Лолита, Анимация, The Hatters и другие. Лучшие клипы недели 21-27.02.2022

Лолита – Грустная танцую

Лолита Милявская представила клип на песню «Грустно танцую» 23 февраля 2022 года. В нем Лолита со свойственной ей иронией в очередной раз примерила на себя образ сильной женщины, чтобы противостоять банде джокеров.

По словам создателей видео, несмотря на динамичный сюжет, достойный то ли головокружительного блокбастера, то ли кинематографичной истории из разгульной французской жизни, эта работа получилась скорее о любви и умении снизить градус внутренних конфликтов, чем о насилии или мести.

— Мне кажется, что всю жизнь все мои клипы посвящены любви, даже не припомню никакой другой темы в своих видеоработах, — говорит Лолита Милявская. — Я никогда не славилась занятием сельским хозяйством, поэтому про дойку коров точно ничего не снимала, к сожалению. Но если бы снимала, то это все равно была бы любовь к доильному аппарату, к корове уже не говорю. Клип «Грустная танцую» сделан именно для разрядки — разрядки межличностных отношений. Поэтому все заканчивается баллончиками с краской. И никакого насилия!

Режиссёром клипа стал Сергей Вейн.

— Отправной точкой для нас была стилистика рококо в образе Лолиты, вдохновлённая такими яркими личностями как Хелена Бонем Картер и Вивьен Вествуд и подчёркивающая артистичность и харизму главной героини, — рассказал режиссер. — В противовес появились джокеры, персонажи абсолютно другого направления и временной эпохи. Такое сочетание образов, героев и сюжета привело к стилю больше подходящему под название «панк-рококо».

По словам Лолиты Милявской, она придумала множество интересных деталей для этого видео.

— Например, я предложила найти целлюлитную картину и обязательно разместить в ней мое лицо, — рассказала певица. — Или мини-пиг, над которым дрожала вся съёмочной группа, стал идеальным вариантом экзотического питомца для такой неординарной женщины, как моя героиня в клипе.

АнимациЯ – Монолог

Премьера клипа группы «Анимация» «Монолог» состоялась 24 февраля 2022 года. Работу лидер группы Константин Кулясов посвятил памяти своего отца.

— У этой песни есть родитель — Дима Дубров, — признался музыкант. — Я наткнулся на его песню «Смерть глотает блесну». Не знаю, сколько я её слушал в период моей личной трагедии, но каждый раз что-то заставляло меня переслушивать её ещё и ещё. И вдруг я осознал, что этот текст пластичен и я уже составляю из него собственный паззл, добавляю слои, смыслы и даже ноты. Меня ничего не останавливало, не было морально-этической проблемы, что я вмешался в чужое произведение, было только ощущение, что я разобрал до фундамента старый дом и построил на нём свой собственный. Огромное спасибо и низкий поклон Диме за то, что не стал препятствовать моему вмешательству. Возможно, где-то внутри он почувствовал, что это моя личная драма и каждое слово в этой песне сказано не просто так. Она посвящается моему отцу. Спасибо, батя, мы ещё когда-нибудь поговорим.

THE HATTERS — Немного жаль

Премьера клипа Hatters «Немного жаль» состоялась 23 февраля 2022 года. Ролик приурочен к шестилетию группы, которое она отметила в эту дату. Черно белый видеоклип смонтирован из забавных кадров с концертов и их закулисья.

— Это видео, собранное из большого количества архивных записей, мы выпускаем в благодарность нашим слушателям. Спасибо всем, кто был с нами с самого начала. И тем, кто присоединился совсем недавно. С вашей поддержкой отметим еще много десятков таких дат, может даже одновременно с новыми релизами, — пояснили музыканты коллектива. — Отдельная благодарность музыкантам, ранее участвовавшим в группе: Дмитрий Гончар, Дмитрий Колясников, Игорь Косоян, Александра Петрова, Иван Мясников, Анна Личадеева, Вадим Рулёв, Альтаир Кожахметов.

Noize MC — Столетняя война

Премьера видеоклипа Noize MC на песню «Столетняя война» состоялась 23 февраля 2022 года. Ролик снят в концертном антураже с очень бурной реакцией зрителей.

— Столетняя война, вопреки своему названию, шла не 100, а 116 лет, — заявил Noize MC (Иван Алексеев). — Это очень символичный курьез — любой международный вооружённый конфликт всегда неразрывно связан с чудовищным искажением фактов: преуменьшением или преувеличением потерь в зависимости от нужд момента, замалчиванием военных преступлений, размыванием и перекладыванием ответственности. У атаки на другую страну всегда есть озвучиваемый повод, и он никогда не совпадает с истинной причиной, то есть в самой основе этого действия всегда лежит ложь, спекуляция и подмена понятий: принимая решение о нападении, министерство обороны всегда начинает войну за мир, и то, что живых трупов не бывает, не должно никого смущать, потому что черное — это белое.

Не прибегая к оруэлловскому двоемыслию, убедить население в целесообразности такого чудовищного шага просто невозможно, ведь неприглядная правда не обладает свойствами вдохновляющего мифа — а нужен именно он, яркий манипулятивный нарратив, где если какая-то логика и есть, то только драматургическая. В тексте «Столетней войны» одним из ключевых образов является «несгораемая орлеанка» — пылающая Жанна д’Арк, ставшая вечным огнём, который «рассеивает мрак» — это как раз аллегория подобного мифа. Мы тут с моим другом, известным театральным режиссёром Юрой Квятковским обсуждали, что должен делать художник в условиях, когда он никак не может повлиять на ход разворачивающейся социально-политической катастрофы, и пришли к выводу, что нам всем, вшивой творческой интеллигенции, перхоти на погонах брыластого генералиссимуса, остаётся только честно фиксировать происходящее. Этим и занимаемся. МИР.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.