«Мучительно хочется выпить»: открытие выставки художника земли русской Виктора Пузо

Культурная жизнь столицы богата не только на всевозможные концерты и театральные постановки, хватает в ней и художественных выставок, на любой возраст, вкус, жанр. К примеру, 26 июля в Рюмочной в Зюзино состоялось открытие выставки художника и музыканта Виктора Пузо.

Чем вообще хороша и по-своему уникальна Рюмочная в Зюзино? В этом месте постоянно происходят события, знаковые и ключевые для культурной жизни как музыкального мира, так и арт-тусовки. Здесь вы можете увидеть не только концерты множества интересных исполнителей, многие из которых — настоящие легенды русской сцены, но и различные выставки и экспозиции художников, работающих в самых разных техниках. Как мне кажется, а данная площадка уже полноправно заслуживает титула центра современного искусства. Но не будем уходить далеко от интересующего нас события

Экспозиция получила название «Мучительно хочется выпить». Как не сложно догадаться — в центре картин, представленных на выставке, находится пятьдесят, сто или двести грамм горячительной жидкости с химическим составом С2Н5ОН. Вот только на этих мрачных акварелях вы не увидите весёлые и смешные истории, которые могут случиться с человеком, по воле случая немного перебравшего с алкоголем. Это совсем невесёлые будни персонажей, ни один день которых не проходит без той самой горячительной жидкости.

Что, кстати, показалось мне несколько странным, но от того и интересным — все работы Виктора Пузо, как говорилось выше, выполнены в акварельной технике. Однако большинство художников, которые работают в ней, выбирают для своих картин достаточно солнечные и радостные сюжеты. На удивление, мрачные картины Виктора Пузо в акварельном исполнении смотрятся максимально органично. Настолько, что хочется их рассматривать долго и вдумчиво, не упуская ни одного миллиметра.

Многим поклонникам московского авангарда Виктор Пузо известен не только как художник, но и как музыкант. Что свидетельствует о том, что на сцене этот человек чувствует себя не менее свободно, чем за холстом. Вступительная речь об открытии выставки от Виктора Пузо — это ничто иное, как самый настоящий стенд-ап, с фирменным чёрным юмором, где-то с лексикой, которую лицам моложе восемнадцати лет слышать было бы нежелательно. Хотя отмечу, что такие речевые обороты очень органично вписываются в канву повествования и совершенно не режут слух! Знаете, есть такое утверждение, что умный человек и мат в своей речи употребляет как-то иначе. Не пошло и не мерзко что ли.

А после была традиционная дискотека под хорошую и качественную альтернативную музыку, а также неформальное общение с автором выставки. Чем помимо всего прочего прекрасны мероприятия в Рюмочной, так это тем, что атмосфера на них всегда очень домашняя и дружественная!

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.