«Крест и свобода» – OLIGARKH выпустил первый сингл с нового альбома

OLIGARKH

На стриминговых площадках вышел новый сингл OLIGARKH «Смертию» совместно с московской певицей Ksiada. Так группа анонсировала первый за четыре года полноформатный альбом «Крамола». Группа, продолжая переосмыслять «русский культурный код» в новых реалиях, выпустила сингл «Смертию» с предстоящего альбома «Крамола».

На обложке нового сингла изображены люди, чья жизнь оставила исторический или культурный след в сознании страны, среди них на равных мертвецы последних тридцати лет: Алексей Балабанов и Кирилл «Децл» Толмацкий, Сергей Мавроди и Михаил Жванецкий, Саша Скул и Юра Шатунов и другие. Но «Смертию» в первую очередь о любви — силе, которая помогает жить дальше и тем, кто жив и тем, кто уже нас покинул.

Работа над полноформатным релизом началась ещё в 2018 году, изначально альбом должен был стать путешествием в мир народных сказок, былин и мифов с их аленькими цветочками, заколдованными родниками и самоцветами, но за последние месяцы альбом помрачнел — от сказок к кошмарам. Этой осенью выйдет самый тёмный релиз от группы OLIGARKH.

На новом альбоме группа покажет, что привычные механизмы уже не работают. Так, например, набившую оскомину «Во поле берёзка стояла» группа вернет к её первоначальному замыслу — заклинанию, уводя прочь от заезженности и мишуры социально-культурной деятельности на календарные праздники.

Лонгплей «Крамола» станет первой полноформатной работой группы за последние 4 года.

Каждый альбом OLIGARKH становился своеобразным отпечатком актуальной российской действительности. Их творчество никогда не умещалось в рамках жанров и стилей — сам коллектив определяет его как «аудиовизуальный этнофутуризм». С 2013 года OLIGARKH выпустил 3 альбома, десяток синглов и EP, из последнего включая коллаборации с русской дум-гейз группой GENA, белорусской группой «Грязь» и трек «Моя оборона» с сэмплами Гражданской Обороны.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.