Актёр и певец Влад Прохоров: «Раз ты творец – так твори хотя бы что-то!»

Влад Прохоров – имя новое, но парень очень талантлив! Те, кто смотрел сериалы «Мафия – дело семейное» и «Исправление и наказание» это подтвердят. В День святого Валентина состоялась премьера фильма «Между нами лето», в котором Влад играет главную роль и у этой картины есть все шансы стать популярной. А ещё у Влада есть музыка: недавно вышел первый сольный сингл с красивым клипом, а в нашем голосовании «Лучший сингл февраля 2024» вы сможете поддержать сразу 2 песни артиста. Если лицо с обложки кажется вам знакомым – неудивительно, скорее всего вы его видели в клипе группы «Моя Мишель» на очень популярную сейчас песню «Ветер меняет направление». В общем, к 25 годам у парня уже неплохой список различных достижений!

Отдельная благодарность уютному и гостеприимному Образу жизни — за предоставленную возможность проведения интервью и фотосъёмки – тут действительно хорошо!

— Прошла премьера фильма «Между нами лето», в котором ты играешь главную роль. Мои поздравления! Расскажи об этой работе.

— Это была моя первая работа, где вся ответственность на мне – я играю главного героя. Это важное осознание, что всё зависит от тебя, того, как ты будешь всё делать. Первая главная роль в полном метре, раньше это были сериалы. Крутая история, действие которой происходит в 1998 году. В центре сюжета — начинающий музыкант, мечтающий стать певцом и написать свою песню. И конечно, здесь показана очень светлая любовь, как у Ромео и Джульетты, первые искренние чувства. 14 февраля фильм вышел в прокат. Картина получилась очень тёплой, эстетически красивой. Ранимо и трогательно. Я своей работой доволен. Если пойти на «Между нами лето» в кинотеатр, можно замечательно отдохнуть душой и получить удовольствие.

— В фильме несколько песен, некоторые просто легендарные. Ты сам пел?

— Да, сам. Мало того, в фильме есть композиция, которую специально написал английский музыкант, и мы делали литературный перевод на русский язык. Я тоже в этом поучаствовал. И все известные песни тоже спел. Например, Чиж – «О любви». Кстати, когда-то я поступал с ней в институт. «Сердце» группы «Сплин» — мне казалось, что это уже чересчур, но она стала лейтмотивом фильма.

— Сейчас снимается байопик «Руки вверх», в котором ты играешь Сергея Жукова в молодости. Я так понимаю, что всё это происходит под бдительным оком Жукова?

— Конечно, Сергей Евгеньевич присутствует на площадке почти каждый съёмочный день. Он многое мне подсказывает, рассказывает историю коллектива. Я даже ездили на гастроли с «Руки вверх!», смотрел, как всё происходит изнутри. Параллельно выбегал в толпу танцевать, чтобы ощутить всё с другой стороны. Это счастье – наблюдать за таким человеком!

— Какие ощущения, когда ты играешь реального человека, который к тому-же находится рядом?

— Это большая ответственность, особенно, когда ты играешь легенду. Я считаю, что в нашей стране были группы, которые знали все. Это «Ласковый май» и «Руки вверх!». Я могу почти любую их песню напеть своему 15-летнему брату и он продолжит. Как и люди 60+. Это музыкальный феномен, песни, любимые разными поколениями и надолго. Я очень переживал, конечно. Но не давал себе уходить в это состояние, потому что получалось, что я думаю о себе, а должен думать о своём герое. Это намного важнее моих переживаний, страданий, сомнений. Это моя работа.

— После премьер ты пересматриваешь свои работы?

— Конечно, мне это важно. Мне надо понимать, что я делал не так. Я развиваюсь, расту по-актёрски. Некоторые работы пересматривал по несколько раз, показывал друзьям. Наверно, в будущем, когда премьер будет много, на это не будет времени. Но сейчас это мои первые достижения, я могу обсудить их с друзьями, что-то отследить, понять и поправить.

— Как известно, актёр должен как минимум понять своего героя. У тебя вырабатывается некое своё отношения к тем персонажам, которых ты создаёшь?

— В любом случае, своего героя нужно где-то оправдать, найти в моменте важную зацепку. Я, возможно, мог бы работать детективом, так как люблю наблюдать за людьми, что-то подмечать, какие-то мелочи. Я так и «расследую» каждую свою роль: что у моего персонажа главное в определённой ситуации, где он будет трогательным, а где жёстким. Нельзя играть просто доброго или просто злого персонажа. Ведь круто же, когда ты играешь супер доброго, располагающего к себе человека, а он оказывается маньяком! Вот в фильме «Наводнение» мой герой – чистый и светлый парень, но при этом закрытый, неопытный, подначиваемый друзьями, что и провоцирует его на плохой поступок. Я для себя его оправдываю окружающей токсичностью. А в «Искуплении и наказании» у моего персонажа была своя цель, его недооценивали в семье и давил авторитет богатого отца, который просто откупался от сына. «Я сейчас всё порешаю» — постоянно говорит мой герой, но никто не воспринимает эти слова всерьёз, и в итоге он постоянно. Вот сейчас второй сезон выйдет, там я его доиграл лучше, как мне кажется. Но рассказать более подробно пока не могу.

— Ты чувствуешь, что растёт узнаваемость?

— Пока нет, меня пока ни разу не узнавали. Но я думаю, что в том же сериале «Исправление и наказание» я не особенно похож на себя – крашеные волосы, борода. В жизни я выгляжу иначе. Но я люблю себя менять – красился в блондина, потом ходил лысый и с бородой, затем отращивал волосы, вытягивая свои кудрявые. Я – это разные люди, и меня трудно узнать. Над этим ещё надо работать. Думаю, запоминаемость должна расти параллельно с выходом фильмов. Есть артисты, у которых очень запоминающиеся лица, типаж. Дмитрий Нагиев, Валентин Гафт – ну как их не запомнить?! А у меня, я считаю, нет такой уж яркой черты.

— Гонорары начали расти?

— Да, конечно. С количеством выхода работ это происходит. Но для меня это неважно – когда ты сталкиваешься с историей, которая тебя безумно увлекает, деньги не могут быть главным фактором.

— Для твоего поколения артистов очень важна финансовая составляющая и популярность?

— Конечно. Конкретно для артиста популярность и узнаваемость – знак того, что он правильно движется в профессии, много и хорошо работает. Для меня это показатель, что мне рано расслабляться и работать надо много. У меня сейчас идёт новый сериал на ТВ, ещё один на подходе, премьера фильма. Я снимаюсь постоянно, уже жду следующих премьер.
Гонорары для меня важны скорее как для мужчины, чем как для артиста. Я хочу быть уверен, что у меня что-то есть. Что я спокойно могу пригласить девушку в ресторан, например. Да и как для артиста этот момент важен для самоощущения. Это нормально, мне кажется, ощущать стабильность.

— Ты сможешь отказаться от роли, если она тебе не нравится, но там нормально платят?

— Я не знаю. Если в будущем такое случится, я откажусь, наверно. А сейчас я только начал идти и развиваться в профессии. Поэтому всё, что я делал — это роли, которые меня заинтересовывали. Я всего этого очень хотел.



— Что скажешь о съёмках в клипе группы «Моя Мишель» «Ветер меняет направление»?

— Мне было очень интересно! Это был первый клип, в котором я снимался. Для опыта очень полезно. И я познакомился с исполнительницей, которая мне очень нравится. Я много слушаю её песни, особенно эту – «Ветер меняет направление». Когда меня пригласили, я сразу согласился. Клип получился очень красивый! У нас была тяжёлая смена, к тому же, после съёмок клипа я поспал 20 минут и тут же поехал на смену в сериал. Мне ужасно хотелось спать! Но я рад, что получил этот опыт и пообщался с Татьяной, понаблюдал за её работой. Мне было очень приятно познакомиться и пообщаться, она очень теплая и красивая. Когда я вижу где-то афиши концертов «Моей Мишель», на душе становится очень тепло.

— Каждый год только из официальных театральных ВУЗов выпускается огромное количество актёров, это не считая всяких платных заведений. У тебя действительно хороший старт – большие и главные роли. Как пробиться молодому артисту?

— По поводу платных школ: они меня смущают и я бы убрал их все. Даже некоторые мои знакомые, только отучившись, запускают какие-то платные курсы. Всегда вопрос: вот что ты можешь им дать?! Вот я, например, сейчас не буду никого учить актёрской профессии. У меня есть мечта в будущем набрать свой курс. Но я же должен людей чему-то научить, а не просто «встретились-посмеялись»! Многие хотят быть артистами, не понимая, что это – профессия! И это талант! Всё не просто так. Если взять пятёрку ведущих театральных ВУЗов Москвы, то только оттуда выпускается по сто с лишним актёров каждый год. Да столько работы просто нет! Когда я увидел, сколько людей приходит прослушиваться в «Современник», мне стало плохо. Я решил просто этим не загружаться, а то мне становилось душно. Но Олег Павлович Табаков говорил, что для актёра удача – это первое, что должно случиться. И конечно же, огромное количество труда, ничего просто так с неба не сваливается. Талант – это работа и снова работа! Когда артист сидит и просто ждёт, уверенный, что вот сейчас его позовут сниматься к Никите Михалкову, а раньше просто не могли разглядеть его таланта, у меня всегда вопрос: а до этого тебя утверждали хоть куда-нибудь? Раз ты творец – так твори хотя бы что-то! Надо работать, верить в себя и в удачу, постоянно развиваться. Я только после института, на второй год работы в театре, ощутил себя артистом – когда сыграл первую главную роль в спектакле.

— Ты помнишь свои ощущения, когда ты впервые вышел на театральную сцену перед зрителями?

— Знаешь, я был безумно скромный лет до 20. Я вроде бы и очень сильно переживал, но ловил тот момент, что всё моё волнение мне помогало. Природа сразу всё подсказывает. Даже не думал – как понесло! Только потом в итоге понимаешь, что все люди смотрят на тебя, чем-то ты их взял. После было какое-то хорошее опустошение. Но ярче всего помню волнение, трясущиеся руки, дрожь перед выходом – а как вышел, сразу всё сделал.

— Мне кажется, что в жизни ты до сих пор скромный человек?

— Ха-ха! Нет! Знаешь, я как бы скромный, но нескромный…

— Ты служишь в «Современнике», это мощнейший театр. Перед тобой может встать дилемма, что в твоей карьере первичнее: театр, кино или музыка?

— Кино! Я это точно знаю. Кино фиксирует, оно никуда не девается – то, о чём мы говорили про фильм «Между нами лето». Это остаётся – моя молодость, моя работа. Театр – это рассказ здесь и сейчас, чаще всего ничего не сохраняется. И, если честно, мне кажется, что театр будет со временем погибать. У Сомерсета Моэма в книге «Театр» есть фраза: «Люди перестали ходить смотреть на актёров!». Люди ходят на имена, конечно. Большая редкость, что зритель пойдёт на спектакль без имён. Хоть в Москве ещё и может сработать «сарафанное радио», реклама. Но звёзды важнее, люди покупают билеты на них. Например, у нас в театре работает Виктория Толстоганова и я прекрасно понимаю, что на неё пойдут, её знают и любят как очень талантливую актрису. Или я играю спектакль с Александром Балуевым – он большущий артист! Вот они – мощь. Раньше я думал, что хочу заниматься театром постоянно, сейчас нет.
Если говорить про музыку, то я очень надеюсь, что будут люди, которые будут любить меня-певца так же, как артиста. Слушать мои песни. И если кто-то через много лет где-нибудь у себя на дне рождении скажет: «Включи Влада Прохорова, с его песней у меня многое связано» — мне этого будет достаточно. Или: «А давайте пригласим Влада к нам выступить!». А как таковой цели стать музыкальной суперзвездой у меня нет.

— Я видел твоё интервью на канале «Культура» в программе «2Верник2». Мне показалось, или когда Игорь Верник стал тебя немного троллить на тему того, что ты придумываешь свою жизнь, играя роль, тебе было несколько неловко?

— Я понимаю, что можно подать себя смущённым, эмоции – это нормально. И потом, надо же подыграть человеку (смеётся). И троллинг, и смущение были уместны.

— А вообще тебя легко смутить?

— От настроения зависит. Да, я такой, у меня открытые реакции! Могу разозлиться на ровном месте, могу почти подраться, могу жутко смутиться. Застесняться легко могу. Я не пытаюсь этого скрывать. Не вижу смысла.

— То есть, ты открытый человек?

— Да, открытый, это правда. А у Верников это же было очень по-доброму, мне понравилось. Тем более, что моя история звучала и впрямь странно: в 2016 году человек в Москве с телефоном без интернета и распечатанной на листе картой метро – это странно. Но это всё чистая правда. Я до этого ни разу не был в метро. Распечатанная карта хранится до сих пор. Я нашёл Щукинский институт, выйдя на «Смоленской» и спрашивая у прохожих. У меня не было навигатора, не было приложения такси. Я воспитывался бабушкой и дедушкой, у меня не было всего этого. Мои гаджеты – аккордеон и дача летом. Я море впервые в 20 лет увидел. И с метро у меня своя история. Я не люблю большие многолюдные пространства, такие как метро и торговые центры. Съездить за новой одеждой для меня пытка. Толпы людей и метро как будто мгновенно высасывают силы и забирает энергию. Зато там я слушаю аудиокниги.

— Многих творческих людей при первом успехе накрывала звёздная болезнь. Не боишься?

— У меня этого не будет никогда! Потому, что я жизнь знаю (смеётся). Я понимаю, что в жизни бывают не только успехи и радости, но и горе. Я уже говорил, что актёры – это не спасатели, не врачи. Строить из себя бога какого-то? Извините, артист – это клоун, который развлекает. Это не значит, что ты должен ходить с кислым от окружающей серости лицом и милостиво разрешать каким-то людям с тобой сфотографироваться. Таким артистам всегда хочется сказать: «Иди на … со своим восприятием!». Из-за воспитания бабушкой и дедушкой я чувствую, что отличаюсь мыслями от своих одногодок. Мне кажется, я взрослее. Хоть и выгляжу на 15 когда побреюсь. Я стараюсь адекватно относится ко всему, включая профессию.

— У тебя вышел первый сингл и первый клип «Маша, прости». Почему ты выбрал инди-направление?

— Любую песню аранжировкой можно сделать попсовой, но я не захотел. Это была моя первая песня, до этого я не сочинял. А тут была ночь, Абхазия. Я выпил вина, один пошёл на море с жутко расстроенной гитарой. Я взял какой-то аккорд, сделал перебор – родилась мелодия и я написал песню минут за 5. Я прекрасно понимаю, что «Маша, прости» — не попса, которую слушает народ. Под неё не потанцуешь в баре. Но решил, что пусть первая песня будет такой. Я же не стою перед целью «становиться певцом». Скорее, автором-исполнителем. Скоро у меня будут выходить новые песни. Они чем-то схожи, но у каждой из них разное настроение. Ещё, как и весь русский народ, я люблю пострадать! Тоска – это моё, отсюда и песни. А аранжировку всегда можно переделать, если захочется.

— Ты пишешь песни по вдохновению или по-актёрски, войдя в роль?

— Только по вдохновению! Я тут понял, что в песне, которая выйдет следующей, есть конкретный сюжет, а я его специально не прописывал и даже не задумывался об этом. Я сажусь дома, выпиваю немножечко вина – мне нужно поймать слегка расслабленное состояние. И просто пишу. Первый аккорд задаёт настроение и дальше всё рождается само собой. Потом лишь несколько переделываю слова, чтобы это звучало аккуратно. Так и пишется.

— Спрошу про творческие планы именно в музыке.

— Планируем выпускать несколько песен, на которые мы тоже уже сняли клипы. Ведь песне «Маша, прости» была написана 1,5 года назад. Так что за это время набралось песен и мы потихоньку их все отсняли. Постепенно всё выйдет. А в остальном: новые проекты, играть новые роли, чтобы и в следующем году были премьеры. Не останавливаться! И не бояться влюбляться, чувствовать новые эмоции, чтобы это помогало в творчестве.

— В конце программы «2Верник2» на стене для памятных надписей ты написал цитату Александра Володина «Стыдно быть несчастливым». Как ты понимаешь эту фразу и примеряешь ли на себя?

— Я увлекался творчеством Володина и мне нравится это стихотворение. Его фразы достаточно просты, но точны и трогают. И эта фраза — «Стыдно быть несчастливым» — стала моим девизом. Если у тебя депрессия, тебе грустно, ты чем-то недоволен, просто обернись и скажи себе: «Ты не имеешь права так себе говорить, у тебя всё хорошо!». Конечно, русская тоска – это частое явление. И, может, фраза немного пафосная. Но она как будто нужна всем, на ступеньку выше обыденности. Пусть она звучит, пусть она будет!

— Ты – счастливый человек?

— Конечно, я – счастливый человек! Периодически возникает какая-то тяжесть, например, от усталости. Если что-то расстроило, могу погрустить дома. Но я понимаю, что в свои 25 лет я счастлив. Быть счастливым – это труд. И я работаю над своим ощущением счастья. Пытаюсь сохранить блаженство.

Александр Ковалев специально для Musecube
Фоторепортаж Светланы Михейцевой смотрите здесь

Ссылки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.