Новогодний квартирник группы АГ

Несмотря на повсеместную популяризацию клубной культуры, есть коллективы, которые время от времени прибегают к форматам квартирника. Взять хотя бы группу АГ, которая 29 декабря провела для своих поклонников предновогодний квартирник.

Место было выбрано идеально подходящее для подобного формата. Мероприятие проходило на репетиционной базе, в стенах которой проводятся репетиции и студийные записи группы. Как отметил Андрей Гулидов, лидер и идейный вдохновитель АГ, это пространство сами музыканты между собой ласково называют домом АГ. Атмосфера на обозначенной локации и правда царит невероятно уютная и домашняя даже. То, что надо для квартирника! Всё же не будем забывать, что этот формат вышел из самых настоящих квартир, когда рок был ещё полуподпольной историей. Да и клубов тогда было ничтожно мало, где можно было бы проводить более масштабные мероприятия. Из стен таких квартир выходила музыка высочайшей пробы, это стены слышали и рождали настоящее искусство, которое в последствии доросло до клубов, а в случае некоторых группы даже до стадионов! Но начиналось всё с маленьких квартирников и очень хорошо, что сегодня этот формат не забылся, можно даже сказать, что сейчас он обретает вторую жизнь.

Проводы 2023го года, который для АГ выдался очень продуктивным и насыщенным, коллектив решил разделить не только со своими слушателями, но и пригласить дружественные коллективы чтобы музыкально и бодро войти в наступающий год. Примечательно то, что для своего квартирника Андрей Гулидов выбрал достаточно разные в стилевом отношении коллективы. Оно и интересно, на самом деле. Публика не только могла насладиться разными музыкальным и эстетиками, но и может даже открыть для себя новые коллективы. В этом смысле можно сказать, что концерты АГ несут в себе просветительскую миссию, давая возможность многим интересным музыкантам быть услышанными новой аудиторией.

Первые участники новогоднего квартирника АГ уже знакомы завсегдатаям их концертов. Семейный дуэт под названием SaverSky не впервые участвует в совместных выступлениях с АГ и успел полюбиться многим фанам Театра Безумия АГ. В своей музыке Александр и Василиса Саверские сочетают красоту академической музыки с лучшими традициями русского рока, его драйвом и честностью. При этом коллектив неустанно добавляет в свои произведения нотки множества разных эстетик, что делает их творчество настоящим элитарным бриллиантом, продуктом для музыкальных гурманов. В сетлист их выступления в этот раз вошла песня «Я электрик», трек на стихотворение Бориса Пастернака «Зимняя ночь», а также несколько авторских произведений, главной тематикой которых стала зима и приближающийся Новый Год. Хрустальный вокал Василисы Саверской словно звонкие льдинки добавлял каждой песне нужных акцентов и эмоциональных оттенков.

А вот следующие участники квартирника АГ, Село Андреевка, напротив согрели собравшуюся аудиторию настроением тепла и лета. Их солнечный сет стал приятным открытием для поклонников АГ, ведь это было первое их совместное выступление. Сам Андрей Гулидов очень высоко отметил творчество группы и в частности их харизматичную фронтвумен Надежду Неделину. Жанрово Село Андреевку можно отнести к акустическому фолк-року. Интересной и примечательной фишкой своего выступления группа сделала свой сценический образ, который можно приравнять к яркому, но не кричащему концертному перфомансу. Собравшихся зрителей коллектив удивлял и радовал песнями «Меч Умы Турман», «Мамонт», «Всё течет весной», «Вахуи» и многими другими заразительными треками.

А вот дальше настало время гостей, которые не нуждаются в представлении. Итак, на сцене появилась легенда Ленинградского Рок-Клуба Сергей Паращук! Совершенно неожиданно для всех, лидер группы Н.Э.П. прямо в процессе подготовки к своему выступлению внезапно нашёл общий язык с перкуссионистом группы Село Андреевка. По забавному совпадению выяснилось, что его тоже зовут Сергей. Именно в его сопровождении, под звуки не только акустической гитары, но и кахона, прошёл сет Сергея Паращука. Пригласить фронтмена Н.Э.П. на такой камерный квартирник было верным по всем фронтам решением. Во-первых само по себе творчество Сергея Паращука прекрасно звучит в камерно-акустическом формате. А во-вторых, Сергей не понаслышке знает, что такое настоящие квартирники, те самые, с которых во многом начинался Ленинградский Рок-Клуб. Своими песнями Сергей словно пронёс сквозь время и пространство тот неповторимый вайб. Прямиком из Ленинграда восьмидесятых прямым рейсом в 2023 год в Щукино. В свой сет Сергей Паращук включил такие культовые композиции, как «Время вагонов», «Один», «Метель», «Экология» и многие другие не менее известные и любимые меломанами песни.

Раз мы говорим о квартирниках как культурном явлении в рок-пространстве, то нельзя не затронуть ещё одну важную тему для данного контекста. Это рок-братство во всех его проявлениях. Именно со слов о важности этого братства начал своё выступление Андрей Гулидов. Он поведал своим поклонникам, что его брат по сцене и просто легендарный человек в мире отечественной рок-музыки Ник Rock’n’Roll, ввиду проблем со здоровьем, сейчас как никогда нуждается в поддержке, а в феврале Нику и вовсе предстоит перенести оперативное лечение.

— Я говорю «Ник», вы говорите — «Rock’n’Roll»! — так Андрей Гулидов инструктировал свою верную фан-базу, чтобы записать видеообращение для Ника. Хочется надеяться, что этот ролик поднимет боевой настрой Ника, а все недуги в итоге станут лишь воспоминанием.

Однако не только о важности рок-братства говорил Андрей Гулидов этим вечером своим поклонникам. Перед исполнением песни «Петля» Андрей отметил, что очень важно быть чуткими и эмпатичными со своими близкими людьми, особенно в те моменты, когда вы замечаете у них симптомы депрессии. Лидер АГ сделал акцент на том, что нельзя оставлять человека одного в таком состоянии, важно быть рядом, да просто поговорить и кто знает, быть может этими несложными манипуляциями вы спасёте кому-то жизнь. Сама же песня «Петля» посвящена фронтмену пост-панк группы Joy Division Йену Кёртису.

За время своего сета АГ исполнили немало своих хитов — «Жизнь», «Бытие», «Небо», «Цветы». «Это мой rock’n’roll» стала традиционным финалом выступления АГ. На протяжении всего их сета зал не скучал ни секунды, отрываясь словно в последний раз.

Собственно, в некотором роде и правда это был последний раз. Последний раз в 2023м году поклонники оторвались под любимые песни и наверняка уже ждут ближайшего московского концерта АГ, который состоится уже 30 марта!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.