Радионавтика — музыкальный калейдоскоп и многообразие эстетик

Нет ничего прекраснее, чем День Рождения в кругу друзей и единомышленников. До чего же приятно, когда день своего земного воплощения ты проводишь среди людей, с которыми ты находишься во всех аспектах на одной волне. Именно так решил Виктор Шигорин, лидер группы Радионавтика и устроил концерт своего коллектива прямо в собственный День Рождения, 28 января. Местом празднования стал уютный паб O’Connell’s.

Знатоки московского андеграунда знают, насколько многогранна и интересна музыка Радионавтики. В их творчестве вы можете найти и что-то от классического рока, и от арт-рока, и что-то от этнической музыки, в своих живых и студийных работах группа использует как стандартные для рок-группы инструменты, так и различные необычные духовые инструменты, иногда даже прибегает к поющим чашам. Радионавтика с одной стороны близки к року эпохи квартирников, с другой стороны — это больше, чем просто музыка. Это творчество, стимулирующее к работе с собственным духовным состоянием, над его расширением и совершенствованием. Оно и не удивительно — помимо того, что Виктор прекрасный музыкант, он ещё и преподаватель такого учения, как тайцзицюань. Из этого всего можно сделать вывод, что творчество Радионавтики существует на стыке музыкального и духовного, что делает их уникальным коллективом!

В этот вечер Виктора Шигорина поздравляли не только коллеги по группе и сотоварищи из других коллективов. В O’Connell’s также собрались его ученики, которые даже вышли на сцену, сказали много тёплых слов в адрес своего Учителя и вручили памятные подарки.

Забегая вперёд скажем, что помимо Радионавтики 28 января на сцену вышло ещё целых три коллектива. Но открывали праздничный вечер, конечно же, Радионавтика. Своим сетом они буквально окутали всех собравшихся дурманящим флёром своей музыки. Словно ты слушаешь эти песни и погружаешься в некий параллельный мир, где существуешь только ты сам и эти волшебные песни. Всё остальное просто не имеет значение, пока твоё сознание обволакивается этими чарующими звуками. Квинтэссенцией такого настроения стала песня «Я веду себя спокойно», написанная на стихотворение Вэй Дэханя. Действительно спокойная, даже медитативная. Кстати, во время этой песни в зале появилась Яна Ямана, украсившая выступление Радионавтики красивейшим танцем. Впрочем, в такому же медитативному настроению можно также отнести трек «Мой дом».

Но всё это не значит, что в сетлисте праздничной программы Радионавтики не нашлось места настроению рок-н-ролла! Группа не ставила перед собой цели погрузить публику в глубокий транс, а значит надо было исполнить и что-то такое, что могло бы спровоцировать зрителей устроить спонтанные танцы прямо перед сценой! «Время троллейбусов», «Я дирижёр», «Она занимается йогой», «Вкус жизни» (которая является переводом песни Паоло Контэ «Via con me») — эти и не только песни добавили вечеру живого драйва и духа рок-н-ролла, честного и настоящего. Естественно, каждая композиция была встречена овациями со стороны зрителей.

А дальше настало время виновнику торжества в полной мере насладиться праздником и занять почётное место в зрительном зале, пока на сцене правят бал его друзья и коллеги!

Ещё во время сета Радионавтики в группе присоединился Роман Сердюков, исполнив в нескольких песнях партии флейты. Впрочем, в арсенале Романа оказался целый ряд интереснейших духовых инструментов. Продемонстрировал он их во всей красе когда Радионавтика покинула сцену, а к нему присоединилась Василина Щукина. При себе у неё были тибетские чаши и ещё целый ряд различных инструментов и приспособлений к ним, название большинства из этих вещей без поиска на просторах интернета так сразу и не назовёшь. Роман и Василина представили публике тридцатиминутный сет, во время которого ими исполнялись мантры. Возможно для тех, кто не находится на темах медитаций и прочих духовных практик, этот сет мог показаться несколько непривычным, но от себя могу сказать, что это не было скучно или занудно! Напротив, за Романом и Василиной хотелось наблюдать с усиленным интересом, за их взаимодействием с инструментами. Да и слушать мантры в их исполнении оказалось очень приятным занятием, даже как-то захотелось побольше узнать об этой культуре и эстетике.

Следующий коллектив, вышедший на сцену, не использовал в своём сете поющих чаш или замысловатых духовых инструментов, однако смог приковать к себе внимание публики одним своим названием. Как-то когда слышишь названием Биполярная Экспедиция сразу становится интересно — куда же может привести эта самая экспедиция? Руководит этой экспедицией Эльдар Асадов, отвечающий в группе не только за вокал и гитару, но и за написание треков. Изюминкой каждой песни Биполярной Экспедиции является поэзия Эльдара, наполненная замысловатыми философскими рассуждениями, а также различными литературными образами, где-то тонкими и лиричными, где-то наоборот — более дерзкими и отвязными. Обрамлением всему этому служат партии скрипки и различных перкуссий, которые придают песням особую, неповторимую форму и текстуру. Биполярная Экспедиция ведёт своего слушателя к миру акустического рока, ненавязчивой психоделии, фолка, фантазий и размышлений. Мир этот та ещё услада для искушённого меломана, который в последствии не захочет покидать его пределы.

Вечер близился к своему логическому завершению, когда на сцене появились последние участники, объявленные в программе концерта в честь Дня Рождения Виктора Шигорина. Итак, на сцене группа Изюмрека. Состав Биполярной Экспедиции и Изюмрека различался всего на одного участника — лидера коллектива. После того как Эльдар Асадов переместился в зрительный зал, место у руля занял Владимир Глоба. В Изюмрека он также отвечает за вокал и гитару. Творчество группы Изюмрека оставляет после себя очень приятное послевкусие и ощущение какой-то не совсем осязаемой нежности. Как едва ощутимый тёплый ветер летним вечером.

Но даже когда Изюмрека вышли на сцену, ещё никто из присутствующих не подозревал, что коллектив приготовил сюрприз! Исполнив три песни из собственного репертуара, Владимир пригласил на сцену вокалистку Лауру Арт, вместе с которой Изюмрека исполнили несколько песен бразильских авторов. Внезапно паб O’Connell’s наполнился теплом солнечной и жаркой Бразилии, Лаура прекрасно смогла в своём сете, совместным с группой Изюмрека, передать весь колорит, которых присущ столь темпераментному южному народу.

Вот в такой калейдоскоп музыки и эстетик окунулся каждый, кто 28 января решил посетить концерт группы Радионавтика!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.