустив в середине сентября альбом «В центре скандала», Несладко заявили публике, что могут работать в совершенно разных музыкальных жанрах, причём эти стилистические качели смело умещаются в пластинке. Несмотря на то, что альбом воспринимается очень целостно и гармонично, за время его прослушивания вы успеете окунуться и в эстетику грязно звучащего гранжа с примесью гаражного панка, и в шестидесятническую психоделию, и в нежный шугейз. Вы даже услышите отголоски новой волны и ещё целого водоворота стилей. Главное во всем этом то, что услышав Несладко один раз, вы уже не захотите расставаться с ними надолго и включите их треки в свои плейлисты.

На мой взгляд, группа очень грамотно подобрала площадку для презентации своего альбома. Культурный центр Дом место очень уютное, со своей непередаваемой атмосферой дружелюбности и свободы творчества. В самом деле, приходишь туда и чувствуешь себя как дома. Музыка Несладко очень созвучна этому тёплому настроению, все детали этого удивительного паззла совпали идеально!

Незадолго до начала концерта на заднике сцены неоновые лучи проектировали название группы. В ходе концерта эти лучи будут демонстрировать различные картинки — сердечки, котики, земной шар, капли дождя и много чего ещё. Получилась очень стильная деталь, ставшая достойным украшением концерта. Вообще, в чувстве красоты Несладко не откажешь — сами участницы коллектива вышли на сцену в выдержанном в едином стиле нарядах. Здорово, когда группа умеет создать свой неповторимый образ не только в песнях, но и в визуальных составляющих своих выступлений. Но главная красота ждала зрителей, конечно же, в песнях Несладко. Начался концерт песней «Инерция», к этому времени всё пространство около сцены было плотными рядами заполнено желающими окунуться в мир песен девушек. Кстати, на концерте 24 ноября к Несладко присоединилась ещё одна участница. Девушку зовут Леся, она играет на флейте, сами Несладко называют её тайным пятым членом коллектива. Впечатляет то, что за время концерта девушки успели по несколько раз поменяться друг с другом инструментами. Арина и Даша передавали друг другу гитару, за клавишами помимо них успела также постоять Лиза. Но мало того, что девушки в Несладко владеют сразу несколькими инструментами каждая, так все участницы ещё и прекрасно поют! Вокальные партии Даши, Арины, Лизы и даже Светы (попробуйте одновременно играть на барабанах и петь и вы поймёте, насколько это сложно) публика могла оценить в каждой песне. Девушкам по плечу даже петь на несколько голосов, что тоже считается далеко не самым простым приёмом.

Помимо того, что в сетлист вошли все песни с альбома «В центре скандала», Несладко представили зрителям сразу три новых трека, которые ещё ни разу не звучали вживую! Песни получили названия «Двор», «Омск» и «С Н.Г.», причём «новогодний» трек был исполнен группой на бис. После песни «Пароход» аудитория подняла такой шум, скандируя одно лишь слово — «горько! горько!», что девушки просто не могли не порадовать своих поклонников подарком в виде новинки. Говоря о фанах Несладко невозможно не обратить внимание на то, насколько тепло они принимали каждую песню, звучащую со сцены. «Друзья» и «Река», «Крыша» и «Мир», «Зуб» и «Стой!» — ни одна из композиций не осталась без заслуженных оваций. Многие поклонники группы пришли на концерт с цветами для всех участниц группы, уходили девушки со сцены еле умещая в руках драгоценные букеты от тех, кто весь вечер изо всех сил поддерживал девчонок аплодисментами, подпеванием песен и прочими верными показателями фанатской любви.

После такого тёплого приёма Арина, Даша, Света и Лиза так и не смогли надолго расстаться со своей аудиторией и ещё долго общались с фан-базой в зале после концерта. Честно говоря, общение это больше напоминало собрание большой компании друзей, в нём ни секунды не чувствовалась дистанция «кумир-фанат». Это же так прекрасно, когда группа не только заряжает зрителей своей музыкой, но и находит в себе силы и время без лишнего пафоса пообщаться с поклонниками.

Звезда Несладко ярким светом озарила музыкальный небосвод и что-то мне подсказывает, что эта звезда будет гореть долго и это свечение будет усиливаться с каждым днём, месяцем, годом!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.