Экспериментальные новинки Пахома и Прохора

пахом и прохор

Несмотря на то, что обширное количество поклонников самых разных музыкальных жанров наиболее любимы коллективы, играющие музыку пусть качественную, но понятную с первого взгляда и прослушивания, есть те, кто постоянно ищет чем бы таким необычным побаловать свои слуховые рецепторы. На помощь таким искателям приходят группы, для которых вся суть их творчества — один сплошной эксперимент. К числу таких можно отнести дуэт Пахом и Прохор. 7 июля коллектив предстал перед своими поклонниками в Рюмочной в Зюзино.

Говоря о самой формации Пахом и Прохор, можно смело утверждать, что для Сергея Пахома Пахомова и Прохора Алексеева их дуэт является неким полем, на котором взращиваются идеи, по тем или иным причинам не нашедшим своего воплощения в их других проектах. Тем паче интереснее было узнать, что же такого дуэт приготовил для своей аудитории, особенно с учётом того, что собирается дуэт нечасто. Но если уж собрался — то держитесь крепче, вас ожидает что-то интересное. Так ещё и сам концерт Пахом и Прохор определили как экспериментальный сет! Впрочем, хиты публике тоже были обещаны ещё на стадии появления афиш концерта.

Сказать, что этот концерт собрал половину Москвы, не получится, но это тот случай, когда мы имеем дело не с группой, у которой недостаточно таланта, а скорее наоборот — Пахом и Прохор это совершенно штучный товар, нечто эксклюзивное и уникальное, для самых отъявленных музыкальных гурманов. Те, кто разумеет авангардную и андерграундную культуры, не смогли пройти мимо этого концерта и несомненно получили заслуженное удовольствие.

Первое, что могло броситься в глаза ещё до начала концерта частым посетителям Рюмочной в Зюзино — на сцене место привычного задница сцены закрывал белый экран. Вопрос — зачем он здесь? Что на нём будет транслироваться во время экспериментального сета Пахома и Прохора? Пуститься в долгие раздумия зрителям было не суждено — свет в зале погас, на сцене появился Прохор Алексеев. Поведав сначала собравшимся фанам, что сегодня им предстоит знакомство с новыми песнями дуэта, Прохор объявил выход на сцену своего коллеги — Пахома. Любое появление Пахома на публике — это практически всегда перформанс, неотделимой частью которого всегда является его образ. Для концерта в Рюмочной в Зюзино Пахом облачился в белый балахон, в нём и появился на сцене.

С первыми нотами настал момент также узнать, для чего же был предназначен белый экран. Как оказалось, это тоже была часть перформанса — в течении всего выступления Пахома и Прохора на нём транслировалась стародавняя запись «Рождественских Встреч». То есть что мы получаем на деле? Пахом и Прохор рассказывают зрителям про «Клубного Поддубного», а за их спинами выплясывает Татьяна Овсиенко. Или же со сцены звучит мрачная мантра «Черный Миксер», на экране — молодой и очаровательный Владимир Пресняков. Лирический герой Пахома громко заявляет о том, что «Я тебя не зафрендю», а сзади него виднеется Игорь Николаев или Аркадий Укупник. И так весь концерт! Зрелище, прямо скажем, необычное, но на то Пахом и Прохор и одни из главных экспериментаторов московского андерграунда.

Кстати, про эксперименты. Музыканты же обещали экспериментальный сет! Ждать его долго не пришлось, Сергей Пахомов и Прохор Алексеев не стали долго томить ожиданием ценителей своего творчества и первой частью концерта и стали те самые долгожданные новинки от коллектива. «Холодный Век», «Ночной Ресторан», «Девочка моя» и многие другие впервые исполненные треки моментально возымели эмоциональный отклик со стороны аудитории. Удивляться нечему, композиции и правда замечательно удались Пахому и Прохору! Своими новинками им, с одной стороны, удалось сохранить свой неповторимый почерк, с другой — усовершенствовать его, сделать ещё более многогранным и интересным.

Учитывая то, что как было отмечено выше, Пахом и Прохор редко встречаются со своими поклонниками, сложно представить столь долгожданный концерт без предыдущих работ дуэта. Проще говоря, без тех песен, которые ждало каждый в зале не меньше, чем новые произведения. Думаю, что и самим музыкантам было приятно напомнить себе и фанам, что «Жизнь — весёлый карнавал», не забыть рассказать про молитвы в «Церкви Одиночества», сказать всем «Здравствуйте», крикнуть «Эй, шофер». Ни для кого не секрет, что песни Пахома и Прохора далеко не всегда наполнены солнечными сценариями, иной раз там и крепкое словцо можно услышать, но в живом исполнении это та самая музыка, под которую можно получить просто колоссальную эмоциональную разрядку. Как работает эта магия — невозможно объяснить повседневным лексиконом. Вероятно, это всё окрыляющая сила искусства, авангардного и андерграундного!

Новинки «Девочка моя» и «Холодный Век» так понравились как слушателям, так и самим музыкантам, что именно их Пахом и Прохор сыграли на бис, когда публика не хотела отпускать их со сцены. Но даже когда были сыграны все мыслимые и немыслимые песни, музыканты не расстались со своими поклонниками.

Переведя дух после такого богатого на энергетику концерта буквально минут десять, Пахом и Прохор вернулись в зал. Их тут же окружили восторженные и благодарные фаны, наделали кучу счастливых селфи с главными героями вечера, обменялись эмоциями, сказали много добрых и тёплых слов друг другу. Это же так приятно, когда артисты не только выкладываются на сцене, но и находят в себе силы после этого от души пообщаться со своей аудиторией!

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.