«Любовь спасёт мир!» — акустика Маши Макаровой

маша макарова

Для многих коллективов характерно произносить во время своих выступлений самые разные призывы и лозунги. Перечислять все их виды и характеристики мы, конечно же, не будем, а лучше расскажем об акустике Маши Макаровой, которая состоялась 22 июля в Рюмочной в Зюзино.

Собственно, почему у нас с самого начала речь зашла про лозунги и призывы? Да потому что в числе многочисленных замечательных песен Маши есть один трек, неизменно входящий в её концертные программы. Им она всегда провозглашает со сцены, что любовь спасёт мир! Как многие из вас уже могли догадаться, этим самым треком является одна из визитных карточек группы Маша и Медведи — «Земля». Сложно представить концерт Маши Макаровой хоть акустический, хоть электрический без этого произведения, не стало исключением и выступление в Рюмочной в Зюзино. Сетлист вообще пестрел множеством хитов коллектива, которые ещё с начала нулевых годов завоевали сердца огромного количества меломанов не только на территории нашей страны, но и за её пределами. В ламповой, даже камерной, обстановке, Маша исполнила выстраданную и эмоциональную «Без Тебя», весёлую и задорную «Любочку», завораживающую «Марию» и окрыляющую «Арарат» и ещё много замечательных композиций.

Зал ликовал и аплодировал после каждого трека, многие зрители не отказали себе в удовольствии подарить цветы любимой исполнительнице. Вообще, аудитория на концерты Маши Макаровой приходит всегда просто замечательная. Кто-то сам по себе, кто-то в компании друзей, можно заметить даже влюбленные пары (некоторые из них на особенно медленных и лиричных песнях выходят потанцевать около сцены, что добавляет настроению вечера каких-то особенных романтических ноток). Каким бы ограниченным не было бы пространство около сцены, никто и никогда здесь не станет толкаться или как-то мешать тебе наблюдать выступление, атмосфера в зале всегда очень вежливая и спокойная, что приятно.

В некотором смысле я бы даже сказала, что этот концерт оказался каким-то идеальным, образцово-показательным. Таким, который в качестве наглядного пособия хочется показать молодым исполнителям в обучающих целях. Площадка подобрана как нельзя лучше — дружественная атмосфера Рюмочной прекрасно располагает к таким камерным акустикам. Программа концерта составлена в основном из «золотого фонда» репертуара Маши и Медведи, что позволяет комфортно чувствовать себя как давних фанатов группы, так и тех, кто только недавно окунулся в эту чарующую эстетику. Саму Машу на сцене приятно не только слушать, но и наблюдать визуально. Видя каждый её выход на сцену так и хочется наградить её званием самой стильной исполнительницы на отечественной рок-сцене. Думаю, что для многих поклонниц Маша служит не только любимой артисткой, но и источником вдохновения для создания стильных луков. О приветливой и доброй обстановке в зале мы уже с вами говорили. На концерте Маши Макаровой любой будет чувствовать себя настолько свободно и спокойно, что даже если он займёт место перед сценой прямо сидя на полу — никто на него косо не посмотрит.

Да, друзья бывают и такие концерты, когда любая его составляющая оказывается воистину идеальной. Не потому что это результат долгих математических расчётов. Просто звёзды так сложились, что в одной точке сошлись факторы, прекрасно дополняющие друг друга!

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.