День Рождения в стиле металл — MavrBand в Glastonberry

сергей маврин

Ни для кого из нас не секрет, что многие музыканты любят встречать собственный День Рождения на сцене, устраивая по таким случаям праздничные концерты на радость себе и дорогим поклонникам. Именно так решил поступить Сергей Маврин и устроил не просто праздничный концерт, а самое настоящее шоу! Прошло оно 2 марта в клубе Glastonberry.

Торжественности всему этому и без того радостному вечеру придало то, что именно в этот день Сергей Маврин представил публике свой новый проект — MavrBand. К этому проекту сразу хочется применить определение «супергруппа», т.к. в его состав вошло множество музыкантов, известных по другим громким и заметным проектам. И речь не только о вокалистах, без мастерских инструменталистов дело тоже не могло обойтись. Оно и неудивительно совершенно. Раз речь идёт о коллективе одного из самых виртуозных гитаристов страны, то и участники проекта должны быть ему под стать, иначе и быть не может.

И ведь что интересно — Сергей Маврин не впервые вышел на сцену с каждым из участников концерта, с каждым из них ему доводилось встречаться в других проектах, репертуар тоже в основном был хорошо знаком зрителям. А всё равно всё происходящее звучало и выглядело настолько ярко и свежо, словно это была от и до премьерная программа. Конечно, когда за дело берутся настоящие мастера от мира музыки, то задача переосмыслить и подать с новой стороны уже знакомый материал, выполняется на пять с плюсом!

Желающих разделить с Сергеем Константиновичем столь радостный вечер нашлось более чем достаточно, большой зал Glastonberry был заполнен практически полностью, оставалось лишь немного более или менее свободного пространства при самом входе в зал, там же были расположены бар и стойка с мерчем. Обе эти точки весь концерт привлекали к себе внимание собравшихся. И если можно было заметить моменты, когда на баре не было желающих разогреться крепкими напитками, то стойка с мерчем не скучала на протяжении всего вечера, каждому хотелось уйти с концерта с каким-нибудь памятным артефактом.

Давним и преданным поклонникам творчества Сергея Маврина известно, что на его сольных концертах чаще всего звучат инструментальные композиции. Программа большого концерта MavrBand не стала исключением — открыло выступление именно такое, инструментальное произведение «Странное танго». Инструментальные композиции, словно сверкающие жемчужины, были рассыпаны по всему сетлисту вечера. Большинство из них прозвучало не совсем в привычном для многих слушателей варианте. Почему? Потому что исполнял их Сергей Маврин вместе со скрипачом Булатом Насыровым. Партии скрипки прибавили композициям «Фортуна» и «Утоли мои печали» ещё больше пронзительности, где-то усилили их лирическое настроение. В музыкальном же плане тут и комментировать что-то считаю излишним — само по себе сочетание гитары и скрипки звучит прекрасно, а когда речь о таких мастерах своих инструментов, то это не просто красиво, а непередаваемо красиво!

И всё же сколь прекрасны не были бы инструментальные композиции, а всё же без песен в традиционном их понимании, с вокалом, ярким и драйвовым, сложно представить такой масштабный концерт. Итак, первым вокалистом, который вышел на сцену, стал Илья Коровкин. В его исполнении чудесно прозвучали треки «Запрещённая реальность» и «Вольная птица». На композиции «Свет дневной иссяк» к Илье присоединилась очаровательная Елена Минина, причём это стал не единственный трек, в котором их можно было услышать вместе. Сразу после «Свет дневной иссяк» на сцене разгорелось пламя композиции «Show Time», в которой можно было услышать голоса не только Ильи Коровкина и Елены Мининой, но и самого Сергея Маврина, а многим из нас известно, что поёт Сергей Константинович совсем нечасто. Само собой, без эксклюзивов такой грандиозный концерт пройти просто не мог!

К радости поклонников Елены Мининой отмечу, что в сетлисте были ещё песни, в которых собравшиеся могли насладиться её чудесным голосом. Этими композициями стали «Падший», в ней Елена предстала соло-вокалисткой, и невероятно драйвовая «Стрелы в небо», она же была исполнена дуэтом с ещё одним гостем грандиозного шоу в честь Дня Рождения Сергея Маврина — Артёмом Стыровым. Оценить всю его харизму и мощь вокальных данных зрители смогли на песне «Пусть настанет завтра». Упомянутые выше композиции были не единственными, когда собравшиеся могли лицезреть Артёма Стырова на сцене, но пока я подержу для вас интригу, а мы с вами перейдём к следующим гостям большого концерта MavrBand.

Как вы считаете, без кого ещё не мог обойтись этот праздник музыки? Без блистательного Артура Беркута, конечно же! Выйдя на сцену и поздравив старого друга и коллегу по сцене в свойственной для себя душевной и немного шутливой манере, Артур исполнил зажигательную «Выпьем ещё» и до слёз трогательную балладу «Любовь и боль».

Были удовлетворены и те, кто весь вечер ждал момента когда со сцены прозвучит что-то из репертуара группы Ария. С полной передачей всех эмоциональных оттенков был исполнен культовый хит «Герой асфальта», место у микрофона занял Денис Гуженко. Большая ответственность исполнять со сцены песни, на которых выросло несколько поколений любителей тяжёлой музыки, но Денис достойно справился с поставленной задачей! Не менее удачно ему удался ещё один металл-шлягер — многим меломанам он известен как «Я свободен», частые посетители концертов Сергея Маврина знают эту композицию под названием «Крылья».

Чем же завершить такой яркий и насыщенный вечер? Разумеется, каким-то очень воодушевляющим треком в исполнении всех участников шоу! Этой песней стала «Будем жить, Мать Россия». Эта композиция дала аудитории перед занавесом ещё раз насладиться голосами Артёма Стырова, Ильи Коровкина, Артура Беркута, Елены Мининой и Дениса Гуженко. И, само собой, фантастической игрой Сергея Маврина, благодаря которому, собственно, и состоялось это чудесное путешествие в мир металла. А на небосводе этой удивительной музыкальной Вселенной зажглась новая звезда — MavrBand!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.