«Злоба дня» Вежливого Отказа

вежливый отказ

Всегда особенно интересно наблюдать концерты коллективов, которые для каждого своего выхода на сцену готовят либо специальные программы, либо раз от раза меняют концепцию своих выступлений. На самом деле, таких групп не так много, как может показаться и совершенно отдельную нишу занимают Вежливый Отказ, которые 14 марта вышли на сцену Рюмочной в Зюзино с программой «Злоба дня».

Говоря о том, что Вежливый Отказ является одной из неординарных и ярких групп российского авангарда, можно не бояться скатиться в безликие и бесполезные клише. В данном случае это будет правдивая констатация факта, а не пустозвонная лесть. Последние несколько десятков лет коллектив только и делал, что без конца экспериментировал в написании оригинальной весьма лирики и создании небанального музыкального сопровождения к ней. Каждое их выступление можно приравнять к музыкальному перфомансу с элементами импровизации. Нет, Вежливый Отказ не вовлекают в свои концерты людей в зале, не прибегают к театрализованным элементам, не выходят к зрителям в эпатажных костюмах. Это не их метод. К примеру, 14 марта весь коллектив вышел на сцену в сдержанных практически total black образах, никакой особой сценографии также не было. Вежливый Отказ это тот случай, когда любые визуальные украшения померкнут в умопомрачительном сиянии их музыки!

Что интересно — Вежливый Отказ являются творческим ориентиром для представителей немалого количества жанров. Их влияние отмечали как группы, играющие нечто похожее на авангард, так и те, кто своим творчеством уходит в эстетику панка или альтернативной музыки. Даже адепты камерной и близкой к классической музыки высоко ценят то, что создают Вежливый Отказ в своих студийных работах и на концертах.

Привлекательно для настоящего меломана в творчестве Вежливого Отказа также то, что их музыка лишена всяческой «конвеерности», это продукт для настоящих музыкальных гурманов, чьим капризным рецепторам практически невозможно угодить.

Именно такая, придирчивая и искушённая, публика собралась 14 марта в Рюмочной в Зюзино. В большинстве своём, на концерты Вежливого Отказа ходит взрослая аудитория, хотя можно встретить в зрительном зале и представителей более молодых поколений меломанов.

Для давних поклонников Вежливого Отказа не секрет, что время от времени в составе коллектива происходят те или иные реорганизации. Группа имеет свой постоянный костяк, к которому от концерта к концерту могут присоединяться самые разные музыканты. Их участия носят постоянно-перманентный характер. Так, в этот раз, Вежливый Отказ вышли на сцену вместе с пианистом Максимом Трефаном.

Музыканты Вежливого Отказа также не придерживаются любимой многими группами идиомы, гласящей о том, что краткость — сестра таланта. Придя на их концерт вы не столкнётесь с тем, что всё выступление уложилось в час, во время которого артист тратил время ещё и на разговоры с залом. Здесь всё обстоит иначе — музыканты не стали разбивать концерт перерывом и отыграли программу в одно отделение, длительностью более полутора часов. Общение с публикой было очень сдержанным, коллектив предпочёл всё время на сцене посвятить исключительно музыке. Собственно, она и сказала всё необходимое. Отдельно мне хочется восхититься продолжительными инструментальными импровизациями всех участников Вежливого Отказа. Конечно, когда за дело берутся такие мастера музыкального поприща, то любые комментарии становятся излишни, остаётся лишь открыться их сумасшедшей энергетике и насладиться ею в полной мере. До самого финала вечера зрители не уставали аплодировать чудесным партиям скрипки Сергея Рыженко, клавишам Максима Трефана, вдохновляться вкрадчивым басом Дмитрия Шумилова и задающими пульс всем мелодиям барабанам. Во главе всего этого музыкального великолепия стоит, конечно же, бесподобный вокалист, гитарист, а также автор лирики Вежливого Отказа Роман Суслов. Несмотря на всю богатейшую музыкальную палитру коллектива, лирика в их случае тоже заслуживает самого пристального внимания. В их строках хочется бесконечно искать явные и не очень смыслы и подтексты, изумляться интересными речевыми оборотами, находить в том или ином тексте сходство со своим душевным состоянием или размышлениями. Вечером 14 марта со сцены Рюмочной в Зюзино прозвучали такие композиции Вежливого Отказа, как «Ция», «Дорожная», «Мурка», «Припадок», «Herod I», «Случка» и многие другие любимые слушателями треки. Примечательно то, что временами музыканты так увлекались своими инструментальными импровизациями, что порой стиралась грань между одним и другим произведением. Казалось, что со сцены просто льётся нескончаемый музыкальный поток, накрывающий с головой каждого, кто находится в радиусе нескольких метров от эпицентра происходящего. Да собственно, так оно и было, зрители практически не отвлекались на внешние раздражители, лишь периодически выныривали из этого сладостного транса, чтобы одарить музыкантов овациями.

Завершив исполнение композиции «Припадок», музыканты уделили совсем немного времени для анонсирования ближайших встреч со своей уважаемой аудиторией, а именно — 1 апреля (да-да, это не шутка) в 16 тонн состоится презентация винила Вежливого Отказа «Гуси-Лебеди». И знаете, есть у меня некое подозрение, что некоторые находящиеся в зале, прямо в этот момент, не покидая пределов Рюмочной, бронировали билеты на это мероприятие. И их всецело можно понять и присоединиться к ним!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.