Балакирь — новое имя на музыкальных картах Москвы

балакирь

В конце каждого года все мы подводим некие итоги, личные и глобальные. Музыкальная тусовка не исключение и многими меломанами и журналистами собирается единое ожерелье из музыкальных открытий за уходящий год. Какой альбом впечатлил больше всего, какой разочаровал, на каком фестивале был самый интересный лайн-ап, какой клуб больше всего радовал хорошими концертами. Среди этих пунктов отдельной графой обязательно стоит такая строка, как главное музыкальное открытие года. 2023 год и правда был богат на вспышки новых и сверхновых звёзд. Одной из таких звёзд стал проект Балакирь. 27 ноября группа выступила на сцене клуба 16 Тонн Арбат.

Небольшая справка для тех, кто первый раз слышит название коллектива. Балакирь — нео-фолк проект, состоящий из Андрея Кирякова (балалайка, вокал), Анастасии Поповой (клавиши, бэк-вокал) и Евгения Осипова (ударные). Отличительной особенностью группы является использование ими в каждой композиции, прямо на сцене, такого музыкального приёма, как live-looping, что позволяет Андрею задействовать сразу три балалайки — альт, бас и прима. Всё это идёт в сопровождении клавишных инструментов и живых барабанов. На выходе получается весьма замысловатый замес русско-народного фолка и современной электронной музыки. Конечно, это сочетание нынче модно использовать, но следовать моде могут многие, а вот выдавать публике действительно качественный и необычный продукт — единицы. Балакарь однозначно входят в число этих не многочисленных случаев. Символично то, что за несколько недель до концерта, группа уже выходила на сцену 16 Тонн Арбат, но во время вручения премии «Cup Of Madness». Тем вечером ребята стали победителями в номинации «Фолк» и получили награду из рук продюсера и музыкального журналиста Александра Кушнира.

Итак, довольно представлений, переходим к самому интересному, то есть к концерту!

Интересно то, что Балакирь не составляют сетлисты перед концертами, какая песня будет звучать в конкретный момент музыканты решают прямо здесь и сейчас. Не самый стандартный подход, так и группа сама по себе не по шаблону сделана. К тому же это выдаёт в коллективе способность к импровизации. Немногие группы, особенно в начальной стадии своей творческой активности, имеют смелость позволять себе импровизировать на сцене, но Андрею, Анастасии и Евгению это прекрасно удаётся.

Что ещё обращает на себя внимание во время концерта, так это то, что Андрей всю дорогу находится в нескончаемом интерактиве со своей публикой. Ему не лень рассказать, чему посвящена та или иначе песня, он с удовольствием знакомит аудиторию с понятием live-looping, наглядно демонстрируя что это такое и с чем это едят. Так помимо всего этого, у Балакирь есть концертная традиция — на каждом своём выступлении группа в режиме реального времени разыгрывает книги среди зрителей, вот прямо во время выступления. Награждение победителей проводится тоже не сходят с места, общественность должна знать своих героев в лицо!

Несмотря на то, что сам Андрей называет песни проекта сказками, у большинства из произведений группы совсем не сказочные темы. Под личиной русско-народных сказаний группа рассказывает про МММ, ТикТок, криптовалюту, автозамену в смартфонах и прочие актуальные вещи и тематики. Балакирь маскируют современную повестку дня под такими названиями треков, как «По полю чистому» (в этой песней отдельно хочется отметить взаимодействие Андрея и Анастасии как вокалистов, очень уж красиво там перекликаются их голоса), «Три медведя», «Птичий язык», «Мухи», «Вода», «Ищи-свищи», «Поветрие». Все эти треки прозвучали 27 ноября со сцены 16 Тонн Арбат, некоторые из них публика просила исполнить группа «на бис». Сами музыканты были приятно удивлены тем, что в финальной части концерта публика просила группу повторить некоторые песни, которые уже были исполнены, и не попросила сыграть ни одного кавера. Считаю, что это можно считать ещё одним важным шагом в жизни Балакирь. Если публика активно голосует за повторное исполнение только что услышанных треков и отказывается от каверов на известные хиты — это однозначный успех и явный знак того, что коллектив находится на верном пути!

Остаётся только пожелать ребятам в дальнейшем радовать своих поклонников и музыкальную общественность в целом не менее цепким и запоминающимся авторским материалом. И, естественно, расширения круга почитателей своего творчества!

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.