Фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» покорил Иркутскую область и Республику Бурятию

манящие миры

Завершился XIX Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия». Конечно, он стал событием многолетнего кочевья. Восточная Сибирь с необъятными просторами и удивительной природой, гордость России – Байкал, в котором кто-то рискнул искупаться, а кто-то всего лишь зачерпнул ботинками волну… Это незабываемо, это в сердце каждого участника фестиваля. Но главное – это люди, с которыми нам удалось встретиться, пообщаться, поработать.

В первую очередь – спасибо зрителям, которые и под дождем, и на солнцепёке смотрели программу от начала до конца, аплодировали, не жалея ладошек, долго-долго фотографировались с участниками фестиваля на добрую память. Более семи тысяч зрителей – это много или мало? Более семи тысяч сердец, которые теперь в унисон бьются с сердцами манящих миров, соединяя духовными нитями Камчатку, Сахалин, Ямал, Алтай, Бурятию, Магаданскую, Мурманскую, Новосибирскую, Челябинскую и Иркутскую области?!

Фестиваль представлял культуру коренных малочисленных народов страны – коряков, ительменов, эвенов, эвенков, камчадалов, чукчей, эскимосов, ненцев, ханты, селькупов, саамов, нагайбаков. В основном составе участвовали Ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель» (Камчатка), Ансамбль песни и танца народов Севера «Энэр» (Магадан), Ансамбль северного танца «Калейдоскоп» (Ямал), саамская творческая группа (Мурманская область), нагайбакская творческая группа (Челябинская область), Екатерина Спешнева (Новосибирская область), Янина Тайнова (Приморский край), Ольга Ласточкина, Лидия Кручинина (Камчатка), солисты — заслуженный артист РФ Болот Байрышев (Республика Алтай), Екатерина Берендеева (Ямал), Олег Ныпевги и Сайын-Белек Ооржак (Магадан). Участники программы представили изделия традиционных ремесел из рыбьей и оленьей кожи, меха, прибрежной травы тувейки, из бересты, дерева и кости. Фотовыставка «Ительмены – индейцы России» познакомила с современным бытом камчатских аборигенов. Челябинские нагайбаки вместе с детьми изготовили более сотни национальных кукол и столько же птиц счастья из бересты.
Мурманчане провели десятки тренировок для любителей рыбалки – традиционного промысла саамов. Ямальцы организовали соревнования по ненецким и хантыйским тундровым играм. Магаданские участники научили эскимосским и чукотским танцам. Ну, и конечно же, дали 12 концертов. Все работали, как говорят хореографы, в полную ногу. И даже на завершающей фестивальной программе блистательная слаженная работа команды не дала зрителям повода увидеть, что за две недели — с 29 июня по 10 июля — артисты проехали 2500 километров и провели более 50 мероприятий на 12 площадках в Усть-Ордынском, Одинске, Байкальске, Улан-Удэ, Новом Энхалуке, Слюдянке, Нижнеудинске, Тулуне, Тальцах и Иркутске.

К фестивалю присоединялись местные творческие коллективы. В первую очередь отметим Народный эвенкийский молодежный ансамбль «Гулувун» из Улан-Удэ. Мы провели большую совместную творческую лабораторию, в которой участвовали не только артисты, но и хореографы и мастера из 8 районов Бурятии. Мы представили три совместных концерта с общими номерами – ительменскими, эскимосскими и эвенкийскими танцами. «Гулувун» —
самодеятельный коллектив, не часто его можно увидеть на просторах страны. Но его творческий уровень — серьезная заявка на появление в стране еще одного профессионального ансамбля коренных малочисленных народов. Это результат многолетней работы художественного руководителя Сэсэг Цыремпиловой и руководителя Государственного республиканского центра эвенкийской культуры «Арун» Надежды Шеметовой.

В Одинске (Ангарский городской округ Иркутской области) к фестивалю присоединились Вокальный ансамбль «ТЭРЭНГИ», художественный руководитель Надежда Урбанова, и Хореографический образцовый национальный ансамбль бурятского танца «ГЭСЭР», художественный руководитель Николай Шаргаев. И это был один из лучших концертов фестивального тура.

В Нижнеудинск из мононационального бурятского поселка КушУн прибыл ансамбль «Нарана», руководитель – почтенная Марина Сергеевна Рукавишникова, объединившая носителей традиционной культуры в возрасте от 5 до 85 лет! Ансамбль не только выступил в концертной программе, но и увлек в финале в ёхор всех зрителей. Это была яркая и незабываемая программа.

В Иркутске, на легендарной площади у памятника Александру III, с нами пел и танцевал Бурятский фольклорный ансамбль «АЯНГА», руководитель – Цыбигмик Дамдинжапова, руководитель танцевальной группы – Александр Убеев.

Практически с каждой площадки велись прямые трансляции на страницу фестиваля в социальной сети ВКонтакте. Трансляции посмотрели около двадцати тысяч зрителей.Фестиваль встречали национальными традициями, приветствовали руководители городов и поселков, артистам дарили сладости местного производства и орехи, вкусно кормили, говорили много замечательных слов – все было как в настоящей России!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.