Разные Люди вернули поклонников в эпоху квартирников

разные люди

Многие из современных поклонников рока о понятии квартирник знают лишь по рассказам своих старших товарищей и родственников. И несмотря на то, что некоторые представители современного сословия рок-музыкантов именуют свои выступления квартирниками, всё равно нет в ней той атмосферы секретных концертов из семидесятых-восьмидесятых годов. Впрочем, есть музыканты, которые даже не называя вслух слово «квартирник», своими выступлениями переносят своих зрителей именно в ту эпоху полуподпольных выступлений.

В самый разгар работы над новым альбомом группа Разные Люди взяла да и собралась 20 июля акустический концерт сыграть. Плацдармом выступления стал клуб Китайский Лётчик Джао Да. В силу акустического формата вечера коллектив вышел на сцену в составе Александра Чернецкого и Игоря Ойстраха.

Собственно, к чему мы в самом начале завели разговор о квартирнике? А к тому, что именно на акустике Александра Чернецкого вы имеете уникальную возможность окунуться в ту атмосферу честного, бескомпромиссного, искреннего рок-н-ролла. Отмечу также, что и само место проведения концерта наложило свой отпечаток, всё-таки Китайский Лётчик Джао Да очень, как нынче модно говорить, фрэндли заведение. Иными словами, если вы хотите во всей красе увидеть рок старой школы, без грамма фальши, с отличной лирикой и не менее классными мелодиями — вам прямой путь на концерты группы Разные Люди! А если застанете их в Лётчике — дивное путешествие в эпоху квартирников вам гарантировано.

Концерт был разделён на два отделения, первое включило в себя двенадцать песен, второе на одну-две поменьше. В перерыве между отделениями публика могла сбегать на перекур, навестить барменов и не дать им сильно скучать, а могла насладиться небольшим сетом приглашённого гостя, им стал Александр Бар. Но больше всего внимание публики было обращено, конечно же, в сторону бесподобного тандема гитары Александра Чернецкого, его вокала и гармоники Игоря Ойстраха. Здорово то, что с одной стороны, Разные Люди — это стопроцентный рок-н-ролл, но с другой — в их музыке можно найти нотки блюза которые придают каждой композиции ещё больше интересных граней. Всё-таки всегда хорошо, когда музыканты умеют играть со стилями.

Начался концерт песней «Ворон», после неё следовала целая обойма замечательных треков, один другого круче — «Песня взрослого человека», «Чернец», «Ангел» принимались аудиторией самыми искренними овациями. Не менее тёплого приёма были удостоены «Счастливая Девочка» и «Ты здесь», «Времечко» и «Терриконы». Завершилась первая часть концерта треком с мотивирующим названием «Хочется Жить!». Ещё во время первого отделения можно было понять, насколько публика у Разных Людей светлая. Ощущение, словно ты попал на посиделки большой семьи, где все друг другу рады, мир, дружба, жвачка. Но тут нельзя не отметить, что сами музыканты также являются неотъемлемой частью этой семьи не только потому, что фаны любят то, что они делают на сцене. Александр Чернецкий и Игорь Ойстрах максимально открыты своим поклонникам да и в принципе видно, что между сценой и залом присутствует всю дорогу некая особая эмоциональная связь.

Открывали второе отделение концерта песни «Пятнадцать ножевых» и «Будь!». Запал публики не утих за время перерыва, скорее даже наоборот. Отрывались все так, словно это последний раз в жизни когда всем удалось вместе собраться и послушать любимого артиста. «Вера», «Субмарина», «Справедливость» и многие другие треки несли в зал энергию рока и невообразимо позитивную энергию, добрую и всеобъемлющую.

Логично, что концерт был завершен песней «Пусть сегодня никто не умрёт!» (Разные Люди вообще часто ею закрывают свои концерты). Наслушавшись такой музыки так приятно выходить в практически ночную Москву, вдыхать её прохладный воздух и понимать — жизнь прекрасна! И как же хорошо, что в ней есть такие музыканты, как Александр Чернецкий и группа Разные Люди!

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.