Субъективно – 2022

итоги2022

Top-10 лучших русскоязычных песен прошедшего года от главреда

В прошлом году я решил немного изменить концепцию своего традиционного чарта, сам выбрал одну песню, остальные девять отдал на мнение экспертов. Получилось, как мне кажется, ещё субъективнее, чем обычно. И снова не все остались довольны. Возвращаюсь к привычному формату и пишу о том, что показалось интересным и важным именно мне. А музыкальный год напоминал «американские горки», мотая творчество российских артистов от уныния и растерянности до духоподъёмных песен и оголтелого веселья. Уход с рынка некоторого количества заметных артистов не сильно повлиял на общую картину. В конце концов, Алла Пугачёва в последние года и так крайне редко выпускала что-то новое, «Машина Времени» осталась в привычном режиме, просто не в России, а на место слащавого Макса Барских всегда найдутся не менее миловидные новички с ширпотребной приятной музыкой. Обстоятельства меняются вместе с эпохой, таланты остаются и продолжают делать своё дело. Чем, в принципе, они и должны заниматься. Я же отталкиваюсь от собственных вкусов и пониманием «хорошего». Как и каждый год, напоминаю, что это не итоговый чарт голосования читателей портала. Он будет проведён позже и своего победителя выберете вы из тех, кто возглавлял опрос «Лучший сингл месяца» в течение года. А мой выбор, как всегда, вряд ли совпадёт с другими хит-парадами, опросами и цифрами любых официальных ресурсов. На моё мнение они не влияют. Поехали.

1. LYRIQ – «Однажды».
Песня была выпущена до февраля прошедшего года и представляет собой картину мира на все времена. Она зацепила меня сразу и на весь год осталась в моих плей-листах. Творчество LYRIQа вообще очень интересное, а данную работу я считаю его пиком на этот момент. Её надо просто послушать. Кирилл очень интересный музыкант. Только бы не сдулся, как некоторые другие запевшие саундпродюсеры\композиторы. От всей души желаю ему успеха!

2. Лолита – «Марлен».
Завершающая работа триптиха, созданного за пятилетку тандемом Лолита-Романоф шикарна. То, что без труда остаётся в истории, даже если не занимает (почему-то) лидирующих строчек в чартах. После таких песен зрители в зале устраивают артисту овации. Я тоже аплодирую стоя. Лаконичный клип подчёркивает глубину и драматизм песни, Лолита в своей статичности невероятно артистична. Огромная потрясающая работа.

3. ANNA ASTI – «По барам».
Тот случай, когда моё мнение всё-таки совпало с общими цифрами. Уход из проекта пошёл певице на пользу. Анна нашла своего автора, точнее, продолжила работу с Димой Лореном и композитор выкладывается для артистки по полной. Очень плодотворное и успешное сотрудничество. Альбом получился отличный. У Димы есть свой почерк, он узнаваем и интересен. Сколько раз я слышал, что артисты ищут песни как «у Лорена»! О вокале Анны можно сказать то же самое — узнаваем, певица задала тренд прошедшего года.

4. Akmal’ – «Приснись».
Артист, выросший из TikTok, наглядно доказал, что в той соцсети есть не только пляшущие под чужую музыку подростки, но и умеющие по-настоящему петь исполнители. Очень талантливый парень. Песня «Приснись» — личная, искренняя, «на нерве» и пробирает до мурашек. Замечательная работа, одна из моих любимых и её я точно не мог здесь пропустить.

5. Алексей Романоф\Юсиф Эйвазов – «Музыка».
Без преувеличения – блистательная песня. Большая и настоящая. Несколько певиц от неё отказались – и многое потеряли, на мой взгляд. Хотя, может быть просто не справились бы. Алексей Романоф спел её сам, а уже после выхода песню захотел исполнить один из лучших теноров Юсиф Эйвазов, поэт Олег Влади немного переложил стихи под него. У каждого получилось своё прочтение, оба варианта потрясающи.

6. TSOY – «Покажу паранойю».
Собственно, плохих песен у Анатолия Цоя не припомню. Просто эта как-то больше всего обратила на себя внимание. Очень мощная работа, экшн-клип усиливает впечатление. Хотя, заявления пиарщиков про «вселенную GM» перебор, конечно, это вообще не Марвел. Но по-хорошему претенциозно. Вообще, Толи то много в медийном пространстве, то певец затаивается в тени. Но появляется всегда точно, уверенно и успешно. Жду выхода в новом.

7. Митя Фомин – «Никому».
Наличие в «десятке» этой песни – немного самолюбования (я имею отношение к созданию), немного аванс (песня вышла перед праздниками и пока ещё сильно не продвигалась). Но это крутая работа, я верю в её перспективность. Митя Фомин умеет найти правильные краски и нарисовать большое полотно. Прошлый год – успех песни «Полутона», уверен – «Никому» ждёт хорошая дорога в 2023 и дальше.

8. Ёлка – «Заново».
Как-то враз повзрослевшая Ёлка выпустила серьёзную смысловую работу. Совсем не эфирную, на мой взгляд, но глубокую и цепляющую. Великолепно спето. Точнее, прожито.
В клипе взгляд певицы ведёт за собой до финала. Браво.

9. MARKUL\Тося Чайкина – «Стрелы».
В моих наушниках песня поселилась сразу при появлении, а вот до радиоэфиров шла достаточно долго. Отличная работа. Конечно, рэпер не мог не впихнуть про «я деньги лопатой», но общее впечатление не испортил. А вот Тосю Чайкину часто стали называть самой перспективной новой артисткой. Буду с интересом наблюдать.

10. SHAMAN – «Встанем».
Я не поклонник творчества Ярослава в 2022, его лирика была интереснее. И «Встанем» — единственная песня, которую я включил в список из соображений объективности. Кстати, она и лучшая у него из нового творчества. Так или иначе, песня повлияла на музыкальную составляющую страны в прошедшем году. Когда-то уже достаточно давно я писал, что рад тому, что SHAMAN – талантливый вокалист — идёт к заслуженному успеху. Вот и пришёл.

Вот такой взгляд на музыкальный 2022. Неважно, всех ли он устроит, но этот взгляд — мой. В «Лучшем сингле месяца» всё равно чаще всего выигрывают те песни, популярность которых я понимаю, но сам не слушаю. Что останется в истории, мы узнаем со временем.

А сейчас живём дальше. Всё сильно меняется. Мы меняемся. Музыка тоже. Хочется надеяться, что в лучшую сторону.

Не теряемся! Всех с наступившим 2023 годом!

Александр Ковалев, специально для Musecube


6 комментариев на ««Субъективно – 2022»»

  1. Аватар пользователя Alis
    Alis

    Лучший клип года на трек TSOY «Покажу Паранойю. И песня сильная!

  2. Аватар пользователя Ксения Дуничева
    Ксения Дуничева

    Из представленных песен очень нравится песня «Никому»! Моя любимая песня! Очень нравится!

  3. Аватар пользователя Оксана

    Митя Фомин «Никому» ❤️

  4. Аватар пользователя Настасья
    Настасья

    Митя Фомин » Никому» классная песня😘

  5. Аватар пользователя Валерия
    Валерия

    Очень нравится песня Мити Фомина » Никому» 💜

  6. Аватар пользователя М
    М

    Марлен ❤️

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.