Руслан Богатырев постиг тайны жизни и бессмертия в «Кто я»

руслан богатырев

Руслан Богатырев — редкий пример по-настоящему брутального исполнителя на нашей сцене. Его песни — лучшее доказательство того, что артист уделяет большое внимание не только телу, но и душе. В крепких поп-роковых произведениях исполнителя ответы на насущные вопросы о сущности мироздания не навязываются слушателю, но ищутся вместе с ним. Яркий пример — недавно вышедший сингл Руслана Богатырева «Кто я».

В речитативных почти рэповых куплетах зафиксировано незавидное состояние, постигшее современное человечество. Люди по инерции привыкли делить всех на своих и чужих, сбиваясь в стаи и обединяясь против «общего врага». Между тем, достаточно ответить на вопрос «Кто я» чтобы найти изъяны в себе. Это невозможно без помощи высших сил. Во втором куплете закономерным образом появляется Бог, но, вместе с тем — и обозначаются новые подводные камни: несознательные люди привыкли всю ответственность перелагать на Всевышнего, тогда как он только ведет их по жизни.

Еще одно оправдание безответственных людей — немощная старость. Руслан Богатырев блестяще разбивает в финале «Кто я» и этот аргумент, верно подмечая, что не старость убивает человека, а отсутствие воли к сопротивлению обстоятельствам («умирают в ту ночь, когда теряют себя»). Поэтому наиболее продуктивным путем в песне признается путь постоянного самопознания и продуктивных сомнений в собственном могуществе. Уверенный и мощный голос Руслана Богатырева ведет за собой этим путем силы к подлинному бессмертию.

Денис Ступников


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.