Прерафаэлитизм. Glam SCI-FI. Оберманекен

оберманекен

26 января группа Оберманекен открыла новый сезон своих электрических концертов, выйдя этим вечером на сцену Imagine Cafe. Для группы не в новинку задавать своим концертам какую-то определённую тематику, что коллектив всегда отображает в специально созданных афишах, в особенных номерах сетлиста или в каких-то ещё фишках. Для концерта 26 января Оберманекен выбрали тему прерафаэлитизма и glam SCI-FI, проведя перед концертом множество параллелей своего творчества с этими стилями в соцсетях.

В чём однозначно Оберманекен надо отдать должное, так это в том, что в отличии от многих групп, которые довольно-таки часто играют живые концерты для своей публики, этот коллектив под предводительством легенды русской рок- и нью-вейв сцены Анжея Захарищева фон Брауш, никогда не играет “рядовые” концерты. Анжей, его музыканты и стафф-команда группы делают всё, чтобы каждое их выступление было ярким и запоминающимся. В последнее время коллектив обратил пристальное внимание на визуализацию своего шоу — на микрофонных стойках стали появляться горящие гирлянды, на краю сцены и около афиши можно увидеть зажжённые свечи, в любой момент, словно из ниоткуда, на сцену могут посыпаться конфетти или серпантин, а в зале могут начать искрить бенгальские огни. Всё как много раз говорил сам Анжей — театрализованность и праздничность играют огромную роль в жизни Оберманекен!

Но, как бы хороша ни была визуализация концертов группы, главной жемчужиной всегда является музыка, звучащая со сцены. К сожалению, в этот раз Оберманекен не смогли сыграть привычную для себя обширную программу (этим вечером заведение выставило ограничение во времени и завершить концерт надо было не позднее полуночи). Но настоящих творцов не остановят никакие ограничения и препятствия!

Группа вышла на сцену в уже хорошо сыгранном составе в лице самого лидера коллектива, бас-гитариста (или бас-лютниста, как его частенько называет Анжей) и перкуссиониста. Начали концерт они песней “Из клуба в клуб”, подтвердив таким традиционным открытием выступления верность тезиса “постоянство — признак мастерства”. Мастерство у всех музыкантов, так или иначе участвующих в концертах Оберманекен, действительно находится на самом высшем уровне, тут даже дополнительные комментарии излишни.

Кстати о музыкантах — приятным номером концерта стал выход на сцену Нэша Тавхелидзе, лидера группы Nash Albert Band. Вместе с Анжеем Захарищевым фон Брауш они исполнили одну из своих совместных песен, а именно — “Как будто Марс”. Интересной особенностью этой песни является то, что на неё написано два текста: англоязычный (авторства фронтмена Nash Albert Band) и русскоязычный (он, в свою очередь, принадлежит перу лидера Оберманекен). Чтобы никому не было обидно, часть песни была исполнена на русском языке, а часть — на английском.

Звучало этим вечером ещё немало прекрасных песен Оберманекен. Анжей решил не оставлять своих поклонников без права выбора и вновь провёл “аукцион песен”, в ходе которого аудиторией были выбраны песни “Ночной Портье” (без неё вообще концерты Оберманекен крайне редко обходятся) и “НЛО” (она появилась в репертуаре коллектива совсем недавно, но уже завоевала сердца многих поклонников группы). В сетлист также вошли песни “Бриллиантовый Дым”, “Дракула” и “Снежный Король”. Все эти произведения аудитория Оберманекен принимала самыми щедрыми овациями, тем самым выражая коллективу свою признательность за каждый номер концерта.

Под занавес вечера была исполнена песня, изначально написанная Анжеем для группы Браво — “Этот город спит”. Несмотря на то, что этот трек также появился в репертуаре группы совсем недавно, зал
пел её вместе с Анжеем, особенно активно это происходило на припевах. Отмечу, что в стане Оберманекен за последнее время вообще произошло много нового — за короткий промежуток времени группа ощутимо обновила сетлист, появилось много новых элементов сценических перформансов, в самих концертах часто принимают участие новые лица. Всё это самым лучшим образом сказалось на концертной форме как группы, так и самого Анжея Захарищева фон Брауш. Без малейшего сомнения можно утверждать, что сейчас Оберманекен переживает новый виток своей творческой деятельности, которым только радует своих поклонников!

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.