Субъектив. Но… 2023

Top-10 от главреда

Я достаточно долго тянул с этой ежегодной публикацией. Каждый раз это трудный выбор, но всё время по разным причинам. Я помню то замечательное время, когда выбрать десять песен было проблематично из-за обилия интересного самобытного материала. На данный момент ситуация такая: песен полно – музыки мало. Очень много сиюминутных треков, призванных одноразово привлечь какие-то цифры на каких-то ресурсах, не несущих в себе творческой ценности, по сути – ремесленнических поделок. Такое тоже должно присутствовать на рынке, но забываются эти творения ровно при первых тактах следующей песни. Примитивное просчитанное творчество на технологиях, чистый бизнес.

Тем не менее, некоторые музыканты всё же рождают если не шедевры, то работы крайне достойные внимания. В этом году в моём субъективном списке много молодёжи, что тоже редкость. Чаще я обращаю внимание на творчество артистов, много лет выдающих качественный контент. Детки подросли и радуют меня. И не только меня. Хотя и мэтры тоже есть.

Как и каждый год, напоминаю, что это не итоговый чарт голосования читателей портала. Он будет проведён позже и своего победителя выберете вы из тех, кто возглавлял опрос «Лучший сингл месяца» в течение года. А мой выбор, как всегда, вряд ли совпадёт с другими хит-парадами, опросами и цифрами любых официальных ресурсов. Ну, может, отчасти. Количество ротаций и засилье в стримингах не являются для меня важным показателем в наполненности и талантливости песни.

Поехали.

1. Filatov & Karas – «Мимо меня»
А вот тут как раз совпадаю с чартами. Вообще, я достаточно спокоен к танцевальной музыке. Однако тут всё совпало – хороший текст, отличное исполнение, очень энергичное и насыщенное звучание. Далеко не поверхностная работа, которую и напеваешь, и хочется переслушивать. И клип клевый.

2. Баста, MONA – «Не забывай меня»

До чего же круто сочинённая, сделанная и исполненная песня! Настолько всё грамотно, честно и в сердце, что остается только слушать. Снова и снова.

3. Adamant – «Всё идёт по плану»
Этого артиста я открыл для себя только в 2023. Жаль, что не раньше, он большой молодец. В его песнях много бунтарства и ироничного хулиганства. Слушаю с удовольствием.

4. Ева Власова – «Птица Сирин»

Мне кажется, у Евы любую из песен прошедшего года можно смело ставить в чарты. Выбрал ту, которая мне зашла больше всего. Думаю, что она певица с большим будущим. Очень талантлива. И продвигают её на достойном уровне.

5. Amirchik – «Молчание»

К этому юноше испытываю большую симпатию. Амирчик очень хороший парень и талантливый артист. Понятно, что на данный момент его творчество рассчитано в основном на юную аудиторию. А мне вот больше всего нравится песня «Молчание», которая, на мой взгляд, несколько выбивается из его творчества и, если не ошибаюсь, не самая востребованная в стримингах. Но это отличная работа.

6. Pussykiller – «Одним выстрелом»

Атмосферно и красиво. При всё моём осторожном отношении к новому поколению рэперов (их творчество для меня очень часто остаётся непонятным и нарочитым), меня песня зацепила и часто хочется её слушать.

7. Akmal’ – «В моей крови»

Этот парень будет большим артистом, у меня нет сомнений. В прошлом году Akmal’ уже присутствовал в моём списке лучших. Мне кажется, он работает на износ. Очень жду его версию песни «Раневская», на телешоу он спел её «на разрыв». «В моей крови» я выбрал как одну из самых характерных для артиста. Красивая песня.

8. Юлия Колерт – «Ночь»

Юлия – ещё одно моё открытие в прошедшем году. Нравится всё, что я слышал у певицы. Очень эстетично, интеллектуально и музыкально. Жаль, что массы предпочитают не такую музыку. Но я очень надеюсь, что свою аудиторию Юлия Колерт найдёт и расширит.

9. Xolidayboy – «Моя хулиганка»

И снова пришлось выбирать из нескольких песен, выпущенных артистом в 23 году. Есть в Xolidayboy некая «породистость» с хорошим музыкальным вкусом. Один из самых ярких молодых артистов. Такой «Филипп Киркоров в юности». Интересен и самобытен в любом случае.

10. Ваня Дмитриенко – «Параноик»

У Вани есть несколько безусловных музыкальных побед, хотя, «проходняка» тоже хватает. Но парень растёт уверен и наблюдать за его творчеством интересно. Кажется, что это светлый и адекватный человек и искренен в музыке. «Параноик» — не ширпотребная его песня, однако крута. При этом, при всё моем почтении к Григорию Лепсу (он тоже её исполняет), Ване эта песня подходит гораздо больше. Точнее, Ваня живёт в ней органично. Жаль, что продвигает Дмитриенко другие работы, а не эту песню.

Александр Ковалев специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.