Группа Зодчие отметила премию концертом

зодчие

Концерт-вечеринка группы «Зодчие» прошел 21 июня 2023 года в «Ритм-Блюз кафе». В этот вечер музыканты собрали полный зал давних друзей и поклонников, чтобы отметить вручение группе премии «Золотой хит» за песню «Зачем ты полюбила этого дебила?».

Фронтмен группы Юрий Давыдов напомнил присутствующим, что участники «Зодчих» завершили совместную творческую деятельность в начале 90-х, а спустя 26 лет решили собраться вновь. Он заметил, что такая продолжительная пауза в карьере по-настоящему достойна «Книги рекордов Гиннесса».

Помимо композиции со схожим названием («Книга рекордов тёмного Гиннесса»), в первом отделении прозвучали записанные после воссоединения, но уже полюбившиеся многим песни «Маасковский факстрот», «Мамы-папы будут в шоке!», «Мужчины с пробегом», «В 10-Б не слушали Любэ». Исполнением композиции «Ветераны возвращают ордена» музыканты почтили память недавно скончавшегося отца концертного директора коллектива – Алексея Борисова.

Неожиданным, но знаковым событием концерта стало появление среди зрителей советского солдата, принимавшего участие в боевых действиях на территории Афганистана.

– Весной 1988 года я получил серьёзное ранение и оказался в кабульском госпитале, куда приехала выступать группа «Зодчие». Своими песнями они поддержали моральный дух солдат. Этот концерт я очень долго вспоминал и много рассказывал о нём своим друзьям и знакомым, – поделился своей историей Андрей Григорович.

О предстоящем концерте Андрей узнал случайно несколько недель назад.

– Было радостно узнать, что группа воссоединилась. За эти две недели я подготовился к сегодняшнему вечеру, ознакомился с обновленным репертуаром коллектива. Приятно осознавать, что «Зодчие» держат марку. Все те же остроумные тексты, та же хорошая музыка.

Не обошли стороной этот удивительный случай и сами музыканты. Специально для Андрея Григоровича они исполнили романтическую композицию из нового альбома – «Зимняя ночь в Москве» и песню «Землекоп», которая особенно запомнилась солдату в 1988 году.

Музыкальной кульминацией вечера стал заводной рок-н-ролл «Зачем ты полюбила этого дебила?», за который 15 июня 2023 года «Зодчие» получили премию телеканала Music Box Gold — «Золотой хит».

Завершить концерт-вечеринку группа решила «золотыми хитами» 80-х годов — «Баба Люба», «Девушка в белом», «Наливай!» и «Лодка качалась». Публика еще долго не хотела отпускать музыкантов со сцены.

Фотограф: Ирина Болдырева


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.