Почему коммутатор молчит — страшные и романтичные истории в Китайском лётчике Джао Да

почему коммутатор молчит

Несмотря на обилие громких и массовых событий в культурной жизни столицы, андеграундное сообщество живёт не менее яркой и активной деятельностью. День ото дня поклонники андеграундной музыки могут наслаждаться множеством самых разных концертов, случаются среди них и выступления таких групп, которые в Москве застать не так-то просто. Одними из таких дорогих гостей для московских меломанов является коллектив из Борисоглебска с интригующим названием «почему коммутатор молчит». 18 февраля группа сыграла большой сольный концерт в культовом клубе «Китайский лётчик Джао Да».

Вот уже примерно двадцать пять лет «почему коммутатор молчит» находит всё больше и больше поклонников среди тех, кто тяготеет к причудливым стилистическим музыкальным сплетениям и запоминающейся поэзии. Музыка «почему коммутатор молчит» охватывает такие жанры, как психоделика, нойз-рок, эмбиент, lo-fi, шугейз и ещё чего только не найдёшь в их замысловатых композициях. Львиная доля их песен строится вокруг резких гитарных и ударных партий и активного использования электронной музыки. Полотно получается само по себе необычным уже от музыкальной составляющей, но для его завершённости необходима лирика. Тексты «почему коммутатор молчит» пишут тоже весьма разноплановые. В каких-то песнях вам могут встретиться красивые и печальные истории, а где-то вас будут подстерегать мрачные и кровожадные сюжеты, от которых у особенно впечатлительных граждан может пробежаться холодок по спине. Вишенкой на торте в случае «коммутатора» является невероятно экспрессивный и эмоциональный вокал фронтмена и автора песен группы Азата Марабяна. Он не просто исполняет перед поклонниками собственноручно написанные песни, он проживает каждую из них перед публикой, практически выворачивая перед зрителями наизнанку самые интимные уголки души. Впрочем, со слушателями он поступает точно также, не жалея никого из присутствующих на концерте.

Перед столичной публикой группа предстала в обновлённом составе. В конце прошлого года место за ударной установкой в «почему коммутатор молчит» занял Дмитрий Щёлоков, а уже после новогодних праздников в группу пришла бас-гитаристка Анастасия Тетюхина. Кстати, Анастасия также и с клавишными управляется на концертах легко, грациозно и непринуждённо.

Начав концерт небольшим инструментальным интро, коллектив без лишних разговоров поприветствовал своих поклонников и сразу же приступил к погружению себя и публики в состояние длительного и изощрённого катарсиса. Да, именно так и хочется назвать общее впечатление от посещения концерта «почему коммутатор молчит», ведь за время их нахождения на сцене успеваешь не только насладиться любимыми песнями, но и пережить внутри себя настоящий ураган из самого разного толка эмоций. Где-то вам будет страшно, где-то грустно, а где-то музыканты начнут долго и мучительно вытаскивать из вашей души застарелую занозу, принося тем самым неминуемое облегчение. Уклониться от этого процесса нет никаких шансов, так что не тратьте время на пустые попытки.

Программа концерта в «Китайском лётчике Джао Да» получилась в самом деле красивой, насыщенной, местами даже неожиданной. За время своего нахождения на сцене музыканты успели порадовать своих фанов треками «Творительный падеж», «Машина», «Красный смех», «ТТ». Не позабыли и про такие драйвовые вещи, как «Кровь», «Нечто» и «Скорость того света», приятно также было услышать нежную и пугающую одновременно «Будь осторожна». Ни музыканты, ни уж тем более их поклонники ни минуты не скрывали радости от встречи и того кайфа, который получали обе стороны от взаимного обмена энергией. «Почему коммутатор молчит», с одной стороны, не назвать такой группой, на концертах которой происходит неистовый слэм, но с другой стороны — воздух в зале накаляется в буквальном смысле до предела от тех непередаваемых эмоций, которыми музыканты и зрители заряжают друг друга.

«Мы выходим из берегов» — именно так словно в заворожённом состоянии неоднократно повторяется в припеве одной из новинок, которую группа исполнила практически перед самым завершением концерта. И именно для этого трека «почему коммутатор молчит» припасли неожиданный сюрприз — во время исполнения нового произведения к группе присоединилась Дарья Дерюгина, известная многим меломанам по группам «Комсомольск» и «Несладко». Пронзительный вокал Дарьи стал великолепным украшением песни, а Азат Марабян приоткрыл для фанов завесу тайны — в студийном варианте выход песни планируется уже этой весной и вполне возможно, что Дарья примет участие в записи нового трека!

Финальной точкой концерта стала ещё одна новинка, на которую «почему коммутатор молчит» недавно презентовали клип — «Особь». В живом исполнении песня звучит ничем не хуже, чем в клипе, о чём свидетельствовали многочисленные овации и восторги со стороны зрителей. Но вот незадача — почему коммутатор молчит не настолько часто дают концерты в Москве, чтобы публика так просто с ними расставалась. К своему счастью, поклонники смогли уговорить Азата Марабяна на ещё одну песню, которая была исполнена им уже в сольном варианте. Многим знатокам творчества коллектива известна тончайшая и трогательнейшая песня «Красиво и неинтересно», однако думаю, что для многих стало сюрпризом то, что во втором куплете Азат спел вообще другой текст. Эффект неожиданности конечно сделал своё дело, удивить многих из присутствующих удалось, но общая энергетика песни не то, что не пострадала, а даже скорее усилилась. Получилось настолько пронзительно, что сдержать слёзы к последним аккордам песни было просто невозможно.

Хочется верить, что следующей встречи с группой «почему коммутатор молчит» московским меломанам не придётся ждать слишком долго, этот коллектив был, есть и остаётся дорогим гостем для столичной публики!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.