Легенды российского металла на сцене Glastonberry

сергей маврин и артур беркут

30 июня в стенах большого зала клуба Glastonberry состоялся концерт, яркий и по-своему уникальный для каждого уважающего себя поклонника тяжёлой музыки, а именно — совместное выступление Сергея Маврина и Артура Беркута.

Стыковка двух звезд металла происходит не так уж и часто, особенно когда Сергей Константинович и Артур Вячеславович выходят на сцену с полноценными сетами собственного репертуара, а значит любой концерт в подобном формате — на вес золота! Вся ценность и важность данного мероприятия была понятна для внушительного количества поклонников как Сергея Маврина, так и Артура Беркута. Собственно, эти самые поклонники и заполнили все посадочные места в зале. Массовому скоплению меломанов не стоило и удивляться. Во-первых, как было сказано выше, данные исполнители нечасто выступают в подобном формате. А во-вторых — наблюдать на сцене что гитарного гуру Сергея Маврина, что повелителя вокальных партий Артура Беркута — настоящее наслаждение для слуховых и зрительных рецепторов. Такие моменты конечно нельзя упускать из поля собственного зрения.

Итак, адепты культуры металла собрались и жаждут начала представления. Настоящие профессионалы никогда не заставляют себя долго ждать, а значит и публике не пришлось томиться мучительным ожиданием.

Первым на сцену вышел Сергей Маврин. Быть может, кто-то из пришедших на сей концерт думал, что каждый из музыкантов сыграет по коротенькому сету в пять-семь песен и на этом, в общем-то, всё завершится. Но нет, такого не случилось. Сергей Константинович представил аудитории большой инструментальный сет, именно такую программу он исполняет на своих сольных концертах. В сетлист были включены и работы из сольного репертуара Сергея, и инструментальные версии песен, которые звучат на концертах группы Маврин. Среди них оказалась даже презентованная за несколько дней до концерта в качестве сингла песня «Запрещённая Реальность». В ходе концерта публике довелось услышать такие произведения Сергея, как «Фортуна», «Странное танго», «Стрелы в небо» и «К свету». Имел место быть в программе концерта даже один кавер, им стала вариация Сергея на произведение Гэри Мура «The Loner».

Нашлось место в череде этого выступление и попурри на известные всем песни группы Ария. Наблюдая за Сергеем Марвиным на сцене невозможно не отметить то, насколько он погружён в свою игру. Меня в принципе всегда восхищали музыканты, для которых процесс исполнения музыки схож едва ли не с духовной практикой. Смотришь на человека с его инструментом в руках и понимаешь, что он проживает каждую ноту той или иной композиции. Есть в этом что-то нездешнее, завораживающее и пленительное.

Выступление Сергея Маврина завершилось композицией «Крылья», но не спешите думать, что после неё Сергей сразу покинул сцену. Закончив с финальным произведением своего сета, Сергей вызвал на подмостки своего коллегу по сцене Артура Беркута. При всей яркости каждого из их сетов, нахождение двух мэтров отечественного металла на одной сцене сопровождалось особой энергетикой. Разве мог пройти этот вечер без совместно исполненных песен? Это было бы настоящим преступлением! На радость слушателям и себе в удовольствие Сергей и Артур исполнили песни «Выпьем ещё» и «Любовь и боль». Две такие разные по атмосфере песни были приняты аудиторией, что называется, на ура. Хотя, наверное, иного развития событий и быть не могло.

Кстати про аудиторию — интересной особенностью этого концерта стало наличие «открытого микрофона». Этот самый микрофон находился рядом с пультом звукорежиссёра и в обозначенный музыкантами момент любой присутствующий в зале мог задать вопрос своим любимым музыкантам или просто выразить признательность и благодарность за творчество. Такие желающие нашлись, общение с публикой проходило легко и непринуждённо. Ещё более весело и тепло общались между собой на сцене Сергей Константинович и Артур Вячеславович. Что ни говори, а есть своя прелесть у концертов, с которых выходишь с ощущением посещения посиделок со старыми друзьями.

Но вот наконец настало время сета Артура Беркута. Артур Вячеславович порадовал публику акустическим сетом, по степени драйва и отрыва ничуть не уступающей его электрическим концертам. Таковы уж они, настоящие профессионалы — из любого формата собственного выступления извлекают максимум музыки и эмоций.

По степени разнообразия сетлист Артура Беркута ничуть не уступал программе Сергея Маврина. За его время публике были представлены и песни из репертуара Артура Беркута (среди них можно было насладиться треками «Победителей не судят», «Ты не один», «Пират»), и ставшие уже легендарными хиты группы Автограф («Вчерашний день» и «Странник»). Разумеется, вечер не обошёлся без шлягеров из творческого наследия Арии. Из золотого запаса Арии Артуром Беркутом были исполнены достаточно разные по атмосфере песни. «Воля и разум» и «Небо тебя найдёт» разожгли в зале огонь и драйв, «Там высоко» и «Беспечный Ангел» напротив, настроили присутствующих на более меланхоличное настроение. Чем прекрасны выступления Артура Беркута, так это тем, что за его ход ты успеваешь испытать настоящую бурю эмоций, от неистового рок-отрыва до эмоционального катарсиса. Но выйдешь ты с этого выступления всё равно полным сил и радости!

Счастливец каждый, кому удалось лицезреть это выступление двух мастодонтов мира металла!

Виктория Микина специально для MUSECUBE 

Фоторепортажи Марианны Астафуровой смотрите здесь и здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.