«Зимняя сказка» Симфонического оркестра радио «Орфей»

оркестр радио орфей

Симфонический оркестр радио «Орфей» провожает зиму музыкой великих русских композиторов. 10 февраля в Государственном Кремлевском дворце в программе «Зимняя сказка» прозвучат фрагменты опер Римского-Корсакова «Снегурочка» и «Ночь перед Рождеством», балета «Щелкунчик» и цикла «Времена года» Чайковского, а также музыка Свиридова к повести Пушкина «Метель». Текст прочитает заслуженный артист России Александр Яцко.

Симфонический оркестра радио «Орфей» хорошо знаком не только слушателям одноимённой радиостанции, но и поклонникам спектаклей «Кремлёвский балет». «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Клеопатра» – все эти постановки уже много лет идут на сцене Кремля в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей». Музыка отечественных композиторов неслучайно преобладает в программах оркестра.

Художественный руководитель и главный дирижер коллектива Сергей Кондрашев относит себя в первую очередь к популяризаторам русской музыки: «Я считаю, что русская музыка незаслуженно редко звучит на концертных площадках. Все знают «Времена года» Вивальди, а о том, что у Римского-Корсакова есть «Ночь перед Рождеством» знают немногие, хотя Гоголя, конечно, читали все. «Снегурочка» тоже звучит исключительно в театрах, а на концертных площадках фрагменты из этой оперы можно услышать крайне редко. Уже почти десять лет в рамках проекта «Возрождаем наследие русских композиторов» наш коллектив открывает слушателям незаслуженно забытую или никогда ранее не исполнявшуюся музыку. Так что для нас обращение к русской музыке не дань моде и не поветрие сегодняшнего дня».

Главное же, что, по словам Сергея Кондрашева, объединяет произведения, вошедшие в программу «Зимняя сказка», – то, что все они имеют отношение к русской зиме, которая для русского человека является не столько временем года, сколько состоянием души. Так что 10 февраля гости Кремлёвского дворца смогут не только насладиться волшебной музыкой, но и погрузиться в невероятную атмосферу новогодней сказки, полную смутных надежд и неизменного ожидания Чуда.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.