Церковь Детства и ДОД Камень — эзотерическое музыкальное подполье в Рюмочной в Зюзино

церковь детства

На протяжении множества десятилетий многие связывали музыку напрямую с миром эзотерики, возводя её чуть ли не до уровня своеобразной духовной практики. Было и есть немало музыкантов, отображающих в своём творчестве данную тему, некоторые не скрывают своего интереса к миру магии и за пределами текстов песен и созданных мелодий. Среди таких коллективов в российском андеграунде можно выделить группу Церковь Детства, которая 15 марта сыграла концерт в Рюмочной в Зюзино.

Но прежде чем мы поговорим об этом концерте, ответьте мне на вопрос — читали ли вы книгу Дэвида Кинана «Эзотерическое подполье Британии»? На её страницах автор красочно описывает жизнь британской музыкальной тусовки, творчество которой было неразрывно связано с миром эзотерики. Сама же тусовка зародилась ещё в самом конце семидесятых, в неё входили такие музыканты, как Дэвид Тибет, Дженезис ПиОрридж, Джон Бэланс и многие другие. В некотором смысле, группа Церковь Детства формирует нечто похожее, о чём недвусмысленно дал понять лидер коллектива, Денис Третьяков. «Мы создаём вокруг себя формейшн, но только в нашем случае он эзотерический!» — перед самым началом концерта объявил Денис и пригласил на сцену группу, которой выпала честь открывать этот удивительный вечер. Итак, на суд посетителей Рюмочной в Зюзино вышел молодой коллектив из Петербурга ДОД Камень.

Ещё до начала концерта, внимание публики мог привлечь стоящий на сцене синтезатор, стойка под которым была накрыта чёрным платком в русско-народном стиле. Уже эта деталь предупреждала о том, что разогревающий коллектив сможет удивить и заинтересовать публику. К тому моменту, когда парни вышли на сцену, ещё не все фаны Церкви Детства собрались в зале, но те, кто застал выступление ДОД Камня, по достоинству оценили их сет. В их творчестве в самом деле хватает мрачных эзотерических историй, я бы даже назвала их колдовскими сценариями. Наличие платка на сцене тоже даёт слушателю отсылку к фольклорным мотивам, которые можно уловить в некоторых песнях группы.

Программу своего сета ребята построили в основном вокруг песен с альбома «Рыбы в колодце» (особенно хочется отметить прекрасные треки «Око сердца» и «Что мы видели»). Несмотря на достаточно молодой возраст, музыканты играют очень слаженно, видно, что чувствуют друг друга настолько тонко, что могут друг другу не говорить ни слова. Тот самый слушай, когда люди понимают друг друга с полувзгляда. Стилистически сложно найти определение тому, что ДОД Камень делают на сцене. Это музыкально-лирические эксперименты на грани перформанса, это смешение впечатляющего количества самых разных жанров, которое на выходе даёт что-то совершенно неповторимое и затягивающее в свой тёмный и загадочный музыкальный омут.

Что приятно — с публикой коллектив взаимодействовал много и охотно, не стесняясь рассказывать о чём написана и как создана та или иная песня группы. Что ни говори, а это всегда добавляет нужного очарования музыкантам. Последние два трека лидер ДОД Камня исполнил со сцены сольно, окончательно обернув градус вечера в сторону музыкального перформанса.

Но вот наконец пришло время выхода на сцену тех, ради кого в Рюмочной в Зюзино собрался без преувеличения полный зал! Церковь Детства не так часто, как хотелось бы, посещают столицу с концертами, что возводит каждый их приезд в статус долгожданного и чуть ли не праздничного события. Собственно, было видно невооружённым глазом, что и сами музыканты успели соскучиться по своей московской публике, а значит радость встречи была совершенно взаимной.

Вот только праздник этот получился, как уже можно догадаться, с явным привкусом мрачной эстетики и тёмной атмосферы. Не без юмора и иронии, но и они имели довольно чёрную окраску. «Нас просили спеть песню про гробы. Но у нас все песни про гробы!» — с долей самостёба отметил Денис Третьяков примерно в начале выступления. Про гробы или не про гробы, а сюжеты в своих композициях Церковь Детства описывает и правда порой откровенно пугающие. Взять хотя бы треки «Остров Гнилой», «Лесополоса» или «История О». Местами если вдуматься в некоторые строки их текстов, то по спине мигом пробегается холодок. Но помимо этого не станем упускать из внимания ещё и то, что Церковь Детства это не только про напугать, это ещё и про переживать, про почувствовать. Особенно эмоциональными номерами этого концерта я бы назвала песни «Дембельский поезд» и «Простая история».

И вот ведь что интересно — Церковь Детства нельзя отнести к группам, которая устраивает на сцене какие-то особенные представления или заморачивается на сложную сценографию. Музыканты выходят на сцену в достаточно спокойных образах, перед зрителями находится три человека, которые играют интересный замес на основе пост-панка, грязновато звучащего гранжа и небольшого количества классического рока. Казалось бы, современного меломана не так просто удивить такой музыкальной смесью, но не всё так просто, как может показаться. Каким-то действительно колдовским образом Денису Третьякову удаётся погрузить с первых же секунд своего слушателя в мир своих песен, какими бы мрачными и жуткими они не были бы.

Ну а зрители что? Они и не думают сопротивляться, а напротив с непередаваемым восторгом принимают каждую песню, одну за другой надеясь лишь на то, что конец вечера пока что далеко и впереди их ждёт ещё много любимых песен! «Барбара Аллен», «Букет», «Агролес», «Мотылёк», «Звезда», «Падшие Ангелы» — эти и многие другие композиции Церкви Детства поклонники принимали восторженными овациями и бодрыми танцами у сцены. Вообще, создавалось впечатление, что даже те, кто купили на этот концерт билеты с посадочными местами за столиками, не смогли усидеть за ними и столпились перед самой сценой, едва ли не выскакивая на неё в особенно эмоциональные моменты концерта.

Кто его знает, может и правда магия какая-то особенная сработала? Та самая, которой владеет только группа Церковь Детства!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.